Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если донимают коллекторы, или суд. приставы

Скажите пожалуйста ? У меня вот такая проблема. У меня есть не погашенные кредиты по которым сейчас в данный момент идет просрочка платежа 3 месяца. Так вот, так как у меня нет средства связи они звонят моей супруге с которой я официально не расписан, а живем гр. браком. Её данные я в банках не оставлял но они какими то путями узнали и адрес и номер мобильного телефона, вот. Теперь какие то люди звонят и угрожают ей; типа заплатите за вашего сожителя или вас уволят с работы, или ещё говорят так придем домой за изъятием имущества, но у супруги я не прописан и вообще мы вместе не живем, но общаемся. Подскажите как быть в этой ситуации. Я как понимаю это не судебные приставы а коллекторская служба уж больно нагло ведут себя. Я пока временно не работаю но в активном поиске работы, скоро уже начну работать. Как вести себя по отношению к ним. И ещё. Гражданская супруга боится что позвонят начальнику и она останется без работы, так как её начальник уволит сразу. Начальство такое не любит. Что делать в этой ситуации ???

29 Сентября 2013, 23:18, вопрос №236866 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Башкатов Александр

    Сергей, доброго времени суток.

    Коллекторское
    бюро — это коммерческая организация, как правило, общество с ограниченной
    ответственностью. Важно знать то, что это не государственный орган, а значит и
    никакими полномочиями по вышибанию долгов эта организация не наделена. Суть
    коллекторских бюро заключается в следующем. Они за полцены скупают дебиторскую
    задолженность банков, то есть Ваши долги перед банком. А банк, таким образом,
    переуступает им право требования этих долгов. То есть вы уже юридически должны
    не банку, а «коллектору».



    Нужно помнить,
    что коллекторское бюро это обычный субъект гражданского права, который
    полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае
    Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке
    искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд,
    удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской
    Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца
    (коллекторского бюро). После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный
    исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов
    для принудительного взыскания с вас задолженности.



    В этой
    связи, советую Вам ко всем телефонным звонкам и угрозам привлечения к уголовной
    ответственности, относиться спокойно. В России нет долговой ямы, и свободы за
    неуплату долга никто не лишает (разве что бандиты). Единственно, кто полномочен
    являться к Вам в дом, – это судебные приставы-исполнители. Вызывать Вас к себе
    в кабинет, тоже могут только они и то повесткой. Никто другой не имеет право
    вышибать с Вас задолженность, в том числе и деятели различных коллекторских
    бюро.



    Если они
    начнут атаковать вас по телефону, скажите им, что если они еще раз позвонят,
    направят устрашающую бумагу в Ваш адрес и, тем более, придут к Вам домой, то Вы
    обратитесь в милицию или пожалуетесь прокурору. Поверьте, это работает. И
    больше не берите трубку, когда они звонят.



    Немало
    случаев, когда молодчики из коллекторских бюро в прямом смысле слова применяют
    явно противоправные действия по отношению к должникам, вплоть до применения
    физической силы, незаконного лишения свободы, а попросту похищения должника и
    удержания где-нибудь на даче и т.п. То есть действуют так, как действовали в
    90-х годах ( такова ментальность).



    Если
    такое произойдет, то незамедлительно обращайтесь в полицию! Потому что это
    прямое вымогательство с применением или угрозой применения насилия, сопряженное
    с похищением человека и незаконным лишением свободы. Даже если все только что
    сказанное отмести, то факт самоуправства будет на лицо. А это уже само по себе
    уголовно-наказуемое деяние.



    29 Сентября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats