Страховой случай по КАСКО

Страховая компания требует от страхователя за свой счет отремонтировать авто по наступившему страховому случаю и только после этого оплатить ремонт. Правомерно ли это? Счет из сервиса на ремонт страховщику был предоставлен.

, Ирина, г. Красноярск
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина! КАСКО — это добровольное страхование, условия которого определяются договором сторон. Поэтому дать правильную консультацию возможно только после изучения условий договора.

Возможно, в условиях вашего договора установлено, что выплата осуществляется наличными, а Вы осуществляете ремонт в любом сервисе сами и предоставляете оплаченный счет страховщику. Тогда требования страховщика правомерны.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы выплаты страхового возмещения по КАСКО, так называемому полису добровольного страхования автомобиля производились вовремя и в полной мере, необходимо внимательно изучить страховой договор и правила страхования. Кроме получения выплат по каско существует ещё несколько форм страхового возмещения ущерба:

  • ремонт в сервис-центре по направлению страховщика;
  • ремонт у дилера (продавца машины);
  • ремонт в любом другом сервисном центре по вашему выбору.        Обращайтесь.