Здравствуйте! Предложение передать Вам 10% суммы за заключение договора с фирмой не может быть квалифицировано как мошенничество. Мошенничество было бы в том случае, если бы Вы просили вознаграждение за договор, который должно будет заключить другое лицо.
Взяткой это также не назовешь, поскольку субъектом данного преступления снабженец не является.
Таким образом, Вы пытались совершить коммерческий подкуп ст.204 УК РФ. Это так называемый «откат». Нужно смотреть всю переписку. Вы только предложили заплатить за договор 10% от суммы или вторая сторона согласилась.
Состав данного преступления формальный. Ответственность наступает в момент передачи или получения хотя бы части вознаграждения. Если одна из сторон сообщит о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, то она освобождается от уголовной ответственности.
Переписка по ICQ может быть доказательством намерения получить вознаграждение, т.е. как покушение на коммерческий подкуп. Опять же нужно смотреть эту переписку и при условии, что Вы являетесь субъектом данного преступления.
Согласно примечаний к ст.201
Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
Скорей всего субъектом коммерческого подкупа Вы не являетесь и предложение заплатить за договор будет квалифицировано как покушение на мошенничество.
Единственное, правильно сказали коллеги можете отрицать, что переписку вели именно Вы. Хотя это не сложно будет доказать по ip.адресу, времени переписки, месту переписки, характера разговора между Вами и представителем организации.
Для этого нужно провести компьютерное исследование соответствующим специалистом. Который даст с какого ИР адреса шла переписка и с кем?