88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Чем грозит незаконная перепланировка квартиры (при наследовании, сделках и в других ситуациях)

Уважаемые юристы,

1) Какие могут быть сложности при наследовании квартиры с незаконной перепланировкой, которую невозможно узаконить (кухня перенесена в жилую комнату, и это последний этаж)? Могут ли отказать в принятии наследства? Сможет ли наследник оформить такую квартиру в собственность?

2) Нужно ли по нынешнему законодательству при наследовании квартиры заказывать в БТИ или где-либо ещё документы, в которых отражена текущая реальная планировка? Или можно довольствоваться полученной из Росреестра выпиской из ЕГРН-1 (бывш. Выписка из ЕГРП), в которой отражены старые данные - на момент постройки дома? Или вообще ничего из этого не нужно?

3) И вообще требуется ли для регистрации любых сделок с недвижимостью в качестве обязательного элемента какое-то подтверждение или документ из БТИ, жилинспекции или ещё какого-либо госоргана, для выдачи которого они предварительно присылают своего эксперта в нашу квартиру?

Я так понимаю, раньше при регистрации любых сделок с недвижимостью всегда требовались документы из БТИ (если я верно понимаю, то ли кадастровый паспорт, то ли технический план - в этих терминах сам черт ногу сломит). А как сейчас?

4) Какие вообще могут возникнуть сложности в процессе эксплуатации такой квартиры? Может ли как-то ещё всплыть эта незаконная перепланировка в процессе эксплуатации?

Если никто к нам в квартиру приходить не будет - то ведь и проблем не возникнет, так? Ну есть переделка, и есть, но никто о ней не знает, кроме нас. Вряд ли ведь ни с того ни с сего к нам домой придут сотрудники БТИ и начнут проверять квартиру - только если на то будут основания. Но, кстати, какие, например?

26 Июля 2018, 02:50, вопрос №2062146
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
15%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1891
ответ
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон.

Если наследуемая квартира зарегистрирована в законном порядке в управлении Росреестра как объект недвижимости, то проблем с принятием наследства и с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре проблем не возникнет. В полномочия нотариуса не входят обязанности по проверке законности/ незаконности перепланировки квартиры. 

Документы, прилагаемые к заявлению

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.


26 Июля 2018, 05:09
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1891
ответ
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Если никто к нам в квартиру приходить не будет — то ведь и проблем не возникнет, так?

Екатерина Довгопол

Именно так. Ведь ранее проверок этой квартиры не было, оснований для их проведения в настоящее время тоже нет. Только если поступит жалоба от кого-либо из жильцов. 

26 Июля 2018, 05:11
Антон
клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ. 
То есть сейчас вообще ни с какими сделками с квартирой не требуются документы из БТИ?  
Почему тогда на этом же сайте всплывают вопросы, авторы которых столкнулись со сложностью при получении свидетельства о собственности при наследовании именно после перепланировки?   https://pravoved.ru/question/1... и https://pravoved.ru/question/1... и https://pravoved.ru/question/1...

26 Июля 2018, 13:11
получен
гонорар
15%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон.

1) Какие могут быть сложности при наследовании квартиры с незаконной перепланировкой, которую невозможно узаконить (кухня перенесена в жилую комнату, и это последний этаж)?

никаких.

Могут ли отказать в принятии наследства? Сможет ли наследник оформить такую квартиру в собственность?

На этом основании не откажут.

2) Нужно ли по нынешнему законодательству при наследовании квартиры заказывать в БТИ или где-либо ещё документы, в которых отражена текущая реальная планировка?

При наличии зарегистрированного права наследодателя никуда обращаться кроме нотариуса не нужно.

3) И вообще требуется ли для регистрации любых сделок с недвижимостью в качестве обязательного элемента какое-то подтверждение или документ из БТИ, жилинспекции или ещё какого-либо госоргана, для выдачи которого они предварительно присылают своего эксперта в нашу квартиру?

нет


26 Июля 2018, 06:42
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ по всем пунктам! 

То есть сейчас вообще ни с какими сделками с квартирой не требуются документы из БТИ?  Почему тогда на этом же сайте всплывают вопросы, авторы которых столкнулись со сложностью при получении свидетельства о собственности при наследовании именно после перепланировки? https://pravoved.ru/question/1...и  https://pravoved.ru/question/1...и https://pravoved.ru/question/1... 

26 Июля 2018, 13:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Антон, Во всех вопросах, приведенных Вами речь идет о неправильном толкованию закона нотариусом. Если будет отказ от нотариуса, то его можно будет оспорить. Материальных предпосылок для отказа нет.

26 Июля 2018, 13:23
Антон
клиент, г. Москва

Владимир, а, например, при продаже такой квартиры могут возникнуть какие-либо проблемы/сложности?

26 Июля 2018, 15:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Лично я не вижу сложностей.

26 Июля 2018, 15:25
получен
гонорар
70%
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Безусловно квартира с не узаконненой перепланировкой может быть предметом любой сделки, если только право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

Могут ли отказать в принятии наследства? Сможет ли наследник оформить такую квартиру в собственность?

Нет не могут отказать, Вы все верно подметили…

можно довольствоваться полученной из Росреестра выпиской из ЕГРН

При этом нотариус самостоятельно закажет данную выписку с актуальными данными на момент выдачи свидетельства.

И вообще требуется ли для регистрации любых сделок с недвижимостью в качестве обязательного элемента какое-то подтверждение или документ из БТИ

Для сделок с ипотекой (залогом) недвижимости потребуется кадастровый паспорт помещения и его оценка… Это единственный момент когда требуются технические документы на квартиру, но основным опасением в данном случае будет отказ банка в предоставлении кредита, банки не охотно идут на принятие в залог «проблемных» объектов.

Какие вообще могут возникнуть сложности в процессе эксплуатации такой квартиры?

ст.7.21 КоАП РФ

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
и начнут проверять квартиру — только если на то будут основания. Но, кстати, какие, например?

Могут только «доброжелатели» пожаловаться в уполномоченный орган, в остальном

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

26 Июля 2018, 06:56
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Алина, спасибо за наиболее развернутый ответ!

То есть сейчас вообще ни с какими сделками с квартирой не требуются документы из БТИ?  Почему тогда на этом же сайте всплывают вопросы, авторы которых столкнулись со сложностью при получении свидетельства о собственности при наследовании именно после перепланировки? https://pravoved.ru/question/1...и  https://pravoved.ru/question/1...и https://pravoved.ru/question/1...

26 Июля 2018, 13:13
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1891
ответ
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день.

Все ситуации являются индивидуальными. Как следует из тех же ответов, ссылки на которые Вы разместили, есть несоответствие с площадями. У Вас, как я понимаю, такой проблемы нет. Обращайтесь к нотариусу, если возникнет проблема — тогда будет ее решать. 

26 Июля 2018, 13:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Смотрите, по первой ссылке, там старое, ранеевозникшее право, т.е. до момента введение в действие 122 закона по государственной регистрации прав, у нотариуса оснований для отказа не было, поскольку ранеевозникшее право считается действительным (т.е. само право то есть) но вот Росреестр не смог зарегистрировать по тому как были расхождения между техническими и правоустанавливающими документами. По этой же причине по третей ссылке была приостановка не соответствие технических и правоустанавливающих документов… Но здесь нужно понимать, что с 01.01.2017 года теперь единый реестр недвижимости, и вот такое несоответствие не возможно т.к. и кадастр (технические характеристики объекта) и реестр прав — одно целое на каждый объект недвижимости, таких расхождений теперь быть не может, а если они есть, то Росреестр самостоятельно правит свою базу данных, приводя в соответствие с имеющимися в его распоряжении документами (документы были переданы и кадастровой палатой и БТИ и соответственно правоустанавливающие документы) — все в его распоряжении и ответственен теперь за это исключительно Росреестр. Вот нотариус запрашивает данные, Росреестр обрабатывает запрос и в случае выявление несоответствий по имеющейся документации, исправляет необходимые данные по тех.ошибке, по собственной инициативе, а нотариусу уже приходят актуальные сведения.Что касаемо второй ссылке, то там самовольное строительство, т.е. пристрой это не перепланировка, а строительство, в соответствии с действующим законом на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства необходимо разрешение, а затем разрешение на ввод, без этих документов — это самоволка, только через суд… У Вас же квартира, соответственно будут исходить при оформлении наследства из данных предоставленных Росреестром, по вышеуказанной мною схеме

26 Июля 2018, 14:26
Антон
клиент, г. Москва

Алина, спасибо большое! А, например, при продаже такой квартиры могут возникнуть какие-либо проблемы?

26 Июля 2018, 15:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При продаже, в целом, тоже самое будет, но предупредить покупателей о «таких мелочах» продавец обязан иначе сделку можно отменить в судебном порядке, т.е. что были скрыты существенные недостатки товара (посмотрите ст.475 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Ну и этот момент может отразиться на рыночной стоимости объекта, а вот причиной для приостановки и отказа в проведение государственной регистрации права не послужат (если в самом договоре эти обстоятельства не пропишите)… Если будет ипотека — то тоже все «всплывет» если же оценку будут делать реально с выездом а не по фото, как сейчас это делают. 

26 Июля 2018, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут