Законен ли отказ в технологическом присоединении?

Подали заявку на ТП в сетевую. Индивидуальный садовод в неэлектрифицированном ТСН(о чем указано в заявке). Несмотря на это сетевая просит приложить договор инфраструктуры(он есть, но не был приложен, поскольку присоединение планируется к сетям сетевой непосредственно, а не к несуществующим сетям ТСН). Так же сетевая просит подключения по временной схеме, по которой заявитель должен будет строить инфраструктуру(90 метров) за свой счет(а не за 550₽), ссылаясь на то, что бытовка это передвижное строение. Ранее уже судился с ними. Суд отказал в удовлетворении иска о понуждении к заключению договора на ТП на основании того, что в заявке в качестве ЭПУ был указан участок, а он по мнению суда он не является энергопринимающим устройством. Так же через 20 дней будет получен правоустанавливающий документ(выписка из ЕГРП) на свежепостроенный садовый дом. В планах была подача заявления в суд, а в процессе, после получения документов на дом, смена исковых требований на понуждение к заключению договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств садового домика. Посему два вопроса:

1. Законен ли отказ сетевой?

2. Нужно ли именно сейчас, в целях экономии времени подавать иск в суд, недожидаясь получения правоустанавливающих документов на садовый домик, с последующим изменением исковых требований?

  • IMG_1247
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Откровенно говоря, на мой взгляд, сетевая организация в данном случае права. Во всяком случае, в том, что необходимо предоставить договор с ТСН «Надежда-4».

Как верно и указала Вам в ответе ГУП МО «Егорьевская электрическая сеть», согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям:

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Иначе говоря, присоединение должно происходить через общие столбы, которые расположены на территории ТСН.

Если ТСН не электрифицировано, то об этом сетевая и узнает из договора на пользование объектами инфраструктуры, который Вы предоставите.

Ведь формально то Вы должны предоставить такой договор, а сетевая вправе его потребовать.

Что касается электроприборов в бытовке, то как указано в приведенных выше Правилах тех. присоединения:

«энергопринимающие устройства потребителя» — находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи.

Поэтому тут я с сетевой не соглашусь.

Электроприборы, которые Вы указали в заявке, на мой взгляд, являются ЭПУ.

Это ведь не земельный участок, который сам по себе действительно ЭПУ не может являться. А у Вас сейчас находящиеся в бытовке электроприборы, которые связаны общей сетью.

Хотя, откровенно говоря, если у Вас осталось 20 дней до регистрации права на садовый дом, то не вижу смысла сейчас обращаться в суд. Вы можете после получения выписки из ЕГРН на дом, подать снова заявку в ГУП МО «ЕЭС» уже на ТП дома, а не бытовки, приложив договор с ТСН.