Как правильно писать в иске в мировой суд - О выделении доли в натуре или о порядке пользования

Здравствуйте! По решению суда я получил свидетельство 1/2 доли в праве собственности в 3-х комнатной квартире. Вторая половина квартиры- моей бывшей супруге. Теперь, чтобы продать свою долю по дороже, мне надо в мировой суд подать исковое заявление. Но, вот как правильно его озаглавить не знаю. То ли "О выделении доли в натуре квартиры" или "О порядке пользования жилыми помещениями общего пользования квартиры"? Подскажите, пожалуйста.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, Исковое заявление «Об определении порядка пользования жилым помещением»

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. И тот, и другой иск правильны. В вашей ситуации нужно определять порядок пользования квартирой, разделить ее в натуре вряд ли возможно. Заявляйте требование об установлении порядка пользования квартирой. Название иска — необязательно, но если вы его указываете, оно должно соответствовать просительной части иска.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

мне надо в мировой суд подать исковое заявление. Но, вот как правильно его озаглавить не знаю.
Вячеслав

Иск подаётся об определении порядка пользования жилым помещением. В иске Вы формулируете свои требования примерно так: «предоставить ФИО во владение и пользование комнату площадью...., а ФИО — комнаты площадью......, кухню, коридор, санузел, ванную комнату… оставить в общем пользовании.