Что делать если с страхового возмещения требуют уплатить подоходный налог?

через суд я получил страховое вознаграждение за разбитый авто,через некоторое время с налоговой пришло письмо ,что я должен отчитаться за год о доходах.В частности именно указывают на те средства что я получил от страховой компании за ДТП. Правомерно ли это?

, Яков, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не правомерно. Это не доход, а компенсация нанесенного вреда в денежной форме

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Яков, добрый вечер! У Вас было КАСКО или ОСАГО?

Страховые выплаты — включая ОСАГО и КАСКО — поименованы в перечне
доходов, учитывающихся при определении налоговой базы. И хотя выгода при
получении страховки порой не столь очевидна, игнорировать ее не стоит.

Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в
перечне доходов физлиц, которые могут быть получены от российских
источников на территории РФ и иностранных организаций за пределами РФ и
являются объектами налогообложения НДФЛ (подп.2 п.1 ст.208, подп.2 п.3
ст.208 НК РФ). Однако при определении дохода, подлежащего
налогообложению, Налоговый кодекс разделяет страховые выплаты,
полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с
законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам
добровольного имущественного страхования.

В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного
страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового
случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта
1 статьи 213 НК.

Что касается страхования КАСКО, то здесь заключается договор
добровольного имущественного страхования. Возмещенный ущерб по полису
КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК. В
этом же пункте описаны особенности обложения.

Так, в случае гибели (уничтожения) авто доходом будет разница между
страховым возмещением и рыночной стоимостью застрахованного автомобиля
на дату заключения договора со страховой компанией. Плюс уплаченная
страховая премия КАСКО (стоимость полиса).

Пример: Рыночная стоимость угнанного
автомобиля составляет 500 тыс. рублей, полис КАСКО обошелся в 50 тыс.
рублей. Если страховая выплата будет меньше или равна 550 тыс. рублей,
то платить НДФЛ не придется. Если страховка будет больше — сумма
превышения облагается НДФЛ по ставке 13%.

Если имеет место только повреждение, то чтобы определить доход
необходимо из суммы выплаты, полученной от страховой компании, вычесть
стоимость ремонта, увеличенного на страховую премию. Положительная
разница облагается НДФЛ.

Если ремонт произведен, расходы подтвердят следующие документы:

  • договор на выполнение работ (оказание услуг);
  • акт выполненных работ;
  • документы, подтверждающие факт оплаты.

Если ремонт не производился, понадобится заключение страховщика или
независимого оценщика, которое подтвердит обоснованность расходов на
ремонт.

Не будут считаться доходами страхователя возмещенные страховой компанией:

  • расходы, связанные с расследованием обстоятельств наступления страхового случая;
  • судебные расходы;
  • иные расходы, осуществленные в соответствии с законодательством и условиями договора страхования.

Вообще, страховка предназначена для компенсации убытков от страхового
случая, и ситуации, когда сумма страховки превышает полученный ущерб,
крайне редки. Если все же сумма выплаты превысила, допустим,
предполагаемую стоимость ремонта автомобиля, то обязанность по
исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с такого дохода
возлагается на страховую компанию как на налогового агента. Если этого
не произошло — обязанность исчисления, уплаты и декларирования доходов
целиком ложится на физлицо-получателя страховой выплаты (подп.4 п.1
ст.228, п.1 ст.229 НК РФ).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков.

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

поэтому если речь идёт об ОСАГО то налог не оплачивается нужно ответить налоговой что вы получили выплату по ОСАГО и в соответствии с п.1.ч1 ст.213 е облагается

Яков
Клиент, г. Мурманск

авто было застраховано по ОСАГО. Из письма процитирую " Во исполнение положений статей 226 и 230 налогового кодекса РФ налоговый агент Росгосстрах в отношении вас представил в инспекцию сведения о доходах за 2014 г ,при выплате которого не был удержан налог на доходы физ лиц" И там дальше пишут в соотвествии со ст 228. 229 я должен представить в налоговую декларацию о доходах за 14 год форма 3 НДФЛ до 30 апреля 15 го и произвести уплату налог на доходы до 15 го 06 .15 го.