8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом и землю, если нет никаких документов на них?

Здравствуйте! меня зовут Юлия у моих бабушки и дедушки в деревне Н.. по адресу село Иваново... улица Серова... д. 7 был жилой дом и земельный участок для постройки дома и огорода. при их жизни вопросы о наличии документов на дом и землю не поднимались, все думали что они есть. У деда с бабушкой 4 детей. ( как мне известно что землю выделял сельский совет и дед сам строил себе дом). Дело в том, что дед умер в 2008 г. бабушка после его смерти вступила в наследство, и жила у нас с мамой в Амурской области мы ее забрали так как у нас были хорошие условия. Нам пришлось ее выписать из деревенского дома и прописать у себя чтобы оформить ей пенсию по инвалидности. И ухаживать за ней

после инсульта. Через пол года бабушка стала проситься домой и просила маму ее отвезти. в апреле 2009 мама отвезла, но когда пошла ее регистрировать по прежнему месту жительства ей отказали. причина мне не известна. пришлось ее прописать в соседней деревни у дяди, мамин родной брат. хотя фактически она жила в своем доме.

В сентябре 2009 г. бабушка умерла. Никто из детей не вступил в права наследования, все сроки пропущены. Вчера я дозвонилась нотариусу по месту жительства бабушки она подтвердила что никто из детей не обращался. И что вступала только бабушка как супруга после смерти деда. Сегодня заказала выписку из ЕГРП об основных характеристиках объекта недвижимости назвала адрес... жду ответа. Дом и земля нам очень дороги как память. у меня прошло там все детство. Он и сейчас там есть и жители деревни подтвердят что это наш дом и что мы там все жили летом. Нотариус сказала что нужно иск подавать о фактическом вступлении в наследство. Но мы ведь не жили там с 2009 г. а только присматривали чтоб не растащили ничего. Дядя из соседней деревни жил но не долго. Никто из детей не будет возражать чтобы мама оформила документы на дом и землю, Но как это все правильно сдедать? с чего начать ? выписок из домовой книги нет, ничего нет. Пожалуйста помогите советом. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Тында
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Иначе как в судебном порядке Вам право собственности на жилой дом не установить. Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают:

 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

А также защита гражданских прав осуществляется путем
признания права.

Пишите в чат. Могу оказать помощь. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2018