8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продать квартиру с мат капиталом

Есть квартира, купленная с использованием мат капитала. Ипотека погашена, обременение снято, но дети пока не вписаны в собственники. Нотариальное обязательство об этом писал. Можно ли детям предоставить в другой своей квартире долю, что бы в этой квартире при продаже опеку не замешивать?

Какие есть варианты?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Денис!

Если в другой квартире площадь не меньше, чем в первоначальной, то проблем с переоформлением не должно быть — пишете соответствующее заявление в орган опеки, там дают разрешение, оформляете детям право собственности и Ваши обязательства будут выполнены.

0
0
0
0

Ответственности, как таковой, за неисполнение нотариального обязательства, законом не предусмотрено. Органы опеки или прокуратура могут обязать исполнить это обязательство, если его неисполнение нарушает права детей на приобретение собственности, но в случае выделения собственности в другой квартире, также принадлежащей родителям, такого нарушения нет, поэтому на практике органы опеки не препятствуют такому развитию событий — по крайней мере на моей практике еще ни разу отказа не было — ни органы опеки, ни прокуратура не сопротивлялись.

0
0
0
0

Денис! Чтобы не было сомнений, как вариант можно сделать следующее: Официально за соблюдением прав детей в данном случае контроль осуществляют прежде всего органы опеки, поэтому обратитесь туда с письменным запросом о даче разрешения на исполнения нотариального обязательства в отношении выделения равноценной доли детям, но в другой квартире. А затем уже исходя из их ответа будете строить свои планы в отношении квартиры, иначе действительно можно нарваться на иск о защите прав детей. Без органа опеки лучше такие вопросы не решать, т.к. последствия могут возникнуть в будущем для Вас и для покупателей квартиры.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли детям предоставить в другой своей квартире долю, что бы в этой квартире при продаже опеку не замешивать?
Денис

увы нет, Вам необходимо сначала выделить доли в квартире, которая была куплена с использованием мат капитала, далее Вы получаете согласие органов опеки и попечительства о том, что они дают согласие на выделение в другой квартире и только после получения согласия от опеки, вы вправе выделить доли в другой квартире детям.

И более того, данную сделку вам не пропустит Росреестр при продаже, если в квартире не будут выделены доли детям

0
0
0
0

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае, если родители тратят материнский (семейный) капитал на покупку недвижимости, то дети должны получить в квартире или доме долю в праве собственности. Размер этой доли закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано «по соглашению».

chelfin.ru/text/question/819526.html

0
0
0
0
И ничего, Росреестр сделку пропустил.
Николаева Ольга Романовна

У меня из собственного опыта, Росреестр не пропустил сделку, сказал сначала выдел детям доли и мужу, далее продажа и выдел в новом жилье

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению так нельзя. Вам необходимо оформить данную квартиру, которая приобретена с использованием средства материнского капиталла, в общую собственность родителей и детей.

Затем вы сможете с согласия органов опеки и попечительства переоформить долю в праве на другую квартиру.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0

Можете в будущем оформить договор купли-продажи доли в первой квартире, дарения доли во второй квартире. Органы опеки и попечительства увидят равноценность, вынесут постановление о согласии.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть алгоритм такой:

1) Выделяю долю для детей, например, 25/100 квартиры, или 10 метров.

2) Дарю им такую же долю в другой своей квартире.

3) Сдаю в опеку сведения

4) Продаю без опеки их доли в маткапитальной квартире уже стороннему покупателю.

Так? или неправильно понял?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такие действия чреваты следующими неприятными последствиями: как только выяснится, что доли детям не были выделены, а квартира была продана, орган опеки подаст исковое заявление с целью отменить сделку и восстановить нарушенные права детей. Выделение перед продажей долей в другой квартире не может являться компенсацией за доли в данной квартире — такой схемы законом не предусмотрено. После выделения долей в другом жилом помещении у них должно быть две доли в двух квартирах, поэтому продажа одной из них будет нарушать их права именно на данную квартиру.

2
0
2
0
То есть алгоритм такой:
1) Выделяю долю для детей, например, 25/100 квартиры, или 10 метров.
2) Дарю им такую же долю в другой своей квартире.
3) Сдаю в опеку сведения
4) Продаю без опеки их доли в маткапитальной квартире уже стороннему покупателю. Так? или неправильно понял?
Денис

Нет. Недавно буквально на проекте обсуждался подобный случай по такому алгоритму — от опеки был отказ в связи с тем, что подаренные доли не заменяют доли в первой квартире. Т.е. после дарения у ребенка должна быть подаренная доля + 25/100 в первой квартире, при продаже 25/100 в первой квартире у него должно быть опять же подаренная доля + доля в новой квартире, по площади соответствующая ранним 25/100.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

На самом деле вопрос спорный. Вроде бы ФЗ говорит о том, что доли должны быть выделены детям. Но, во-первых, законом никакой ответственности за невыделение долей, т.е. за невыполнение нотариального обязательства, не предусмотрено.Во-вторых, доли детям Вы выделили в др.жилье, то есть обязательство, установленное законом выполнили, хоть и с отступлением. Пару случае знаю таких, что доли в квартире не выделялись, квартиру тут же продавали, покупали новую, а в новой уже выдели доли детям. И ничего, Росреестр сделку пропустил.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Такой вариант бы еще лучше устроил, что бы в новой квартире выделить, но банк не даст (новую квартиру тоже в ипотеку хочу брать).

И покупатели маткапитальной квартиры могут не согласиться покупать, пока доли детей нигде не выделены.

Такой вариант бы еще лучше устроил, что бы в новой квартире выделить, но банк не даст (новую квартиру тоже в ипотеку хочу брать). И покупатели маткапитальной квартиры могут не согласиться покупать, пока доли детей нигде не выделены.
Денис

А какие могут быть вопросы у Банка? Вносите первоначальный взнос, оформляете кредитный договор, платите. Причем тут Ваша прошлая квартира? Банку деньги перечислил ПФ РФ, больше банк ничего не интересует.

А покупатели квартиры каким образом узнают что квартира с использованием мат.капитала? У Вас на квартиру ведь такие же документы что и на любую другую. Договор и свидетельство о собственности. Нигде не говорится о мат.капитале.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.06.2015