Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство с применением насилия

В ст.163 УК РФ закон называет вымогательством требование виновного о передаче ему имущества потерпевшего, которое сопровождается угрозами. Вымогательство с применением насилия (п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ) приравнивается к преступлению, совершенному группой лиц или с нанесением крупного ущерба.

Это преступление отличается от насильственного грабежа и разбоя тем, что насилие в этом случае выступает не средством завладения чужого имущества, а подкрепляет угрозу, направленную в будущее. Один из главных признаков — завладение чужим имуществом. Обвинение должно доказать, что виновный понимал незаконность своего требования о передаче ему чужого имущества. Поэтому не являются вымогательством действия предпринимателя, который с применением физического воздействия пытается получить с пострадавшего деньги за переданный на реализацию товар.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, чем отличается неоднократное вымогательство от продолжаемого, имеет ли значение форма предъявления требований и цель, с которой виновный хотел использовать чужое имущество.

Последние вопросы по теме «вымогательство с применением насилия»

Фильтры
Уголовное право
Возбуждение дела по 116
Здравствуйте. У меня такой случай. Недавно меня и моего друга побили трое людей, кто они мы знаем, есть свидетели. Другу сломали нос и он соответственно обратился в больницу, там он сказал, что упал, ибо заявлять на этих людей мы не собираемся. Врачи сообщили полиции и на днях приезжал участковый и брал у нас показания, я рассказал все до начала драки, сказал, что это были неизвестные и я их ниразу не видел, типа пытались поставить на деньги, но мы не дали денег, а потом развернулись и ушли, т.е. не стал говорить, что конфликт был, от дальнейших показаний отказался. Друг вообще отказался давать показания письменно и отказался от всех подписей. Участковый говорит, что в любом случае будет возбуждаться дело по 116 статье, но мы не хотим и говорим, то что нам это не надо и мы будем отказываться. Соответственно сам вопрос, могут ли они возбудить дело без нашего согласия? И что нам делать в данном случае? Заранее спасибо
, вопрос №430714, Валерий, г. Омск
Уголовное право
Угроза физической расправой, вымогательство
Здравствуйте, у меня такая проблема мой родственник занял у человека деньги под проценты, платил исправно пока не начались трудности на работе. После того как платить стало нечем его кредитор переключился на меня т.к я являюсь предпринимателем и имею кое какие средства. Кредитор приехал ко мне на работу рассказал о происходящем до этого я ничего не знал. Я спросил у него о какой сумме идет реч , он ответил что реч идет о 200000 тр. Через неделю я привез ему на работу 100000. И сказал что остальную часть ему верну через 2 недели, все это видел и слышал мой приятель который находился на тот момент рядом со мной.Через неделю кредитор написал заявление в полицию о не возврате долга на моего родственника.Нас вызвали в отдел где отобрали объяснения по данному факту, я рассказал как было ,следователь при мне позвонил кредитору и поинтересовался был ли факт передачи денег лично от меня на что тот заявил что от меня никаких денег он не получал. Я не стал писать заявление по данному факту, по материалу в отношении моего родственника было вынесено решение об отказе в возбуждении уг дела так как он не отказывался что должен деньги и за отсутствием состава преступления по статье мошенничество было вынесено выше указанное решение. Прошло пол года этот кредитор приехал снова ко мне с тем же вопросом , я ответил ему что после всего происходящего нам неочем разговаривать.Он пригрозил что со мной будут теперь разбираться другие люди , я пожелал ему удачи и он уехал. Через несколько недель ко мне приехали так называемые (бандиты) я объяснил им ситуацию и они удалились. Прошло еще некоторое время , вчера кредитор приехал ко мне на работу и войдя ко мне магазин начал угрожать мне расправой и требовал отдать ему деньги ( которые по сути я у него не брал) когда он перешло непосредственно к угрозам о физической расправе по отношению ко мне я достал мобильный и включил диктофон он вырвал у меня телефон из рук и разбил его. После чего я вызвал наряд полиции , он спешно сел в свой авто и уехал. При этом в магазине кроме меня было еще двое моих сотрудников которые все видели и слышали их тоже опросили приехавшие сотрудники полиции. Сегодня я позвонил в отдел и поинтересовался ходом расследования по моему делу на что мне ответили что скорее всего будет от казной материал так как дело будет передано в мировой суд по факту разбитого телефона. Скажите пожалуйста что мне делать дальше с угрозами и фактами вымогательства так как эти факты как я понял из разговора в счет не кто из сотрудников полиции не берет. Заранее большое спасибо за помощь. Сергей. .
, вопрос №415748, Сергей, г. Зеленокумск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли требование денег, после оформленного дтп, вымогательством?
Добрый день! помогите разобратся: 10.01.14 попала в дтп по моей вине. вызвали гаи, составили протокол, разъехались. где-то через неделю мне звонит пострадавшая и утверждает, что я ей должна денег за вырванный партроник. чуть больше чем через месяц присылает мне счет на оплату, угрожая, если не оплачу, судом. это можно назвать вымогательством? спасибо! Подробнее: http://joosy.ru/questions/551442
, вопрос №401315, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность выиграть суд?
Подсудимый судиться по статье 163 ч. 2 УК РФ вымогательство с применением насилия. Вину признает частично. Признает только то что применял насилие а то что вымогал деньги не признает. Говорит что потерпевший сам предложил деньги а он просто согласился. Но это не так. Прошло уже достаточно времени что бы подзабыть что произошло. Свидетели со стороны подсудимого 3 человека. У прокурора они все его сдали и расписались. Показания были записаны с их слов. Со стороны потерпевшего 1 свидетель. Свидетель со стороны потерпевшего что то помнит но еле еле с него слова вытянуть. А со стороны подсудимого все его свидетели говорят что не чего не видели не чего не знают. Не про деньги не про то что он бил потерпевшего - это они говорили на суде. Во время суда взяли их показания на которых расписывались они и их законные представители (свидетели несовершенно летние) и на очной ставке они читали свои показания и расписывались. Теперь 1 свидетель со стороны подсудимого говорит что роспись вообще не его. Другие 2 говорят что они просто расписались и не чего не читали и им не кто не чего не читал и не давал читать. Якобы прокурор им просто сказал расписаться. Теперь суд перенесен и на суд еще вызовут прокурора. Какова вероятность выиграть суд? (пишет потерпевший)
, вопрос №387294, Игорь, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Состав преступления кража
Гражданин Иванов похитил автомобиль, принадлежащий гражданину Петрову. Вскоре он вышел на связь с потерпевшим и в ходе телефонного разговора потребовал у него передачи денег в размере 300 000 рублей. В случае отказа от предложенного Петрову, Иванов обещал Петрову, что последний больше никогда не увидит свой автомобиль: Иванов его продаст другому лицу. Через определенное время Иванова удалось задержать. Следствием ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство в крупном размере», однако, адвокат обвиняемого потребовал переквалифицировать содеянное его подзащитным на кражу в крупном размере. Кто прав: обвинение или защита? Я считаю , что состав преступления ст163 УКРФ есть, но мне сказали тут только кража в крупном размере и угон. Есть ли здесь состав преступления кража, вымогательство?
, вопрос №359042, Святослав, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Современное мошенничество и вымогательство, отказ, ст 159 УК РФ
Я являюсь сотрудником организации по вопросам снабжения. Некая фирма А обратилась в нашу Организацию с заявлением, что я у них просил денежную сумму за заключение с фирмой А договора в размере 10% от суммы договора. Служба корпоративной безопасности мне предложила написать заявление по собственному желанию, я отказался. Служба безопасности меня пугают заведением на меня уголовного дела и передачей материалов в органы по статьям вымогательство либо мошенничество. Якобы я переписывался по ICQ с сотрудником фирмы А и просил у него 10% отката, вся переписка у них имеется. Как мне быть в данной ситуации? Какое деяние может мне применено? Как доказать, что данная переписка сфальсифицирована и мне не принадлежит?
, вопрос №318832, Юрий, г. Пермь
Интернет и право
Вымогательство. Требуют деньги за видео которым шантажируют
Здравствуйте!меня зовут Арман. Два дня назад познакомился с девушкой в интернете ,развела,сняла видео виртуального секса 40 секундное где есть мое лицо.все было в скайпе. Потребовала 3 тысячи,через час не будет если то разошлет друзьям,друзей сохранила моих.я отправил деньги она удалилась отовсюду. Проблема в том что теперь живу в страхе что опять напишет и потребует,ибо не верю что удалила.просил доказать но сказала выбора нет у меня. Но мне кажется теперь захочет так пользоваться мной,а я не хочу что бы этот позор видели. Чо можно сделать?как застраховаться? У меня есть фото истории переписки где она шантажирует,угрожает и требует перевод денег на ее счет который есть на фото,так же имеется чек перевода.хватит как доказательство что бы на угрозу ее припугнуть? Перевод был на web money,и этот ее кошелек не одноразовый она им год пользуется минимум я глянул.пожалуйста помогите мне! Есть фото всего диалога.
, вопрос №307968, Арман, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Преступление против личности
Как поступить в ситуации :молодая девушка пользуясь услугами вирта, засняла компромитирующее видео на меня, вымогает деньги .... знаю город где она живет, где она учится, имеется номер ее вебкошелька, имеется ее фотография.сумма 50 тысяч, так же вся информация о переговорах сохранена.... есть и продолжение
, вопрос №285014, алексей валерьевич, г. Калининград
Гражданское право
Что делать если донимают коллекторы, или суд. приставы
Скажите пожалуйста ? У меня вот такая проблема. У меня есть не погашенные кредиты по которым сейчас в данный момент идет просрочка платежа 3 месяца. Так вот, так как у меня нет средства связи они звонят моей супруге с которой я официально не расписан, а живем гр. браком. Её данные я в банках не оставлял но они какими то путями узнали и адрес и номер мобильного телефона, вот. Теперь какие то люди звонят и угрожают ей; типа заплатите за вашего сожителя или вас уволят с работы, или ещё говорят так придем домой за изъятием имущества, но у супруги я не прописан и вообще мы вместе не живем, но общаемся. Подскажите как быть в этой ситуации. Я как понимаю это не судебные приставы а коллекторская служба уж больно нагло ведут себя. Я пока временно не работаю но в активном поиске работы, скоро уже начну работать. Как вести себя по отношению к ним. И ещё. Гражданская супруга боится что позвонят начальнику и она останется без работы, так как её начальник уволит сразу. Начальство такое не любит. Что делать в этой ситуации ???
, вопрос №236866, Сергей Мурнев, г. Москва
Уголовное право
Статья за групповое вымогательство либо за самоупраство
здравствуйте.такая ситуация. есть три парня которые решают помочь,четвертому другу получить долг от должника.в конечном итоги двоя из них задержаны.так как потерпевший сообщил об этом в полицию,в заявлении были указаны все Троя но Сначала задерживают одного,который запугивал потерпевшего, спустя месяц с небольшим задерживают остальных. Как помочь моему мужу гражданскому который из них троих попал самый последний в сизо? он насильственных действий и угроз в сторону потерпевшего не совершал. а в сизо его закрыли та как у него есть не погашенная судимость. Плюс еще я беременна от него и есть справка,и он является кормильцем нашей семье так как я не работаю.как можно ему помочь и вытащить его
, вопрос №203932, наталья, г. Воркута
Все
Вымогательство мошенечество
Добрый день!Я около года назад попал в ДТП на служебной машине в ГАИ меня признали виновным после ДТП Машину я востоновил практически полностью!Сейчас я не работаю в этой организации уже 7 месяцев и новый водитель с меня требует деньги за полное востоновление машины!считается ли это вымогательство при том что мой бывший работодатель мне ни какие притензии не выдвигал!
, вопрос №157470, Александр, г. Чусовой
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вымогательство, использую коммерческую тайну
Здравствуйте. Товарищ, работая на строит. фирме "А", узнал, что по некоторым объектам материалы используются совсем не те, что в документах. Решив уволиться, договорился в устной форме с начальством, что письменно будет уволен, но закончит вести свой объект в телефонном режиме, за что получит обещанный процент от сделки (З/пл. была ставка+процент без огласки). Объект завершен, а фирма решила отдать деньги, уменьшив их в 10!раз, на что товарищ не согласился. Требует в устной форме посредством смс-сообщений (на звонки не отвечают) обещанных ему денег. Он теперь работает в фирме "Б" с таким же профилем. Фирма "А" закрылась, оставив те самые объекты, на которых были неподходящие материалы в недостроенном состоянии. Эти объекты перекупила фирма "Б". Товарищ, работая в фирме "Б", отказывается принимать объекты, зная, что в них некачественный материал и подложными документами. Он предлагает руководству фирмы "А" "забыть" о том, что он знает за те деньга, которые это руководство не отдало ему с его объекта. Ответ руководства был такой-на товарища подали заявление в полицию о вымогательстве, используя коммерческую тайну. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №135928, Катерина, г. Ростов-на-Дону
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вымогательство родственников
Добрый день, В 2009 году я, мой брат и наша бабушка и использованием средств государственных субсидий и с использованием ипотеки купили совместно двухкомнатную квартиру, при этом разделив доли поровну между мной, братом и бабушкой. Никто из нас троих в данный момент не проживает в этой квартире. Бабушка проживать там отказывается (нету поликлиники, не хочет переезжать). В последнее время отношения с бабушкой испортились. Она начала требовать, чтобы мы отдали ей её субсидию в виде денег, а она якобы "откажется" от своей доли в купленной квартире. Мы отказалась, потому что сделку купли-продажи 1/3 доли в квартире не будет разрешена банком-залогодержателем по словам сотрудников банка. Только через суд. Бабушка обратилась с помощью к сыну. Тот пришел к нам в коммунальную квартиру, где сейчас мы все проживаем в разных комнатах, и стал угрожать расправой, если мы не выплатим бабушку сумму эквивалентную сумму субсидии. Нам удалось сделать скрытую видеозапись полного разговора с угрозами, что он "возмет нас за яйца и мы по другому тут же заговорим", "расправиться с нами" и другие. Сегодня он звонил и требовал ему выдать документы на квартиру и договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, а также угрожал в случае невыполнения его требований. Сейчас бабушка проживает в комнате брата в коммунальной квартире, а свою комнату сдает. Её сын предложил ей так и жить в комнате брата, и препятствовать брату пользоваться его комнатой до того момента, пока деньги не будут возвращены. Можно ли квалифицировать его действия как вымогательство? Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?
, вопрос №79638, сергей семёнов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вымогательство?
Произошла обоюдная драка, в которой я обидчику сломал руку. Драка 1 на 1. Теперь он приезжает с толпой, угрожает расправой, требует 30.000 р. за неправоту, то есть "косяк" с моей стороны, дал срок неделю, иначе "вывезут в лес", "закопают" и т.д. Его толпа его поддерживает, один из толпы ударил по лицу при посторонних, то есть есть свидетели. (у самого были только побои, в больницу не обращался, сейчас телесняков нет). Будет ли вымогательство либо др. квалификация? Он в полицию не обращался, в больнице пояснил, что травма получена в быту.
, вопрос №78324, Влад Влад, г. Челябинск
Уголовное право
Вымогательство денег в детском саду
Нет возможности сдать деньги родительскому комитету. Начали "отрываться" на ребенке. Ребенку не дают канцтовары, на время творческих занятий изолируют от всей группы, не допускают на утренники. Заведующая садом на замечания не реагирует. Как нам быть, куда жаловаться? Правомерны ли действия родительского комитета и воспитателя?
, вопрос №63348, Аля Холод, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.04.2014