Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из ЕГРП

В соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) сведения о всех зарегистрированных на территории РФ объектах недвижимости подлежат включению в реестр. В 2017 году вступили поправки в текущее законодательство, в связи с чем реестр (ЕГРП) был переименован в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Выписка представляет собой документ установленного образца, содержащий полную, достоверную и актуальную информацию на конкретный объект недвижимости. Что входит в данный документ, зачем она необходима и как ее получить - рассмотрим подробнее в нашей статье.

Зачем нужна?

Выписка предоставляется по запросу заинтересованного лица и содержит в себе все сведения, которые когда-либо были переданы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) для включения в ЕГРП. Если до 2017 года форма справки содержала в себя информацию о правах на недвижимое имущество, то на данный момент справка включает в себя следующую информацию:

  • идентификационная информация (адрес, площадь и т.п.);
  • информация о собственниках с указанием момента регистрации соответствующих прав в реестре;
  • информация об обременениях недвижимого имущества;
  • кадастровые сведения (номер и стоимость) - кадастровая выписка из ЕГРП;
  • план расположения объекта недвижимости.

Данная справка необходима при совершении большинства сделок с недвижимостью. Кроме того, она может понадобиться в случае оформления кредита в банке, улучшения жилищных условий в рамках государственных программ, а также при наличии имущественных споров и в иных случаях.

Характер содержащейся в выписке информации превращает данный документ в универсальную справку, предоставляющую исчерпывающую информацию об объекте недвижимости. Подобная справка позволяет заключить прозрачные и охраняемые законом сделки.

В связи с принятыми изменениями выписка из ЕГРП (ЕГРН) с 2017 года выступает эквивалентом свидетельства о собственности и выдается вместо него (ст. 28 Закона № 218 - ФЗ).

Виды

Выписка в зависимости от содержащейся в ней информации подразделяется на несколько видов:

  • традиционная выписка из реестра ЕГРП об объекте недвижимости (на квартиру, участок и иные виды имущества) - как уже было сказано, содержит информацию о недвижимом имуществе и его правообладателях;
  • выписка о переходе прав на недвижимость;
  • выписка о правах конкретного лица (как физического, так и юридического) не недвижимость и вещных правах на нее;
  • выписка о дате представления заявления об окончании выполнения учетно-регистрационных действий;
  • выписка о конкретной территориальной зоне и проекте межевания территории;
  • выписка о границах конкретных территориальных объектов.

В рамках общего доступа можно обратиться за получением только традиционной выписки об объекте недвижимости, что приравнивается к общедоступной информации.

Расширенный вариант выписки из ЕГРП содержит в себе детальную информацию об объекте и персональные данные правообладателя, поэтому данный вид выписки предоставляется исключительно правообладателям.

Документы для получения

Какие документы нужны для получения выписки из ЕГРП? Чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подготовить и предоставить базовый набор документов, сбор которых не представляет никакой трудности.

Выдача выписки из ЕГРП является государственной услугой, предоставляемой возмездно (исключение составляют лица, поименованные в ст. 63 Закона № 218-ФЗ). В рамках предоставления услуги действует постоплатная система, ее применение обуславливается тем, что квитанция об оплате выдается после обращения, ей присваивается индивидуальный идентификационный номер для отслеживания поступления платежа Росреестром.

Запрос на предоставление выписки из ЕГРП носит заявительный характер и требует предоставления заявления установленного образца.

В целом, общие требования к пакету документов могут варьироваться в зависимости от того, кто за выпиской обращается: физическое лицо или юридическое.

  • физических лиц

Для получения выписки из ЕГРП на имущество физических лиц достаточно предоставить:

  • заполненное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае, если от имени физического лица запрос направляется его представителем, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на совершение подобных действий. Требования к документам для предоставления выписки индивидуальному предпринимателю (ИП) являются аналогичными.

  • юридических лиц

В случае обращения за справкой юридических лиц необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие право представления интересов юридического лица (позволяет получить выписку без доверенности);
  • доверенность представителя (если за справкой обращается иное лицо).

Срок изготовления

Общий срок предоставления информации (изготовления выписки) из ЕГРП устанавливается в ст. 62 Закона № 218-ФЗ - максимум 3 рабочих дня. Однако этот срок может быть увеличен, если, например, заявитель обращается за получением информации в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В этом случае дополнительно к 3 рабочим дням необходимо прибавить 2 рабочих дня на отправку и еще 2 дня на получение ответа от Росреестра.

Таким образом, предельный срок предоставления готовой выписки из ЕГРП не должен превышать 7 рабочих дней с момента обращения заявителя.

Где получить?

Существует несколько вариантов обращения за получением выписки из ЕГРП. Как уже было сказано выше, традиционным вариантом является обращение в территориальное подразделение Росреестра РФ.

Ввиду распространения МФЦ на территории нашей страны, получение выписки из ЕГРП именно с помощью МФЦ набирает популярность. МФЦ выгодно отличается отсутствием очередей и близостью расположения к дому.

Представленные варианты предполагают получение в первую очередь документов на бумажном носителе. В случаях, когда выписка из ЕГРП необходима в электронном варианте, достаточно воспользоваться онлайн-сервисами - на официальном сайте Росреестра РФ. Форма обращения предполагает заполнение типового шаблона. Помимо официального сайта Росреестра сеть “Интернет” предлагает широкий выбор неофициальных посредников, которые оказывают аналогичные услуги.

Срок действия

Текущее законодательство, включая Закон № 218-ФЗ, не предусматривает определенный срок действия выписки из ЕГРП. Таким образом, можно предположить, что подобная выписка действительна в любой момент ее предъявления. Тем не менее, не следует забывать, что информация об объектах недвижимости может меняться в относительно короткие сроки, поэтому конкретные организации, которые требуют данную форму справки, самостоятельно устанавливают предельные сроки действительности выписки.

Порядок предоставления

Порядок предоставления выписки из ЕГРП регламентирован ст. 62 Закона № 218-ФЗ. Положение на законодательном уровне предоставляет возможность выбора между традиционным личным обращением и обращением посредством сети “Интернет”. Исключение составляют кредитные организации и страховые компании, которые могут воспользоваться услугой только в электронном виде. Презюмируется общий доступ любым лицам путем подачи запроса относительно той информации, доступ к которой не ограничен.

На межведомственном уровне предусматривается вариант сотрудничества в рамках обмена информацией между государственными и муниципальными органами власти. Законом гарантируется актуальность предоставляемой информации по состоянию на дату формирования выписки из ЕГРН.

Сколько стоит выписка из ЕГРП? Ответ на данный вопрос зависит и от способа обращения за получением выписки и от характера содержащейся в ней информации. Актуальный размер государственной пошлины, взимаемой Росреестром за предоставление услуги указан на официальном сайте. Если вы обращаетесь через фирму-посредника, размер вознаграждения в данном случае будет установлен именно посредником по своему усмотрению.

Рассмотрев порядок получения выписки из ЕГРН, необходимо отметить доступность предоставления услуги в различных форматах при относительной задержке в реализации (максимум 7 рабочих дней).

Последние вопросы по теме «выписка из ЕГРП»

Фильтры
Право собственности
Как найти собственника приватизированной квартиры?
Пожилой человек с расстройством памяти живет один в приватизированной когда-то на его имя квартире. Документов на квартиру нет. Как узнать, кто сейчас является собственником квартиры, и, если всё еще он, то как восстановить документы?
, вопрос №1681205, Игорь, г. Подольск
Недвижимость
Сколько дней действительна выписка из ЕГРП для оформления дарственной на долю в квартире?
Необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну. Выписка была получена 17 .06.2017. Подскажите чтобы обратиться в натариус то примут выписку из ЕГРП такого срока давности?
, вопрос №1677889, Елена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как оформить документы на купленный участок, если произошло наложение границ участков?
Добрый день уважаемые юристы. Суть вопроса вот в чем. В мае 2017 года купил у собственника участок 12 соток. Земли населенных пунктов( участок в границе населенного пункта), назначение земли ИЖС. Подал документы на ГПЗУ. Отказали. Мотивация наложение земель Лесного фонда на мой участок. Моя земля стоит на кадастровом учете, отмежованна, выписка из ЕГРП на руках. При регистрации сделки никаких проблем. Ограничений нигде нет. За моим участком идет Сельхозка. Тоже стоит на кадастровом учете. Вопрос, что делать, кто виноват и какие мои перспективы?
, вопрос №1671469, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли предложение о выкупе инфраструктуры, если в договоре о покупке дачи уже указан этот пункт?
было образовано днп из 3 учередителей(владельцев всей земли), нарезали 700 участков, продали. прошло пять лет, днп находится в стадии ликвидации, дорога внутри поселка по кадастровой карте поделена на участки и находится в частной собственности у одного из учередителей днп(выписка из егрп это подтверждает), работникам ленэнерго запрещено пользоватся дорогами собственником участков под дорогой, собственникам дачных участков предложено выкупить все это, если мы не выкупаем то поселок отключают от электричества даже тех у кого прямой договор со сбытовой компанией т.к. элсети принадлежат частному лицу. как нам быть выкупать или бороться через суд. в договоре купли продажи земли указано чтг мы покупаем участок со всей инфраструктурой
, вопрос №1670884, алексей, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законен ли отказ в технологическом присоединении?
Подали заявку на ТП в сетевую. Индивидуальный садовод в неэлектрифицированном ТСН(о чем указано в заявке). Несмотря на это сетевая просит приложить договор инфраструктуры(он есть, но не был приложен, поскольку присоединение планируется к сетям сетевой непосредственно, а не к несуществующим сетям ТСН). Так же сетевая просит подключения по временной схеме, по которой заявитель должен будет строить инфраструктуру(90 метров) за свой счет(а не за 550₽), ссылаясь на то, что бытовка это передвижное строение. Ранее уже судился с ними. Суд отказал в удовлетворении иска о понуждении к заключению договора на ТП на основании того, что в заявке в качестве ЭПУ был указан участок, а он по мнению суда он не является энергопринимающим устройством. Так же через 20 дней будет получен правоустанавливающий документ(выписка из ЕГРП) на свежепостроенный садовый дом. В планах была подача заявления в суд, а в процессе, после получения документов на дом, смена исковых требований на понуждение к заключению договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств садового домика. Посему два вопроса: 1. Законен ли отказ сетевой? 2. Нужно ли именно сейчас, в целях экономии времени подавать иск в суд, недожидаясь получения правоустанавливающих документов на садовый домик, с последующим изменением исковых требований?
, вопрос №1668791, Евгений, г. Егорьевск
Недвижимость
Госреестр требует инструкцию по эксплуатации
Добрый день! Я купила квартиру по договору долевого участия в 2016 году, а передала застройщику денежные средства и подписала акт приема передачи в 2017 (после принятия поправок в фз 214). Подала документы на получение выписки из егрп и дело приостановили из за отсутствия инструкции по эксплуатации дома, застройщик ее не дает.нужна ли она в моем случае и какой выход есть из сложивщейся ситуации?
, вопрос №1662736, Елена, г. Воронеж
Право собственности
Как известить собственников по коммуналке о продаже доли?
покупаю комнату в комуналке. общая долевая собственность. выписка из егрп - о соседях нет сведений. риэлтор говорит - комнаты принадлежат администрации. нотариус готов провести сделку без согласия соседей (типа потому что их нет). в ГК ясно написано:надо известить собственника, иначе для покупателя, то есть для меня, могут наступить последствия. как в такой ситуации искать собственника, у кого запрашивать правоустанавливающие документы? они же где-то есть, пусть их и не зарегистрировали..
, вопрос №1660884, Юлия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Можно ли прописать человека в жилье, имея договор купли-продажи от 1992 года?
Добрый день. Хочу прописать у себя зятя. Из документов у меня - договор купли-продажи 1992 года, зарегистрированный в БТИ. Раньше регистрация в Росреестре не требовалась. Всегда прописывала у себя детей и внуков по этому договору, сейчас отказали. Говорят, что обязательно или свидетельство или выписка из ЕГРП. Насколько законен их отказ?
, вопрос №1633081, Елена, г. Омск
Недвижимость
Кто имеет право на получение выписки из ЕГРП?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Кто имеет право на получения выписки из егрп?По каким основаниям?
, вопрос №1629281, Галина, г. Мурманск
Недвижимость
Что значит права по объекту не зарегистрированы?
Здравствуйте, заказал выписку из ЕГРП на квартиру, однако там никакой информации о сведения о собственниках сведения об обременениях сведения о правах не оказалось, мне объяснили, что раз этих данных нет, значит права по объекту не зарегистрированы. как это понимать?
, вопрос №1613702, Владимир,
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры отцом сыну и может ли сын получить налоговые вычеты?
Имеются следующие документы на квартиру: членская книжка ЖСК с последним взносом от 18.02.14, решение суда о признании права собственности от 03.04.14, и выписка из ЕГРП от 17.12.16. Вопрос: сколько данная квартира находится в собственности и будет ли начислен налог если отец продает сыну эту квартиру? И сможет ли сын получить налоговые вычеты с покупки этой квартиры?
, вопрос №1601839, Александр, г. Тольятти
Недвижимость
Возможно ли получить выписку из ЕГРП Хабаровска, если я проживаю в Кстово?
Надо получить выписку из егрп, что я не имею недвижимое имущество в г.Хабаровск. Или нужно ехать в г.Хабаровск.
, вопрос №1599801, Наталья, г. Кстово
Взыскание задолженности
Теплосети подали иск по взысканию долга с квартиры, которая никогда не была в моей собственности
Доброго дня. Вопрос. Теплосети обратились в суд о взыскании долга с квартиры которая никогда не была в моей собственности. Говорят что у них выписка из егрп о наличии у меня доли в квартире. Но я даже никогда не жила в этом районе. Как быть ?спасибо заранее. Ответ на Astra933@yandex.ru
, вопрос №1581626, Анна, г. Екатеринбург
Право собственности
Какие документы требуются для оформления дачного участка в собственность?
Имеется в наличии дачный участок. На руках садовая книжка,выписка из протокола собрания дачников(о приеме меня в члены СНТ) и выписка из ЕГРП о земельном участке с кадастровым номером и уточнением границ. Какое заявление необходимо написать для сдачи данных документов в МФЦ:заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка?
, вопрос №1580503, Светлана, г. Владивосток
ЖКХ
С какого момента надо оплачивать коммунальные платежи?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с какого момента я должна оплачивать коммунальные платежи за приобретенную квартиру по адресу: г. Невинномысск, ул. Калинина 161-А. Ключи от квартиры получила 20 апреля 2016 г. Акт приема-передачи недвижимости подписан 20 июня 2016 г. Выписка из ЕГРП на недвижимость - 27 октября 2016 г.
, вопрос №1572344, Наталья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2017