656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки

Здравствуйте. Такая ситуация, мой отец гражданин Республики Казахстан имеет долю квартиры в РФ. Одну долю квартиры уже продали осталась доля отца и он тоже хочет ее продать тем же покупателям. Поискав в интернете нашёл информацию что в РФ отменено свидетельства о государственной регистрации права собственности, «Вместо них выдается выписка из ЕГРП, а в 2017 году и она будет заменена на выписку из ЕГРН. Чтобы оформить этот документ, необходимо подать заявку в Росреестр или МФЦ – в течение пяти рабочих дней справка о праве собственности на недвижимое имущество, будет готова.»Вопрос, будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки. Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом. Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

19 Июня 2018, 10:59, вопрос №2029457
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4790
ответов
1919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон.

Никаких проблем не будет. Ее в отношение объекта недвижимости может заказать любое лицо. В том числе и Вы.

19 Июня 2018, 11:02
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4790
ответов
1919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом.

Да на данный момент это возможно.

Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Нет, никаких проблем не будет.

19 Июня 2018, 11:03
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4790
ответов
1919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только для чего она Вам нужна? Если право отца зарегистрировано в ЕГРН, то Вам достаточно составить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса (в силу п. 2 ст. 42 218-ФЗ) и зарегистрировать переход права в Росреестре.

19 Июня 2018, 11:06
Антон
клиент, г. Биробиджан

Здравствуйте! Квартиру оформляли 3 года назад, получили свидетельство собственности квартиры и оно находится у родственника. Выходит, при купли-продажи не требуется выписка? А покупатель как получит информацию что он заключает сделку с реальным собственником части квартиры, это не испугает покупателя что это обман?

19 Июня 2018, 13:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4790
ответов
1919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для покупателя конечно лучше заказать. Но Вы же пишите, что покупатели те же. Тем более что сделка подлежит нотариальному удостоверению, и нотариус должен проверить полномочия продавца на совершение сделки. По закону он должен сам заказать выписку из ЕГРН.

19 Июня 2018, 13:24
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В указанной части проблем не будет, так как такой порядок предусмотрен действующим законодательством (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
19 Июня 2018, 11:03
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вашему отцу придется платить достаточно высокий налог (30%), если в году продажи он будет находится в РФ менее 183 дней, то есть у него не будет статуса налогового резидента РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
19 Июня 2018, 11:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день! 

будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ

Ответ — нет, никаких проблем! 

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (часть 1 статьи 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом?

При личном обращении такой порядок невозможен. Получить выписку можно в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Нет, какие-либо особенности в части продажи квартиры гражданином РК отсутствуют.

19 Июня 2018, 11:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Антон

Антон, добрый день! Как отметил коллега. в случае продажи доли и отсутствия в данном календарном году у Вашего отца статуса налогового резидента РФ, будет обязанность по уплате НДФЛ в размере 30%. Чтобы этого избежать долю можно подарить близкому родственнику или члену семьи у которых будет статус налогового резидента РФ что как минимум при продаже позволить снизить ставку налога до 13% а налогооблагаемую базу на 1 млн. за счет предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета. Дарение недвижимости между близкими родственниками или членами семьи в силу ст. 217 НК налогом не облагается 

19 Июня 2018, 11:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут