Какие санкции может применить работодатель

Работаю водителем-инкассатором в банке. За последние полгода у меня было 4 ДТП, из сотрудников никто не пострадал, повреждения транспорта незначительные, страховые выплаты по КАСКО покрыли ремонт автомобилей, ценности и наличность в сохранности. В 2 из этих ДТП есть моя вина (согласно протоколам ДПС). Мне предлагают уволиться по собственному желанию или в отношении меня будет проведено служебное расследование.

Что грозить мне в данной ситуации, увольняться по собственному желанию не хочу. Других нарушений производственной дисциплины у меня нет. Какие санкции может предъявить ко мне работодатель? Спасибо!

, Александр, г. Прокопьевск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Согласно со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Ст. 81 ТК РФ предусматривает, что

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Однако необходимо иметь ввиду, что дисциплинарные взыскания могут быть применены не позднее одного месяца со дня их обнаружения.

С уважением

Виталий Снегирев