Документы для регистрации сделки по продаже квартиры

Добрый день. какие документы необходимы при продаже квартиры ? Звонили в МФЦ , там специалисты сказали что требуется паспорта участников сделки. СНИЛС продавца, договор купли-продажи , свидетельство о собственности (или выписка из ЕГРП если нет свидетельства). Не потребуется ли чего-то еще в обязательном порядке ?

, Игорь, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у квартиры единственный собственник, то достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме, паспорта, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Если собственников квартиры несколько, то придется обращаться к нотариусу, т.к. сделки долевых сособственников идут обязательно через нотариуса. При этом придется приготовить деньги на оплату процента от кадастровой стоимости квартиры и деньги на оплату составляемого нотариусом договора

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Ещё потребуется оплатить  госпошлину за регистрацию договора купли-продажи.