8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Грамотный алгоритм действий по страховому случаю КАСКО

День добрый, уважаемые эксперты!

11 дек. 2014г. попал в ДТП, я виновник, пострадавших нет, 2е машины.

Мои повреждения(видимые): капот, крыло правое, бампер, фара правая, небольшой задир краски на правой передней двери.

Машина на гарантии у ОФ.дилера, по полису можно выбрать ремонт О.Д. либо выплату.

На данный момент мною пройдены следующие шаги:

1. Получены справки и постановления из ГИБДД

2. Заявлено о страховом случае в мою страховую по КАСКО

3. Отданы им все необходимые документы и на руки получено направление на "независимую" экспертизу от страховой и расписка о принятии документов.

4. Произведен только внешний осмотр авто и составлен акт осмотра в котором описаны только внешние повреждения - акт у оценщика с моей подписью.

5. Оценщик назначил на 21 дек. осмотр скрытых повреждений у ОФ.Дилера.

Теперь вопрос:

Требуется грамотный алгоритм моих дальнейших действий при общении со страховой и СТОА (оф.дилер) от момента завершения оценки скрытых повреждений до выдачи мне отремонтированного авто. Какие документы нужно запрашивать на разных шагах чтобы не попасть в дальнейшем в просак?

Мои цели:

1. Ремонт в разумные сроки. Можно ли подстраховаться по срокам? Что делать если будут затягивать либо выплату в СТОА либо ремонт, либо согласование?

2. Контроль качества ремонта. Грамотно подстраховаться от плохого ремонта, от появления новых повреждений в процессе ремонта(например случайно поцарапают или сломают что-то другое)

3. Если возможно иметь вариант забрать деньги при возникновении проволочек с ремонтом и/или согласованием.

Примерный масштаб ДТП на фото

Показать полностью
  • IMG_20141211_133203
    .jpg
  • IMG_20141211_133210
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Ремонт в разумные сроки. Можно ли подстраховаться по срокам? Что делать если будут затягивать либо выплату в СТОА либо ремонт, либо согласование?

Дмитрий

подстраховаться по срокам вы никак не можете, так как СТОА будет принимать Вашу машину в ремонт в зависимости от своей загруженности и наличия запчастей на неё, выплата страховой компанией стоимости ремонта вас в принципе не касается, так как автомобиль вы получите сразу после ремонта, а оплата может быть произведена страховой компанией и позже

2. Контроль качества ремонта. Грамотно подстраховаться от плохого ремонта, от появления новых повреждений в процессе ремонта(например случайно поцарапают или сломают что-то другое)

Дмитрий

единственное, что вы можете сделать в данном случае — это направить автомобиль после ремонта на независимую экспертизу качества ремонта

3. Если возможно иметь вариант забрать деньги при возникновении проволочек с ремонтом и/или согласованием.

Дмитрий

этот момент должен быть оговорен в договоре страхования

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сроки ремонта по КАСКО законодательно не регламентиррованы, поэтому не могли бы Вы также сообщить Вашу страховую и прикрепить Полис КАСКО (замазав личные данные и сведения об а/м), для более полного ответа?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, страховая РЕСО-Гарантия, полис и доп. условия в приложении.

Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы сделали на первом этапе правильные действия. Они вполне логичны и сложности не представляют. В таких случаях я своим клиентам советую получать в ГИБДД два экземпляра документов (подлинник и заверенные копии) справки о ДТП и иных документов, связанных с ДТП, как то: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или постановление о привлечении виновника к ответственности вместе с протоколом. Это связано с тем, что уже на данном этапе следует готовиться к обращению в суд. Хотя совсем необязательно придется это делать, если страховая компания (далее — СК) исполнит свои обязательства надлежащим образом, то есть полностью.

Документы, переданные Вами в СК, в случае обращения в суд, ответчик (СК) может не предоставить суду, а запрошенные судом материалы о ДТП иногда своевременно не направляются в суд, поэтому и советую «запастись» заверенными копиями документов из ГИБДД, чтобы не «бегать по второму кругу» за ними. Но если Вы не получили эти копии, ничего страшного нет.

В данном деле рекомендую следующий алгоритм действий.

После осмотра скрытых повреждений у официального дилера два варианта действий, оба зависит от выбора способа возмещения ущерба: 

Первый способ. Ремонт за счет СК в организации, согласно направлению СК. В этом случае, от Вас требуется предоставить автомобиль на ремонт, проконтролировать подробное составление документа с описанием состояния автомобиля в котором он передается на ремонт, чтобы избежать возможных отговорок Исполнителя, сводящихся к тому что «так и было и эта царапина была до ремонта». Подобный документ может называться по разному, обычно это акт передачи. Многие СТО этот акт не составляют, ограничиваясь лишь заказ-нарядом, в котором указан перечень и стоимость работ и материалов, необходимых для ремонта. В этом случае, решать Вам, настаивать на составлении подобного акта или нет. Вообще, этот акт больше защищает права СТО, так как содержит перечень повреждений представленного автомобиля. Если его нет, то у СТО не будет доказательств, что «эта царапина уже была...» и считается, что авто представлен без иных повреждений. Поэтому настаивать или нет на составлении подобного документа решать Вам. Подробно описываю данный момент, чтобы Вас с ориентировать на такой случай.

Далее, после ремонта, необходимо внимательно принимать автомобиль, лучше со знакомым специалистом. Если выявите какие-либо недостатки, то указать их в акте приема, а не писать в спешке, что «автомобиль получил, претензий не имею». Так как обычно передается автомобиль в ангаре (боксе) при плохом освещении или вечером и в спешке, когда определить оттенок покрашенной плоскости невозможно. И приехав домой, при дневном свете выявляется «непрокрас», «яблочность» или «непопадание в цвет» или еще что-нибудь. Конечно, даже если сразу выявите эти недостатки, а СТО откажется их устранять, то без экспертизы качества всё равно в суде не обойтись, но проще их доказывать, если они отражены своевременно в этом акте.

Всё остальное, а именно Ваши права Заказчика, регулируется в основном Законом о защите прав потребителя. 

Второй способ. Получение денежного возмещения ущерба от СК. В этом случае, после осмотра у дилера советую обратиться к независимому оценщику, для оценки стоимости восстановительного ремонта. Затем всё просто, сравнить суммы. Если СК выплатит сумму большую или равную стоимости независимой оценки, то на этом всё. Ищите СТО по ремонту и оплачиваете ремонт. Дальше, как и в первом варианте, качество работы и Ваши права как потребителя (Заказчика) защищаются Законом о защите прав потребителя.

Если же стоимость восстановительного ремонта согласно независимой оценки выше, то направляете претензию в СК о выплате полного ущерба, согласно Вашей оценке, которую следует приложить к претензии. Если удовлетворят и доплатят — хорошо, если нет — то иск в суд.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.943  ГК РФ:

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Гражданский кодекс РФ позволяет страховой организации в рамках договора страхования утверждать свои правила страхования, чем страховщики активно пользуются. Условия автострахования в разных компаниях различаются, но, во всяком случае, основываются на одинаковых базовых понятиях и должны соответствовать требованиям действующего законодательства.Таким образом, страховщик (страховая компания) по договору страхования КАСКО, в отличие от договора по ОСАГО, в меньшей мере связан обязательными предписаниями закона и относительно свободен в выборе правил страхования. Именно в правилах страхования чаще всего скрыты подводные камни, которые впоследствии могут привести к отказу от выплаты страхового возмещения.Вам необходимо получить указанные правила у страховщика, либо сообщите какая у Вас страховая компания.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Федор, страховая РЕСО-Гарантия, полис и доп. условия я прикрепил к вопросу. Файлы 1.jpg и 2.jpg

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Ремонт в разумные сроки. Можно ли подстраховаться по срокам? Что делать если будут затягивать либо выплату в СТОА либо ремонт, либо согласование?

Дмитрий

Сроки выплаты страхового возмещения (деньги на руки или оплата ремонта) прописаны в правилах страхования, которые должны прилагаться к полису. Их надо, естественно, посмотреть. Обычно в них указывают как минимум срок выплаты (что включает в себя срок согласования ремонта и его оплаты). Если с выплатой (в том числе, в виде оплаты ремонта) будут тянуть или откажут — сразу обращаться в суд с иском о выплате страхового возмещения. (Предварительно проведя независимую экспертную оценку, в случае если Вас не устраивает сумма). 

Досудебная претензия необязательна, но написать можно, упомянув про предусмотренный ст. 13 закона «о защите прав потребителей» штраф в пользу истца в размере 50% от всех взысканных им сумм. Если страховщик откажет в удовлетворении претензии или не ответит, то у суда прочнее сложится мнение о том, что страховщик игнорирует закон. И все чаще попадается практика, что суд взыскивает штрафы только при условии, что была отправлена претензия.

2. Контроль качества ремонта. Грамотно подстраховаться от плохого ремонта, от появления новых повреждений в процессе ремонта(например случайно поцарапают или сломают что-то другое)

Дмитрий

В соответствие со ст. 929 ГК РФ,

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Соответственно, ремонт по КАСКО — это возмещение убытков. За поломки во время ремонта или некачественный ремонт отвечает страховщик, а не СТОА. 

Если страховщик тянет с согласованием, следует написать претензию СТОА, получить ответ со ссылкой на отказ (затягивание) страховщика, затем направиться на другую станцию, сделать там ремонт, а после — претензию с требованием об оплате со счетом новой станции и отказом старой отправить страховщику. Отказ страховщика, само собой, обжаловать в суде.

Приняв авто после ремонта следует составить акт (в двух экз.) вместе с представителем СТОА с перечислением всех явных недостатков. Если позже обнаружите скрытые недостатки — возвращайтесь на станцию и опять составляйте акт. Копию акта к претензии, претензию — к страховщику. Если откажет, необходимо сделать независимую экспертизу качества ремонта, устранить самостоятельно недостатки, расходы повесить на плечи страховщика через суд. 

(Дополню, что срок ремонта лучше заранее согласовать со СТОА и при нарушении использовать правило ст. 28 закона «о защите прав потребителей», а именно:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

3. Если возможно иметь вариант забрать деньги при возникновении проволочек с ремонтом и/или согласованием.

Дмитрий

Да, при условии, что срок ремонта согласован, как указано выше. В этом случае применяется п. 1 ст. 28 закона «о зпп»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Что подразумевает уплату денег на руки.


1
0
1
0

Практика по теме: Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 46-КГ13-7

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли подстраховаться по срокам? Что делать если будут затягивать либо выплату в СТОА либо ремонт, либо согласование?

Дмитрий

Подстраховаться невозможно. Если будут затягивать, то сразу писать претензии. Печатное слово действеннее.

Грамотно подстраховаться от плохого ремонта, от появления новых повреждений в процессе ремонта(например случайно поцарапают или сломают что-то другое)

Дмитрий

Можете находится рядом во время всего ремонта, если это возможно. Если обнаружите недостатки после ремонта, то можно делать экспертизу и взыскивать ущерб.

Если возможно иметь вариант забрать деньги при возникновении проволочек с ремонтом и/или согласованием.

Дмитрий

Если получите направление на ремонт, потом переиграть на выплату будет проблематично и долго, лучше сразу определиться.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
5400 ₽
Автомобильное право
Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
В ноябре 2023 года я заключил договор займа с частным лицом на сумму несколько миллионов рублей с выплатой фиксированной суммы за использование займа. Дополнительно займ был застрахован в страховой компании. Человек исправно и в срок выплачивал процент четыре месяца, однако в апреле он заявил, что его подставил партнер, денег нет и просит заявить о страховом случае. Я не ожидал, что ситуация так скоро примет плохой оборот и не успел подписать с ним документы о том, что он выплачивал мне эти проценты. Человек доступен и идет на контакт. Нужно ли мне сейчас взять расписки за полученные средства или это уже не имеет значения? Какой реальный опыт со страховыми при таких делах? Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
, вопрос №4090222, Александр, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014