Продать квартиру с мат капиталом

Есть квартира, купленная с использованием мат капитала. Ипотека погашена, обременение снято, но дети пока не вписаны в собственники. Нотариальное обязательство об этом писал. Можно ли детям предоставить в другой своей квартире долю, что бы в этой квартире при продаже опеку не замешивать?

Какие есть варианты?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Денис!

Если в другой квартире площадь не меньше, чем в первоначальной, то проблем с переоформлением не должно быть — пишете соответствующее заявление в орган опеки, там дают разрешение, оформляете детям право собственности и Ваши обязательства будут выполнены.

Ответственности, как таковой, за неисполнение нотариального обязательства, законом не предусмотрено. Органы опеки или прокуратура могут обязать исполнить это обязательство, если его неисполнение нарушает права детей на приобретение собственности, но в случае выделения собственности в другой квартире, также принадлежащей родителям, такого нарушения нет, поэтому на практике органы опеки не препятствуют такому развитию событий — по крайней мере на моей практике еще ни разу отказа не было — ни органы опеки, ни прокуратура не сопротивлялись.

Денис! Чтобы не было сомнений, как вариант можно сделать следующее: Официально за соблюдением прав детей в данном случае контроль осуществляют прежде всего органы опеки, поэтому обратитесь туда с письменным запросом о даче разрешения на исполнения нотариального обязательства в отношении выделения равноценной доли детям, но в другой квартире. А затем уже исходя из их ответа будете строить свои планы в отношении квартиры, иначе действительно можно нарваться на иск о защите прав детей. Без органа опеки лучше такие вопросы не решать, т.к. последствия могут возникнуть в будущем для Вас и для покупателей квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли детям предоставить в другой своей квартире долю, что бы в этой квартире при продаже опеку не замешивать?
Денис

увы нет, Вам необходимо сначала выделить доли в квартире, которая была куплена с использованием мат капитала, далее Вы получаете согласие органов опеки и попечительства о том, что они дают согласие на выделение в другой квартире и только после получения согласия от опеки, вы вправе выделить доли в другой квартире детям.

И более того, данную сделку вам не пропустит Росреестр при продаже, если в квартире не будут выделены доли детям

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае, если родители тратят материнский (семейный) капитал на покупку недвижимости, то дети должны получить в квартире или доме долю в праве собственности. Размер этой доли закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано «по соглашению».

chelfin.ru/text/question/819526.html

И ничего, Росреестр сделку пропустил.
Николаева Ольга Романовна

У меня из собственного опыта, Росреестр не пропустил сделку, сказал сначала выдел детям доли и мужу, далее продажа и выдел в новом жилье

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению так нельзя. Вам необходимо оформить данную квартиру, которая приобретена с использованием средства материнского капиталла, в общую собственность родителей и детей.

Затем вы сможете с согласия органов опеки и попечительства переоформить долю в праве на другую квартиру.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можете в будущем оформить договор купли-продажи доли в первой квартире, дарения доли во второй квартире. Органы опеки и попечительства увидят равноценность, вынесут постановление о согласии.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть алгоритм такой:

1) Выделяю долю для детей, например, 25/100 квартиры, или 10 метров.

2) Дарю им такую же долю в другой своей квартире.

3) Сдаю в опеку сведения

4) Продаю без опеки их доли в маткапитальной квартире уже стороннему покупателю.

Так? или неправильно понял?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такие действия чреваты следующими неприятными последствиями: как только выяснится, что доли детям не были выделены, а квартира была продана, орган опеки подаст исковое заявление с целью отменить сделку и восстановить нарушенные права детей. Выделение перед продажей долей в другой квартире не может являться компенсацией за доли в данной квартире — такой схемы законом не предусмотрено. После выделения долей в другом жилом помещении у них должно быть две доли в двух квартирах, поэтому продажа одной из них будет нарушать их права именно на данную квартиру.

То есть алгоритм такой:
1) Выделяю долю для детей, например, 25/100 квартиры, или 10 метров.
2) Дарю им такую же долю в другой своей квартире.
3) Сдаю в опеку сведения
4) Продаю без опеки их доли в маткапитальной квартире уже стороннему покупателю. Так? или неправильно понял?
Денис

Нет. Недавно буквально на проекте обсуждался подобный случай по такому алгоритму — от опеки был отказ в связи с тем, что подаренные доли не заменяют доли в первой квартире. Т.е. после дарения у ребенка должна быть подаренная доля + 25/100 в первой квартире, при продаже 25/100 в первой квартире у него должно быть опять же подаренная доля + доля в новой квартире, по площади соответствующая ранним 25/100.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На самом деле вопрос спорный. Вроде бы ФЗ говорит о том, что доли должны быть выделены детям. Но, во-первых, законом никакой ответственности за невыделение долей, т.е. за невыполнение нотариального обязательства, не предусмотрено.Во-вторых, доли детям Вы выделили в др.жилье, то есть обязательство, установленное законом выполнили, хоть и с отступлением. Пару случае знаю таких, что доли в квартире не выделялись, квартиру тут же продавали, покупали новую, а в новой уже выдели доли детям. И ничего, Росреестр сделку пропустил.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Такой вариант бы еще лучше устроил, что бы в новой квартире выделить, но банк не даст (новую квартиру тоже в ипотеку хочу брать).

И покупатели маткапитальной квартиры могут не согласиться покупать, пока доли детей нигде не выделены.

Такой вариант бы еще лучше устроил, что бы в новой квартире выделить, но банк не даст (новую квартиру тоже в ипотеку хочу брать). И покупатели маткапитальной квартиры могут не согласиться покупать, пока доли детей нигде не выделены.
Денис

А какие могут быть вопросы у Банка? Вносите первоначальный взнос, оформляете кредитный договор, платите. Причем тут Ваша прошлая квартира? Банку деньги перечислил ПФ РФ, больше банк ничего не интересует.

А покупатели квартиры каким образом узнают что квартира с использованием мат.капитала? У Вас на квартиру ведь такие же документы что и на любую другую. Договор и свидетельство о собственности. Нигде не говорится о мат.капитале.