Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Является ли требование денег, после оформленного дтп, вымогательством?

Добрый день! помогите разобратся: 10.01.14 попала в дтп по моей вине. вызвали гаи, составили протокол, разъехались. где-то через неделю мне звонит пострадавшая и утверждает, что я ей должна денег за вырванный партроник. чуть больше чем через месяц присылает мне счет на оплату, угрожая, если не оплачу, судом. это можно назвать вымогательством? спасибо!

Подробнее: http://joosy.ru/questions/551442

20 Марта 2014, 09:04, вопрос №401315 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    Уважаемая Светлана! Признаков состава преступления в данном случае нет, так как для вымогательства необходимым условием является угрозы применения насилия либо причинения вреда имуществу.

    Угроза подачи в суд не является угрозой. Это законное право любого человека.  

    20 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли вообще законным требования с меня лично денег, когда было все оформленно и запротоколированно. Теперь все вопросы в страховуюю компанию, это верно?

    20 Марта 2014, 09:47
  • Юрист - Невротов Александр

    Да, конечно! Если Вы застрахованы ОСАГО — все вопросы в страховую. 

    20 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats