Как узнать, какой правоустанавливающий документ имеется на квартиру у собственника на 1/5 долю?

Здравствуйте в квартире пять собственников все родственники и имеют по 1.5 доле . Один из собственников мой муж хочет подарить свою 1.5 долю своему несовершеннолетнему сыну. Когда приобретали эту квартиру процессом заключения договора и всеми юридическими моментами руководили остальные собственники этой квартиры то есть родители моего мужа . Его не посвещали ни в какие нюансы сделки знает только что вроде как был обмен . Сказали расписаться он расписался где потребовали . Сейчас стоит вопрос о том что надо моему мужу 1. 5 долю которую на него оформили родители подарить его сыну и для натариуса требуется правоустанавливающий документ на основании чего у него имеется 1.5 доля в этой квартире. Все документы у родителей и они всвязи с плохим отношением к сыну не дадут просто напросто никаких документов и будут препятствовать. Поэтому муж будет делать дубликат правоустанавливающего документа в связи с утерей в отделении МФЦ. На квартиру получена выписка из егрп и там в графе на основании чего эти 1.5 доли у собственников написано данные отсутствуют. Подскажите как можно узнать какой именно правоустанавливающий документ нужно получить возможно это договор мены но точно неизвестно? И возможно ли имея при себе паспорт мужа и выписку из егрп на квартиру оплатить госпошлину и подать заявление на предоставления дубликата документа мне законной жене вместо мужа( собственника который хочет подарить свою долю сыны) ? Заранее спасибо за ответ очень нуждаемся в помощи!

  • _20170624_215712
    .jpg
  • _20170624_215741
    .jpg
  • _20170624_215820
    .jpg
  • _20170624_220355
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. на ваш вопрос

И возможно ли имея при себе паспорт мужа и выписку из егрп на квартиру оплатить госпошлину и подать заявление на предоставления дубликата документа мне законной жене вместо мужа( собственника который хочет подарить свою долю сыны)

вы можете получить если муж Ваш даст вам нотариальную доверенность.  В регистрационной палате можете заказать договор  или же в БТИ по месте регистрации квартиры.

В соответствии с действующим законодательством размер платы за предоставление сведений составляет 200 рублей.

Срок подготовки копий запрашиваемых документов – пять рабочих дней (п.2 ст.7 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации); приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 №650).

Сведения могут быть выданы только самим правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя (п.3 ст.7 Закона о регистрации).