8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в натуре

Добрый день ,

имею на праве собственности 1/3 доли в трехкомнатной квартире занимаю и пользуюсь комнатой 12,2 кв.м.( проживают еще собственники остальных долей).Квартира коммунальная. Общая кухня, санузел , коридор.

Какие документы необходимо предоставить в Россреестр для регистрации права собственности объекта права- комнаты 12,2 кв.м. Чтобы в свидетельстве объектом была не доля, а комната.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ольга.
Никаких.
Для выдела доли в натуре из общего имущества административный порядок не предусмотрен.
Только судебный.

Выдел доли возможен лишь в том случае, если имеется возможность превратить выделяемую долю в отдельное жилое помещение с отдельным выходом и нежилыми помещениями, позволяющими эксплуатировать выделяемое жилое помещение в качестве отдельной квартиры.
Согласно разъяснениям п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

С уважением,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Я проживаю в г.Новосибирске

в некоторых домах жильцы коммунальных квартир соглашением всех долевых собственников закрепили за собой конкретные комнаты, вызвали БТИ, получили на них кадастровые паспорта и зарегистрировали как комнаты.

Кухня , санузел и т.п. на праве общей собственности.

В настоящее время у трех хозяев разные эл.счетчики

Как Вы полагаете возможна такая схема?

С уважением

Ольга

Как Вы полагаете возможна такая схема?
Ольга

В таком контексте — безусловно.
Дело в том, что вы указала на общую долевую собственность. В настоящий момент ваша квартира не является коммунальной. Коммунальной она как раз будет являться после осуществления желаемых вами действий.
Вы написали про выдел комнаты — из чего я сделал вывод о вашем желании выделить комнату в натуре из квартиры, как отдельное жилое помещение, в самостоятельном порядке.

Собственно все необходимые документы вы перечислили.
Всем собственникам необходимо заключить соглашение о разделе квартиры. Лучше всего в нотариальном порядке. Нотариус же и составит данное соглашение со всеми необходимыми условиями.

Далее проводите техническую инвентаризацию, получаете кадастровые паспорта и обращаетесь в Росреестр.
В Росреестр необходимо подать правоустанавливающий документ на долю, ваш экземпляр соглашения и собственно оплатить государственную пошлину. Кадастровые паспорта можно представить, можно не представлять. Если не представите — Росреестр запросит с ФКП.

На общее имущество право регистрировать не нужно, т.к. общее имущество будет являться вашей общей собственностью в силу закона.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015