Будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки

Здравствуйте. Такая ситуация, мой отец гражданин Республики Казахстан имеет долю квартиры в РФ. Одну долю квартиры уже продали осталась доля отца и он тоже хочет ее продать тем же покупателям. Поискав в интернете нашёл информацию что в РФ отменено свидетельства о государственной регистрации права собственности, «Вместо них выдается выписка из ЕГРП, а в 2017 году и она будет заменена на выписку из ЕГРН. Чтобы оформить этот документ, необходимо подать заявку в Росреестр или МФЦ – в течение пяти рабочих дней справка о праве собственности на недвижимое имущество, будет готова.»Вопрос, будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки. Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом. Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

, Антон, г. Биробиджан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Никаких проблем не будет. Ее в отношение объекта недвижимости может заказать любое лицо. В том числе и Вы.

Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом.

Да на данный момент это возможно.

Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Нет, никаких проблем не будет.

Только для чего она Вам нужна? Если право отца зарегистрировано в ЕГРН, то Вам достаточно составить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса (в силу п. 2 ст. 42 218-ФЗ) и зарегистрировать переход права в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В указанной части проблем не будет, так как такой порядок предусмотрен действующим законодательством (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Вашему отцу придется платить достаточно высокий налог (30%), если в году продажи он будет находится в РФ менее 183 дней, то есть у него не будет статуса налогового резидента РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ

Ответ — нет, никаких проблем!

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (часть 1 статьи 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом?

При личном обращении такой порядок невозможен. Получить выписку можно в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Нет, какие-либо особенности в части продажи квартиры гражданином РК отсутствуют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Антон

Антон, добрый день! Как отметил коллега. в случае продажи доли и отсутствия в данном календарном году у Вашего отца статуса налогового резидента РФ, будет обязанность по уплате НДФЛ в размере 30%. Чтобы этого избежать долю можно подарить близкому родственнику или члену семьи у которых будет статус налогового резидента РФ что как минимум при продаже позволить снизить ставку налога до 13% а налогооблагаемую базу на 1 млн. за счет предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета. Дарение недвижимости между близкими родственниками или членами семьи в силу ст. 217 НК налогом не облагается