8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как известить собственников по коммуналке о продаже доли?

покупаю комнату в комуналке. общая долевая собственность. выписка из егрп - о соседях нет сведений. риэлтор говорит - комнаты принадлежат администрации. нотариус готов провести сделку без согласия соседей (типа потому что их нет). в ГК ясно написано:надо известить собственника, иначе для покупателя, то есть для меня, могут наступить последствия. как в такой ситуации искать собственника, у кого запрашивать правоустанавливающие документы? они же где-то есть, пусть их и не зарегистрировали..

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Попробуйте обратиться написать заявление в администрацию с предложением о преимущественном праве покупки вашей доли коммунальной квартиры. Как правило, администрация отказывается даже принимать документы, потому что право не зарегистрировали. К тому же право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а как вы говорите, что среди собственников вашей коммунальной квартиры нет муниципального образования, то вы вправе продать свою долю квартиры, нотариус прав. Вы не обязаны искать какие-либо документы, поскольку право должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости.

0
0
0
0
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если комнаты соседей оформлялись до того как вступил в силу закон о государственной регистрации прав, то попробуйте запросить сведения в БТИ. Ранее эта организация регистрировала договора и вела учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017