Квитанция об оплате КАСКО

Имеет ли право страховая отказать в выплатах по КАСКО (наступил страховой случай, ДТП), если у нас отсутствует чек или квитанция об оплате полиса КАСКО? Страховая требует чек, говорит это обязательный документ, без него дело даже рассматривать не будут. Спасибо

, Анна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Как я понимаю, документы у Вас не приняли?

Договор КАСКО есть 2-х стороннее обязательство.

Страховщик обязан выплатить (возместить вред) страховое возмещение, Ваша главная обязанность — оплатить страховую премию.

На сайте страховой компании Вы можете ознакомиться с Правилами Страхования, на условиях которых Вы заключили Договор КАСКО. Скорее всего, там указано, что при подаче заявления о наступлении страхового случая, Вы наряду с другими документами, обязаны предоставить и квитанцию об оплате страховой премии.

Страховой полис у Вас на руках? Там указан порядок оплаты страховой премии — т.е. сроки.

Если у Вас не принимают документы, то направьте их по почте с описью вложения, уведомлением о вручении заказным письмом с объявленной ценностью.

Скорее всего, Вам придется обращаться в Суд.

Для дальнейших консультаций, просьба скинуть скан страхового полиса.

Анна
Клиент, г. Москва

Полис на руках, оплачен полностью и сразу. Просто самого чека на покупку нет, но ведь по факту он давно оплачен и они об этом знают. Постараемся найти чек, странно куда он делся, всегда так бережно к документам относимся... мне иногда кажется что они чек специально не положили в пачку с документами, а муж не проверил, потом в что первое что они сказали по телефону - нужен будет чек...

Соответственно, если не примут заявление — направьте по почте. Укажите, что оплатили премию полностью и единовременно. В подтверждение чего, страховщик выдал Вам полис.