Будет ли облагаться налогом на имущество квартира при продаже в 2018 году?

Добрый день! Ситуация такая, договор приватизации июнь 2013 года, выписка из ЕГРП получена в 2017 г. Зарегистрирован договор соответственно 2017г.

Будет ли облагаться налогом на имущество квартира при продаже в 2018 году?

, евгения, г. Самара
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ЕГРП, то право собственности на квартиру у вас возникло в 2017 году, следовательно вы владеете квартирой один год и при продаже обязаны платить налог на доходы физических лиц 13%.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

13% от стоимости, превышающей 1 млн руб. (т.е. продадите за стоимость до 1 млн, налог платить не надо).