Регистрация в ЕГРП дома, построенного на унаследованном участке

Здравствуйте. У меня был получен земельный участок по наследству, мы на нем построили дом и в выписке из егрп право устанавливающим документом написали завещание по наследству. Правильно ли это ведь дом я не получил по наследству а построил сам?

, Александр, г. Белгород
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александр. Да правильно. Просто исходя из положений закона о регистрации недвижимости по упрощенной схеме вам зарегистрировали право собственности на жилой дом на основании документа на землю — то есть без разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, что до 2018 года не является обязательным документом. При любых вопросов у сторонних организаций — предъявляйте завещание, в нем указано что вы являетесь наследником земельного участка с такого-то года, а жилой дом построен уже после этой даты.