Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры бывшей супруги

Если бывшая супруга не желает самостоятельно сняться с регистрационного учета, тому гражданину, который хочет ее «выписать», то есть лишить права пользования данным помещением, придется обращаться в суд. Эта ситуация предусмотрена в статье 31 ЖК РФ, если квартира является собственностью истца, или статьи 83 ЖК РФ — если она муниципальная.

Выписка из квартиры бывшей супруги собственником этой недвижимости, которая была приобретена до брака, не вызывает особых затруднений. А вот если приватизация данного жилья проходила во время брака, бывшая супруга

  • либо стала участником долевой собственности на эту квартиру. Тогда снятие ее с регистрационного учета по данному адресу не имеет никакого смысла. Она «пропишется» заново в любой момент;
  • либо сохраняет право пользования ей в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004, так как имела его на момент приватизации.

Юристы портала Правовед.ru более подробно расскажут вам, как выписать бывшую жену после развода из квартиры. Но специалист должен ознакомиться с обстоятельствами вашего дела. Расскажите о вашей проблеме онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры бывшей супруги»

Фильтры
Жилищное право
Как выписать бывшую жену после развода из дома?
Развелись, имущество поделили, дом по суду (мировое согл.) достался мне.Я проживаю в нём с нашим общим сыном( 7 лет),своей новой женой и общей с ней дочерью (0,5 лет). Все мы в нём прописаны. Так же в доме прописана бывшая жена. На просьбы выписаться отвечает отказом.В соседнем районе у нас с ней есть общая квартира 50/50.Ничего не мешает ей прописаться там. Место проживания ребёнка не определялось,но фактически он проживает со мной.Как её выписать из дома?
, вопрос №2266679, Влад, г. Москва
Жилищное право
Снятие бывшего супруга с регистрационного учета, если квартира была приватизирована в браке
Доброго дня! Вопрос заключается в следующем: В 2005 году была приватизирована квартира, один из супругов написал отказ от участия в приватизации. Второй же стал собственником приватизированной квартиры. В 2015 году супруги официально развелись, однако в той квартире бывший супруг не проживал еще с 2011 года. На данный момент бывший супруг проживает далеко за пределами того субъекта, где расположена приватизированная квартира. Каким образом лучше запустить процесс по выписке из квартиры бывшего супруга? Заранее спасибо!
, вопрос №2258907, Лариса, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из квартиры родителей?
Бывшая жена прописана с 2006 года у родителей, так же на момент совместного проживания, мама приватизировала квартиру на себя в 2009 году (отец, я и бывшая жена отказались от своей доли в пользу мамы). В 2016 мы развелись по собственному желанию. Вопрос как и на основании чего выписать бывшую жену?
, вопрос №2231251, Анатолий, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры после развода?
Здравствуйте,год назад развелся с женой,в браке была приобретена квартира,оформленная на меня,после развода жена не живет со мной,за квартиру также не платит.Могу ли я выписать ее?И как правильно это сделать?
, вопрос №2221407, Екатерина Сергеевна, г. Москва
Жилищное право
Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги?
В разводе, не живем вместе более 4 лет. Есть не совершенно летний ребенок, живет с бывшей супругой. Ушла к другому. Из квартиры ее не выписал. Квартира получена от Министерства Обороны пока были в браке. Оформлена на меня. (единственный владелец). Может ли она вселиться обратно после нескольких лет "не проживания" в квартире? Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги? Имеет ли она право на долю в квартире?
, вопрос №2121317, Александр, г. Ярославль
Жилищное право
Возможна ли выписка из квартиры бывшего супруга?
Добрый день. Возникла проблема в вопросе выписки бывшего мужа из квартиры. Собтвенник жилья - моя мать. прописаны я, моя мать, двое несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность. Бывший супруг алименты не платит, т.к. не имеет официального места работы, заработки не постоянные. Справка от судебных приставов о неуплате алиментов есть.после развода в квартире не проживал. подавали заявление в паспортный стол на выписку - отказано. Кроме разделения лицевых счетов на оплату коммунальных услуг какие необходимо предоставить документы?
, вопрос №2086502, Маргарита, с. Ершичи
Жилищное право
Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшего супруга
какие документы необходимы, для снятия с регистрации бышего супруга и несовершеннолетнего ребенка. в какие органы необходимо обратиться.
, вопрос №2020805, Наталья, г. Красноярск
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из своей квартиры, если она страдает алкоголизмом?
Как выписать бывшую жену алкоголичку из моей собственной квартиры, которая приватизирована мной одним? Совместных детей нет.
, вопрос №1976581, Михаил, г. Самара
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшую жену и что для этого нужно?
развелся с женой еще в 2005 году, но все равно и я и она прописаны в квартире по соц. найму, она с 2005 года там не проживает, я уже женат второй раз есть ребенок, сделали ремонт в этой квартире, не хочу чтобы она имела право к нам приходить, можно ли ее выписать?
, вопрос №1964280, Антон, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Сможет ли бывшая жена выписать меня из квартиры, которая была куплена в браке?
здравствуйте,в 2001 годы бывшая тёща сделала обмен квартиры на 2-е однакомнатные. в декабре 2001 бывшая жена оформила куплю продажи на своё имя,получается квартира куплена в браке(есть свидетельство о купле продажи,где она является собственником),брак расторгнут на данное время.Сможет ли она выписать меня из квартиры по закону?на данное время идет судебное заседание и ею сделан запрос в егрсп как она может повлиять на выписку?,спасибо
, вопрос №1677172, светлана, г. Архангельск
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, если связи с ней нет уже 10 лет?
В 1982 году матери моего знакомого дали ордер на жилье, где членами семьи значатся он и мать. Когда он женился, то прописал к себе жену. 10 лет назад мой знакомый развелся, а жену не выписал. Потом умерла мать. Знакомый пошел в Администрацию, чтобы сделать на себя договор соц.найма, а ему отвечают: давай документы бывшей жены, она тоже там прописана и должна давать свое согласие. Но ее невозможно найти, связи уже 10 лет не поддерживают! Как быть? Можно ли через суд ее выписать?
, вопрос №1655301, Любовь, г. Саратов
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из квартиры, купленной по военной ипотеке?
Здравствуйте я военнослужащий. В 2014 году купил квартиру по военной ипотеки. И как теперь выписать бывшую жену с ребенком из квартиры. У бывшей жены есть квартира в этом городе и она собственник квартиры.
, вопрос №1649276, Сергей, г. Калининград
Жилищное право
Как выписать бывшую жену, которая не проживает по адресу прописки с момента развода?
С женой в разводе более трех лет, столько же она не живет в этом доме, комунальные услуги не платит, хочу выписать ее, и оформить дарственную на маму. При разводе написала расписку, что на дом не претендует, только не заверена натариусом. Спасибо.
, вопрос №1642549, Александр, г. Брянск
Жилищное право
Как можно выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия?
Здравствуйте Дмитрий,у меня не хочет выписываться из комнаты бывшая..два года как она проживает с нынешнем мужем у него,недавно родила.У меня совместных детей с ней нет,славу богу. Я являюсь собственником этой комнаты,кстати она отказалась от правотизации. Я живу с нынешней женой и прописал её там же. Могу ли я выписать её без адваката,самостоятельно через суд? И какие документы приложить к этому делу? Спасибо
, вопрос №1641826, Равиль, г. Москва
Жилищное право
Как выписать проживающих в квартире родственников после развода?
Добрый вечер. Я собственник квартиры, но в ней не прописан. Прописана жена сына с несовершеннолетней дочкой. Сын собирается разводится, как выписать проживающих (сын в квартире не прописан).
, вопрос №1628337, Александр, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.02.2019