Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в натуре в квартире

Как выделить долю в квартире в натуре?

О возможности раздела имущества между сособственниками и выделе одному из них или всем доли говорится в статье 252 ГК РФ. Закон не допускает выделение доли в натуре при отсутствии технической возможности сделать это. В квартире нельзя разделить места общего пользования (коридор, кухню, санузел). Вы не сможете найти ни одной проектной организации, которая даст вам заключение о том, что возможен выдел доли в натуре в квартире. А при отсутствии этого документа иск в суд не будет удовлетворен.

При отсутствии технической возможности разделить недвижимое имущество законодатель предлагает недовольному собственнику требовать от других участников собственности выплату стоимости его доли. Также закон допускает определение порядка пользования комнатами в квартире. Это можно оформить письменным соглашением. Если сособственники не могут договориться между собой, проблему придется решать в суде.

Обратитесь за консультацией к юристам портала Правовед.ru. Они расскажут вам, как правильно выделить долю, составить заявление в суд и сформулировать ваши требования.

Последние вопросы по теме «выдел доли в натуре в квартире»

Фильтры
Наследство
Как правильно оформить документы на полагающуюся долю в наследстве?
Здравствуйте! В 2003 году после смерти отца четырем дочерям по завещанию достался жилой дом с хозяйственными постройками, участок земли 40 сот. и земельный пай 1 га. Трое из наследников наследство приняли и оформили свидетельства о собственности каждый на 1/4 часть от всей наследственной массы.Четвертый наследник , по словам родственников , отказался от своей доли в наследстве , уведомив об этом письмом.Пользоваться имуществом на общих основаниях и равных правах у сособственников не получилось , периодически возникают споры и конфликты. Поэтому в 2015 году один из собственников решил выделить свою долю в натуре и пользоваться имуществом на свое усмотрение. При визите к нотариусу выяснилось , что наследственное дело не закрыто , т.к четвертый наследник( имеет 5 детей) наследство принял , но ,в связи со смертью в 2005 году ,свои права оформить не успел. Получится ли выделить свою долю в натуре одному из сособственников в такой ситуации? Хочется отказаться от доли в жилом доме в обмен приращение земельного участка. Какова судьба неоформленной 1/ 4 части ? Какие шаги надо предпринять , чтобы правильно оформить документы на положенную долю в наследстве?
, вопрос №973902, Анна, г. Москва
Недвижимость
Выделение доли в натуре в земельном участке с домом
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,ответ на следующий вопрос. Я являюсь собственником 1 / 2 части земельного участка и 1 / 2 части жилого дома, расположенного на нем. Хочу выделить свою долю в натуре через суд. Жилой дом,по словам эксперта, поделить невозможно. Определять порядок пользования я не хочу. Можно ли выделить свою часть земельного участка, а за дом получить денежную компенсацию от второго собственника?
, вопрос №964833, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Выделение супружеской доли без расторжения брака
Мой брат 10 лет назад купил квартиру и оформил собственность 50% на супругу и 50% на несовершеннолетнего сына. На сегодняшний день семья на грани развода и он решил выделить свою супружескую долю в этой квартире , судебные заседания переносят уже 3-й раз , т.к. супруга не приходит на заседания. Судья предложил провести выделение доли через заключение мирового соглашения, но в соглашении настаивает на записи " с последующей передачей доли сыну ФИО" как это понимать? есть ли законные основания на выделение доли без присутствия супруги и подписания Мирового соглашения?
, вопрос №962568, Светлана, г. Москва
Наследство
Выделение доли наследственного имущества в натуре
Земельный участок , жилой дом и постройки был завещан четырем наследникам первой очереди в 2003 году. Трое наследников вступили в права по завещанию и зарегистрировали свое право каждый на 1/4 часть. Четвертый наследник прислал отказ от своей доли в наследстве, о чем один из наследников не был извещен. Пользоваться наследством на общих основаниях не предоставляется возможным. Сейчас возникла потребность выделить свою долю наследства в натуре , определить границы доли земельного участка. Интересует судьба " отказной" 1/4 . Может ли местная власть изъять 1/4 земельного участка как безхозную землю?
, вопрос №945368, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Необходимо ли выделение долей детям в квартире, если был использован МК?
мы с сожителем купили квартиру и оформили ее по 1/2 на каждого.Взяли ипотеку 400 тысяч,300 погасили материнским капиталом.На данный момент сожитель купил себе квартиру и ушел.у нас встал вопрос о выделение долей детям .у нас один ребенок мой, второй общий.Я предложила выделить всем по 1/4 на каждого,он не согласен,что мне делать подавать в суд?
, вопрос №942586, наталья, г. Междуреченск
Раздел имущества
Выделение доли квартиры при расторжении брака
Добрый день. Разводимся с мужем, имеем двоих несовершеннолетних детей, один из них - грудного возраста. Имеем машину и квартиру. Собственником квартиры является только несовершеннолетний ребенок. Мы все прописаны в данной квартире. Сейчас хочу подать иск на выплату мужем полстоимости машины, так как ее использует его любовница. В ответ он угрожает подать иск на выделение доли квартиры. Имеет ли он такое право? Если выделят, то какую долю? Приобретали квартиру год назад, состав семьи был три человека, сейчас - 4.Если выделят ему долю, то что он имеет право с ней сделать? (продать, подарить и т.д.)
, вопрос №934133, Наталья, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Обязательства перед ПФР и выделение доли квартиры на детей при использовании мат капитала
Добрый день! Для выполнения обязательства перед ПФР за использованный материнский капитал при покупке квартиры надо выделить доли детям. Вопрос: выделять надо всем членам семьи равные доли или можно детям меньше, а родителям больше? И каким именно способом можно это сделать: оформить дарственную долей на детей или достаточно Соглашения об установлении (определении) долей в собственности на квартиру где указать выделенные доли всех членов семьи?(руководствуясь ст.209 и ст. 421 ГК РФ)
, вопрос №922225, Людмила, г. Тюмень
Право собственности
Выдел доли в натуре
Добрый день , имею на праве собственности 1/3 доли в трехкомнатной квартире занимаю и пользуюсь комнатой 12,2 кв.м.( проживают еще собственники остальных долей).Квартира коммунальная. Общая кухня, санузел , коридор. Какие документы необходимо предоставить в Россреестр для регистрации права собственности объекта права- комнаты 12,2 кв.м. Чтобы в свидетельстве объектом была не доля, а комната.
, вопрос №889209, Ольга, г. Новосибирск
Право собственности
Выделение доли в натуре
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Квартира приватизирована на 4 доли(я,моя дочь,мама и папа).После смерти родителей делим их доли с моей сестрой.Смогу ли я после вступления в наследство и переоформления документов иметь возможность выделения в натуре своей доли и доли дочери?Правомерно ли,что в данный момент сестра занимает всю квартиру,прикрываясь фактическим вступлением в наследство(она в квартире не прописана и не оплачивает ее)?Могу ли я требовать ее выселения до полного оформления причитающихся ей метров?
, вопрос №872589, Зоя, г. Санкт-Петербург
Все
Выдел в натуре
Добрый день. Я являюсь собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Между собственниками определен порядок пользования. Я намерена продать свою долю. Второй собственник отказался от покупки моей доли. Продажа доли квартиры на рынке является не очень привлекательным предложением. Поэтому я бы хотела выделить комнату в собственность. Возможно ли это, если да, то и как это можно сделать?
, вопрос №861588, Валентина, Рустави
Право собственности
Как правильно писать в иске в мировой суд - О выделении доли в натуре или о порядке пользования
Здравствуйте! По решению суда я получил свидетельство 1/2 доли в праве собственности в 3-х комнатной квартире. Вторая половина квартиры- моей бывшей супруге. Теперь, чтобы продать свою долю по дороже, мне надо в мировой суд подать исковое заявление. Но, вот как правильно его озаглавить не знаю. То ли "О выделении доли в натуре квартиры" или "О порядке пользования жилыми помещениями общего пользования квартиры"? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №856134, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Выделение долей в квартире
Подскажите пожалуйста образец соглашения о перераспределении долей. Квартира находится в общей долевой собственности ( родители и ребенок, доля в праве по 1/3). Квартира куплена в кредит. После рождения второго ребенка хотели погасить оставшуюся задолженность по кредиту за счет средств (части) материнского капитала. Нужно составить соглашение о распределении долей и включить второго ребенка.
, вопрос №848907, Юлия, г. Киров
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продать квартиру с мат капиталом
Есть квартира, купленная с использованием мат капитала. Ипотека погашена, обременение снято, но дети пока не вписаны в собственники. Нотариальное обязательство об этом писал. Можно ли детям предоставить в другой своей квартире долю, что бы в этой квартире при продаже опеку не замешивать? Какие есть варианты?
, вопрос №846214, Денис, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдел доли в натуре
Можно ли выделять в натуре двумя сособствениками сумму своих долей (1/3+1/6=1/2)? В результате хотим половину земельного участка и дома с долями 1/3+2/3. По отдельности не проходим по минимальной площади участка.
, вопрос №828993, Марина Алексеевна, г. Москва
Право собственности
Выделить долю в натуре в коммуналке
Доброе время сток. В коммунальной квартире я имею 1 свидетельство на 22/140 и 2 свидетельство на 44/140 доставшееся мне по наследству. у двух других собственников комнаты выделены в натуре. Как я могу выделить свои доли в натуру?можно ли получит одно свидетельство?и какой порядок действий должен быть? С Уважением к Вам, Спасибо.
, вопрос №813031, Антон, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2018