Что делать если донимают коллекторы, или суд. приставы

Скажите пожалуйста ? У меня вот такая проблема. У меня есть не погашенные кредиты по которым сейчас в данный момент идет просрочка платежа 3 месяца. Так вот, так как у меня нет средства связи они звонят моей супруге с которой я официально не расписан, а живем гр. браком. Её данные я в банках не оставлял но они какими то путями узнали и адрес и номер мобильного телефона, вот. Теперь какие то люди звонят и угрожают ей; типа заплатите за вашего сожителя или вас уволят с работы, или ещё говорят так придем домой за изъятием имущества, но у супруги я не прописан и вообще мы вместе не живем, но общаемся. Подскажите как быть в этой ситуации. Я как понимаю это не судебные приставы а коллекторская служба уж больно нагло ведут себя. Я пока временно не работаю но в активном поиске работы, скоро уже начну работать. Как вести себя по отношению к ним. И ещё. Гражданская супруга боится что позвонят начальнику и она останется без работы, так как её начальник уволит сразу. Начальство такое не любит. Что делать в этой ситуации ???

, Сергей Мурнев, г. Чебоксары
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Сергей, доброго времени суток.

Коллекторское
бюро — это коммерческая организация, как правило, общество с ограниченной
ответственностью. Важно знать то, что это не государственный орган, а значит и
никакими полномочиями по вышибанию долгов эта организация не наделена. Суть
коллекторских бюро заключается в следующем. Они за полцены скупают дебиторскую
задолженность банков, то есть Ваши долги перед банком. А банк, таким образом,
переуступает им право требования этих долгов. То есть вы уже юридически должны
не банку, а «коллектору».

Нужно помнить,
что коллекторское бюро это обычный субъект гражданского права, который
полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае
Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке
искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд,
удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской
Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца
(коллекторского бюро). После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный
исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов
для принудительного взыскания с вас задолженности.

В этой
связи, советую Вам ко всем телефонным звонкам и угрозам привлечения к уголовной
ответственности, относиться спокойно. В России нет долговой ямы, и свободы за
неуплату долга никто не лишает (разве что бандиты). Единственно, кто полномочен
являться к Вам в дом, – это судебные приставы-исполнители. Вызывать Вас к себе
в кабинет, тоже могут только они и то повесткой. Никто другой не имеет право
вышибать с Вас задолженность, в том числе и деятели различных коллекторских
бюро.

Если они
начнут атаковать вас по телефону, скажите им, что если они еще раз позвонят,
направят устрашающую бумагу в Ваш адрес и, тем более, придут к Вам домой, то Вы
обратитесь в милицию или пожалуетесь прокурору. Поверьте, это работает. И
больше не берите трубку, когда они звонят.

Немало
случаев, когда молодчики из коллекторских бюро в прямом смысле слова применяют
явно противоправные действия по отношению к должникам, вплоть до применения
физической силы, незаконного лишения свободы, а попросту похищения должника и
удержания где-нибудь на даче и т.п. То есть действуют так, как действовали в
90-х годах ( такова ментальность).

Если
такое произойдет, то незамедлительно обращайтесь в полицию! Потому что это
прямое вымогательство с применением или угрозой применения насилия, сопряженное
с похищением человека и незаконным лишением свободы. Даже если все только что
сказанное отмести, то факт самоуправства будет на лицо. А это уже само по себе
уголовно-наказуемое деяние.