Выдел доли в натуре

Добрый день ,

имею на праве собственности 1/3 доли в трехкомнатной квартире занимаю и пользуюсь комнатой 12,2 кв.м.( проживают еще собственники остальных долей).Квартира коммунальная. Общая кухня, санузел , коридор.

Какие документы необходимо предоставить в Россреестр для регистрации права собственности объекта права- комнаты 12,2 кв.м. Чтобы в свидетельстве объектом была не доля, а комната.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ольга.
Никаких.
Для выдела доли в натуре из общего имущества административный порядок не предусмотрен.
Только судебный.

Выдел доли возможен лишь в том случае, если имеется возможность превратить выделяемую долю в отдельное жилое помещение с отдельным выходом и нежилыми помещениями, позволяющими эксплуатировать выделяемое жилое помещение в качестве отдельной квартиры.
Согласно разъяснениям п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Я проживаю в г.Новосибирске

в некоторых домах жильцы коммунальных квартир соглашением всех долевых собственников закрепили за собой конкретные комнаты, вызвали БТИ, получили на них кадастровые паспорта и зарегистрировали как комнаты.

Кухня , санузел и т.п. на праве общей собственности.

В настоящее время у трех хозяев разные эл.счетчики

Как Вы полагаете возможна такая схема?

С уважением

Ольга

Как Вы полагаете возможна такая схема?
Ольга

В таком контексте — безусловно.
Дело в том, что вы указала на общую долевую собственность. В настоящий момент ваша квартира не является коммунальной. Коммунальной она как раз будет являться после осуществления желаемых вами действий.
Вы написали про выдел комнаты — из чего я сделал вывод о вашем желании выделить комнату в натуре из квартиры, как отдельное жилое помещение, в самостоятельном порядке.

Собственно все необходимые документы вы перечислили.
Всем собственникам необходимо заключить соглашение о разделе квартиры. Лучше всего в нотариальном порядке. Нотариус же и составит данное соглашение со всеми необходимыми условиями.

Далее проводите техническую инвентаризацию, получаете кадастровые паспорта и обращаетесь в Росреестр.
В Росреестр необходимо подать правоустанавливающий документ на долю, ваш экземпляр соглашения и собственно оплатить государственную пошлину. Кадастровые паспорта можно представить, можно не представлять. Если не представите — Росреестр запросит с ФКП.

На общее имущество право регистрировать не нужно, т.к. общее имущество будет являться вашей общей собственностью в силу закона.

С уважением,