504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вымогательство?

Произошла обоюдная драка, в которой я обидчику сломал руку. Драка 1 на 1. Теперь он приезжает с толпой, угрожает расправой, требует 30.000 р. за неправоту, то есть "косяк" с моей стороны, дал срок неделю, иначе "вывезут в лес", "закопают" и т.д. Его толпа его поддерживает, один из толпы ударил по лицу при посторонних, то есть есть свидетели. (у самого были только побои, в больницу не обращался, сейчас телесняков нет). Будет ли вымогательство либо др. квалификация? Он в полицию не обращался, в больнице пояснил, что травма получена в быту.

05 Мая 2013, 17:31, вопрос №78324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
165
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вымогательство тяжеловато будет доказать, а вот самоуправство (ст.330 УК РФ)  подойдет.

05 Мая 2013, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
126
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Влад.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких....

а) группой лиц по предварительному сговору;

Тяжело, но возможно.

Если реально опасаетесь за свою жизнь идите в полицию и пишите заявление по ст. 163, в нем изложите все свои мысли и обстоятельства. 

А так, если драка была один на один, то… после драки кулаками не машут как говориться, обидчик ваш не прав. 

21 Мая 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.