Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из ЕГРП

В соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) сведения о всех зарегистрированных на территории РФ объектах недвижимости подлежат включению в реестр. В 2017 году вступили поправки в текущее законодательство, в связи с чем реестр (ЕГРП) был переименован в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Выписка представляет собой документ установленного образца, содержащий полную, достоверную и актуальную информацию на конкретный объект недвижимости. Что входит в данный документ, зачем она необходима и как ее получить - рассмотрим подробнее в нашей статье.

Зачем нужна?

Выписка предоставляется по запросу заинтересованного лица и содержит в себе все сведения, которые когда-либо были переданы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) для включения в ЕГРП. Если до 2017 года форма справки содержала в себя информацию о правах на недвижимое имущество, то на данный момент справка включает в себя следующую информацию:

  • идентификационная информация (адрес, площадь и т.п.);
  • информация о собственниках с указанием момента регистрации соответствующих прав в реестре;
  • информация об обременениях недвижимого имущества;
  • кадастровые сведения (номер и стоимость) - кадастровая выписка из ЕГРП;
  • план расположения объекта недвижимости.

Данная справка необходима при совершении большинства сделок с недвижимостью. Кроме того, она может понадобиться в случае оформления кредита в банке, улучшения жилищных условий в рамках государственных программ, а также при наличии имущественных споров и в иных случаях.

Характер содержащейся в выписке информации превращает данный документ в универсальную справку, предоставляющую исчерпывающую информацию об объекте недвижимости. Подобная справка позволяет заключить прозрачные и охраняемые законом сделки.

В связи с принятыми изменениями выписка из ЕГРП (ЕГРН) с 2017 года выступает эквивалентом свидетельства о собственности и выдается вместо него (ст. 28 Закона № 218 - ФЗ).

Виды

Выписка в зависимости от содержащейся в ней информации подразделяется на несколько видов:

  • традиционная выписка из реестра ЕГРП об объекте недвижимости (на квартиру, участок и иные виды имущества) - как уже было сказано, содержит информацию о недвижимом имуществе и его правообладателях;
  • выписка о переходе прав на недвижимость;
  • выписка о правах конкретного лица (как физического, так и юридического) не недвижимость и вещных правах на нее;
  • выписка о дате представления заявления об окончании выполнения учетно-регистрационных действий;
  • выписка о конкретной территориальной зоне и проекте межевания территории;
  • выписка о границах конкретных территориальных объектов.

В рамках общего доступа можно обратиться за получением только традиционной выписки об объекте недвижимости, что приравнивается к общедоступной информации.

Расширенный вариант выписки из ЕГРП содержит в себе детальную информацию об объекте и персональные данные правообладателя, поэтому данный вид выписки предоставляется исключительно правообладателям.

Документы для получения

Какие документы нужны для получения выписки из ЕГРП? Чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подготовить и предоставить базовый набор документов, сбор которых не представляет никакой трудности.

Выдача выписки из ЕГРП является государственной услугой, предоставляемой возмездно (исключение составляют лица, поименованные в ст. 63 Закона № 218-ФЗ). В рамках предоставления услуги действует постоплатная система, ее применение обуславливается тем, что квитанция об оплате выдается после обращения, ей присваивается индивидуальный идентификационный номер для отслеживания поступления платежа Росреестром.

Запрос на предоставление выписки из ЕГРП носит заявительный характер и требует предоставления заявления установленного образца.

В целом, общие требования к пакету документов могут варьироваться в зависимости от того, кто за выпиской обращается: физическое лицо или юридическое.

  • физических лиц

Для получения выписки из ЕГРП на имущество физических лиц достаточно предоставить:

  • заполненное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае, если от имени физического лица запрос направляется его представителем, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на совершение подобных действий. Требования к документам для предоставления выписки индивидуальному предпринимателю (ИП) являются аналогичными.

  • юридических лиц

В случае обращения за справкой юридических лиц необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие право представления интересов юридического лица (позволяет получить выписку без доверенности);
  • доверенность представителя (если за справкой обращается иное лицо).

Срок изготовления

Общий срок предоставления информации (изготовления выписки) из ЕГРП устанавливается в ст. 62 Закона № 218-ФЗ - максимум 3 рабочих дня. Однако этот срок может быть увеличен, если, например, заявитель обращается за получением информации в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В этом случае дополнительно к 3 рабочим дням необходимо прибавить 2 рабочих дня на отправку и еще 2 дня на получение ответа от Росреестра.

Таким образом, предельный срок предоставления готовой выписки из ЕГРП не должен превышать 7 рабочих дней с момента обращения заявителя.

Где получить?

Существует несколько вариантов обращения за получением выписки из ЕГРП. Как уже было сказано выше, традиционным вариантом является обращение в территориальное подразделение Росреестра РФ.

Ввиду распространения МФЦ на территории нашей страны, получение выписки из ЕГРП именно с помощью МФЦ набирает популярность. МФЦ выгодно отличается отсутствием очередей и близостью расположения к дому.

Представленные варианты предполагают получение в первую очередь документов на бумажном носителе. В случаях, когда выписка из ЕГРП необходима в электронном варианте, достаточно воспользоваться онлайн-сервисами - на официальном сайте Росреестра РФ. Форма обращения предполагает заполнение типового шаблона. Помимо официального сайта Росреестра сеть “Интернет” предлагает широкий выбор неофициальных посредников, которые оказывают аналогичные услуги.

Срок действия

Текущее законодательство, включая Закон № 218-ФЗ, не предусматривает определенный срок действия выписки из ЕГРП. Таким образом, можно предположить, что подобная выписка действительна в любой момент ее предъявления. Тем не менее, не следует забывать, что информация об объектах недвижимости может меняться в относительно короткие сроки, поэтому конкретные организации, которые требуют данную форму справки, самостоятельно устанавливают предельные сроки действительности выписки.

Порядок предоставления

Порядок предоставления выписки из ЕГРП регламентирован ст. 62 Закона № 218-ФЗ. Положение на законодательном уровне предоставляет возможность выбора между традиционным личным обращением и обращением посредством сети “Интернет”. Исключение составляют кредитные организации и страховые компании, которые могут воспользоваться услугой только в электронном виде. Презюмируется общий доступ любым лицам путем подачи запроса относительно той информации, доступ к которой не ограничен.

На межведомственном уровне предусматривается вариант сотрудничества в рамках обмена информацией между государственными и муниципальными органами власти. Законом гарантируется актуальность предоставляемой информации по состоянию на дату формирования выписки из ЕГРН.

Сколько стоит выписка из ЕГРП? Ответ на данный вопрос зависит и от способа обращения за получением выписки и от характера содержащейся в ней информации. Актуальный размер государственной пошлины, взимаемой Росреестром за предоставление услуги указан на официальном сайте. Если вы обращаетесь через фирму-посредника, размер вознаграждения в данном случае будет установлен именно посредником по своему усмотрению.

Рассмотрев порядок получения выписки из ЕГРН, необходимо отметить доступность предоставления услуги в различных форматах при относительной задержке в реализации (максимум 7 рабочих дней).

Последние вопросы по теме «выписка из ЕГРП»

Фильтры
Недвижимость
Есть ли риск в покупке квартиры у собственника, который купил ее у конкурсного управляющего?
Здравствуйте! Есть ли риск в приобретении квартиры у физ. лица, который получил право собственности на нее через покупку на аукционе у конкурсного управляющего юр.лица-банкрота, процесс ликвидации которого продолжается по сей день? В собственности у физ. лица квартира чуть больше полугода, в выписке из ЕГРП обременения отсутствуют; задолженности по комун. платежам и зарегистрированных жильцов нет.
, вопрос №1987465, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я продать свою унаследованную долю квартиры, если второй наследник не закончил оформление?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Подскажите алгоритм как поступить могу ли я продать свою долю если он не оформил собственность?
, вопрос №1982370, Анна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как продать свою долю наследства, если второй наследник не оформил собственность?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Как быть?
, вопрос №1982356, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры без риелтора?
Здравствуйте. Квартира в новом сданном доме,завтра получим документы о собственности. Хотим самим продавать квартиру без риэлторов. Какие документы нужны?Куда идти?когда оплата от покупателя? Двое собственников я и муж,общее совместное имущество,никто не прописан. Выдают ли вместе с выпиской из ЕГРП тех.паспорт?
, вопрос №1968346, Марина, г. Владимир
Недвижимость
Как перед покупкой проверить данные в выписке из ЕГРП на земельный участок?
Мы собираемся приобрести дачу и возник вопрос На зем участке находятся 2 строения-дом и гараж, имеющие кадастровые номера. В выписке из ЕГРП на земучасток(также имеющий кадастровый номер) указан только гараж? Дом и гараж ставились на кадастровый учет в 2013 году по декларациям. Допустимо ли это, если нет, то что делать? Юрист частной фирмы сопровождающий сделку убеждает нас, что это нормально
, вопрос №1968193, Людмила, г. Новороссийск
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом на имущество квартира при продаже в 2018 году?
Добрый день! Ситуация такая, договор приватизации июнь 2013 года, выписка из ЕГРП получена в 2017 г. Зарегистрирован договор соответственно 2017г. Будет ли облагаться налогом на имущество квартира при продаже в 2018 году?
, вопрос №1962436, евгения, г. Москва
Недвижимость
Как оформить дом и землю, если нет никаких документов на них?
Здравствуйте! меня зовут Юлия у моих бабушки и дедушки в деревне Н.. по адресу село Иваново... улица Серова... д. 7 был жилой дом и земельный участок для постройки дома и огорода. при их жизни вопросы о наличии документов на дом и землю не поднимались, все думали что они есть. У деда с бабушкой 4 детей. ( как мне известно что землю выделял сельский совет и дед сам строил себе дом). Дело в том, что дед умер в 2008 г. бабушка после его смерти вступила в наследство, и жила у нас с мамой в Амурской области мы ее забрали так как у нас были хорошие условия. Нам пришлось ее выписать из деревенского дома и прописать у себя чтобы оформить ей пенсию по инвалидности. И ухаживать за ней после инсульта. Через пол года бабушка стала проситься домой и просила маму ее отвезти. в апреле 2009 мама отвезла, но когда пошла ее регистрировать по прежнему месту жительства ей отказали. причина мне не известна. пришлось ее прописать в соседней деревни у дяди, мамин родной брат. хотя фактически она жила в своем доме. В сентябре 2009 г. бабушка умерла. Никто из детей не вступил в права наследования, все сроки пропущены. Вчера я дозвонилась нотариусу по месту жительства бабушки она подтвердила что никто из детей не обращался. И что вступала только бабушка как супруга после смерти деда. Сегодня заказала выписку из ЕГРП об основных характеристиках объекта недвижимости назвала адрес... жду ответа. Дом и земля нам очень дороги как память. у меня прошло там все детство. Он и сейчас там есть и жители деревни подтвердят что это наш дом и что мы там все жили летом. Нотариус сказала что нужно иск подавать о фактическом вступлении в наследство. Но мы ведь не жили там с 2009 г. а только присматривали чтоб не растащили ничего. Дядя из соседней деревни жил но не долго. Никто из детей не будет возражать чтобы мама оформила документы на дом и землю, Но как это все правильно сдедать? с чего начать ? выписок из домовой книги нет, ничего нет. Пожалуйста помогите советом. Спасибо.
, вопрос №1952391, Юлия, г. Тында
Недвижимость
Как продать без свидетельства о праве собственности квартиру?
хочу продать две доли в квартире, но свидетельство у меня только на одну (но сзади указано, что я являюсь сособственником). и не сохранились договора. восстанавливать документы не могу, так как живу в другом городе. могу ли я продать эти две долина основании выписки из егрп, и какая нужна?
, вопрос №1944347, Софья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие необходимо иметь документы для продажи жилого дома с земельным участком?
Здравствуйте. Какие необходимо иметь документы для продажи жилого дома с земельным участком? Дом в долевой собственности, я имею 3/5, мама 1/5 и брат 1/5. Земля находится в собственности мамы, межевание проведено, выписка из ЕГРП на землю есть.
, вопрос №1939407, Анатолий, г. Пермь
Земельное право
Можно ли покупать такой участок, если границы участков накладываются друг на друга?
Здравствуйте. Я собираюсь купить участок у которого границы накладываются на другой, более крупный участок. Это видно в кадастровой карте. Странная разметка, но она есть. Продавец недавно разбил участки по 15 соток на более мелкие и говорит, что это нормально. Вот что выдает мне выписка из ЕГРП: "Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером)1. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 1-2." Не вызовет ли это проблемы в будущем? Например, участок 157 продадут кому-нибудь ещё и мы окажемся вдвоём на одной земле. Возможно, старые участки в будущем исчезнут с кадастровой карты, но полной уверенности в этом у меня нет.
, вопрос №1935147, Евгений, г. Кашира
Договорное право
Что указывать как правообразующий документ?
Добрый день. Составляю договор дарения, в одном из пунктов указано на основании чего принадлежит земельный участок. Во всех образцах прописано что на основании свидетельства о регистрации права, но сейчас их не выдают и у меня на руках только выписка из ЕГРП. Что указывать как право образующий документ ?
, вопрос №1926694, Виктор Александрович, г. Новосибирск
Право собственности
Какой режим собственности в данном случае?
Если я собственник комнаты в квартире , есть выписка из егрп где указан адрес номер квартиры и комнаты, это считается долевая собственность? Но долей нет, указан метраж и номера комнат? Какой это режим собственности?
, вопрос №1921845, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что считается в данном случае долевой собственностью?
Если я собственник комнаты в квартире , есть выписка из егрп где указан адрес номер квартиры и комнаты, это считается долевая собственность? Но долей нет указан метраж и номера комнат? Какой это режим собственности?
, вопрос №1921843, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Какие необходимы документы для оформления дарственной на квартиру?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления дарственной. Нужна ли выписка из ЕГРП или достаточно свидетельства на право собственности?
, вопрос №1913629, Евгения, г. Сочи
Долевое участие в строительстве
Как получить акт приема-передачи на квартиру?
Добрый день) прошу помочь разобраться. Покупали квартиру в ипотеку по долевому участию встроительстве в 2016 году в июле. А в октябре 2016г застройщик сдал обьект. Муж делал документы и не может вспомнить был ли акт приема передачи квартиры(или мы его потеряли?).... сейчас на руках из документов на квартиру есть договор об участии в долевом Оценка имущества Выписка из егрп Кадастровый паспорт Кредитный договор. Вот вопрос к кому обращаться и как получить этот акт приема передачи
, вопрос №1889930, Наталья, г. Волгодонск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2018