Какие необходимо иметь документы для продажи жилого дома с земельным участком?

Здравствуйте. Какие необходимо иметь документы для продажи жилого дома с земельным участком? Дом в долевой собственности, я имею 3/5, мама 1/5 и брат 1/5. Земля находится в собственности мамы, межевание проведено, выписка из ЕГРП на землю есть.

, Анатолий, г. Пермь
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Необходимы правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.) на дом и земельный участок, правоподтверждающие документы (свидетельства о праве собственности на дом и земельный участок, выписки из ЕГРП)  на дом и земельный участок, выписка из домовой книги, межевой план земельного участка, техпаспорт на дом, ваши паспорта, паспорта покупателей, договор купли-продажи. Договор купли-продажи необходимо будет составлять у нотариуса. По практике, если вы принесете свой договор, нотариус скажет что такой вариант не подходит и будет делать свой.

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете составить как договор купли-продажи земельного участка и жилого дома в виде одного документа, так и два разных договора в отношении дома и земельного участка отдельно. В соответствии с  законом о регистрации Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Соответственно поскольку дом находится в долевой собственности, то договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Что касается земельного участка, поскольку по каким то причинам он находится в единоличной собственности одного человека, то его нотариальное удостоверение не обязательно.

На государственную регистрацию перехода права на земельный участок и дом в офисы приема документов в Росреестр представляется договор купли-продажи (не менее двух экземпляров-подлинников, либо одного подлинника и копии, если договор нотариально заверен). На момент представления документов должна быть покупателем уплачена государственная пошлина (2000 руб. за переход права собственности на дом, и 2000 или 350 руб (в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка) за переход права собственности на участок. Поскольку права продавцов на дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке в ЕГРН, представление кадастрового паспорта земельного участка, дома, а также правоустанавливающих документов на дом не обязательно. В отдельных регионах для регистрации требуется выписка из домовой книги. Для удостоверения личности пр приеме документов необходимы паспорта.

Если Вы составите один договор и он соответственно будет нотариально заверен, то с заявлением о регистрации может обратиться покупатель (без продавцов) либо нотариус. Это один из плюсов нотариального удостоверения.

Если Вы подготовите на земельный участок договор в простой письменной форме, то с заявлениями о регистрации перехода необходимо будет обращаться как продавцу, так и покупателю.

Также отмечаю, что все документы могут быть представлены на регистрацию в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной цифровой подписью обеих сторон.