Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры после развода?

Здравствуйте,год назад развелся с женой,в браке была приобретена квартира,оформленная на меня,после развода жена не живет со мной,за квартиру также не платит.Могу ли я выписать ее?И как правильно это сделать?

, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в браке, то бывшая жена имеет право на долю квартиры, т.е. она может требовать выделения ее доли в том числе и в судебном порядке. а значит она собственник доли и выселить ее нельзя.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.