Как известить собственников по коммуналке о продаже доли?

покупаю комнату в комуналке. общая долевая собственность. выписка из егрп - о соседях нет сведений. риэлтор говорит - комнаты принадлежат администрации. нотариус готов провести сделку без согласия соседей (типа потому что их нет). в ГК ясно написано:надо известить собственника, иначе для покупателя, то есть для меня, могут наступить последствия. как в такой ситуации искать собственника, у кого запрашивать правоустанавливающие документы? они же где-то есть, пусть их и не зарегистрировали..

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Попробуйте обратиться написать заявление в администрацию с предложением о преимущественном праве покупки вашей доли коммунальной квартиры. Как правило, администрация отказывается даже принимать документы, потому что право не зарегистрировали. К тому же право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а как вы говорите, что среди собственников вашей коммунальной квартиры нет муниципального образования, то вы вправе продать свою долю квартиры, нотариус прав. Вы не обязаны искать какие-либо документы, поскольку право должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если комнаты соседей оформлялись до того как вступил в силу закон о государственной регистрации прав, то попробуйте запросить сведения в БТИ. Ранее эта организация регистрировала договора и вела учет.