8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение дела по 116

Здравствуйте. У меня такой случай. Недавно меня и моего друга побили трое людей, кто они мы знаем, есть свидетели. Другу сломали нос и он соответственно обратился в больницу, там он сказал, что упал, ибо заявлять на этих людей мы не собираемся. Врачи сообщили полиции и на днях приезжал участковый и брал у нас показания, я рассказал все до начала драки, сказал, что это были неизвестные и я их ниразу не видел, типа пытались поставить на деньги, но мы не дали денег, а потом развернулись и ушли, т.е. не стал говорить, что конфликт был, от дальнейших показаний отказался. Друг вообще отказался давать показания письменно и отказался от всех подписей. Участковый говорит, что в любом случае будет возбуждаться дело по 116 статье, но мы не хотим и говорим, то что нам это не надо и мы будем отказываться. Соответственно сам вопрос, могут ли они возбудить дело без нашего согласия? И что нам делать в данном случае? Заранее спасибо

Показать полностью
, Валерий, г. Омск
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Но если участковый усматривает состав другого преступления… ТО в таком случае либо только по заявлению, либо по факту совершенного преступления.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Омск

Просто он говорит, что в любом случае дело будет возбужденно и все такое, мы так думаем, что это просто запугивание, чтобы мы написали заявление, просто этот участковый работает на карьеру в свои 30 лет имеет 4 звезды на погонах. Кроме побоев и того, что с нас пытались поиметь деньги те люди, никаких преступлений не было, но побои сняты не были, только у друга зафиксировали перелом носа. В случае того, если нас вызовут, мы же может идти просто в отказ от написания заявления и все?

Если вы участковому сообщили и написали в заявлении, что имело место вымогательство с применением насилия, то делу будет возбуждено по факту, то есть независимо от наличия вашего заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 19.04.2014