8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выдел доли в натуре

Можно ли выделять в натуре двумя сособствениками сумму своих долей (1/3+1/6=1/2)? В результате хотим половину земельного участка и дома с долями 1/3+2/3. По отдельности не проходим по минимальной площади участка.

, Марина Алексеевна, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению участников. Поэтому, если у Вас достигнуто согласие, заключайте соответствующее соглашение. Если это соглашение связано с изменением долей, регистрируйте его в Росреестре.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
1
1
1
1

Если есть возможность в натуре выделить половину дома и земельного участка, почему Два собственника не могут объединиться, чтобы сложить свои доли и выделить их в натуре? Законом это не запрещается. Если третий собственник не согласен, то двое собственников, выступая в качестве истцов, вправе подать соответствующее совместное заявление в суд.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

Долю в праве собственности можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ)*.

При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

*Источник: Как выделить доли в жилом доме в натуре? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.

Таким образом, Вы можете по взаимному согласию (между всеми собственниками) выделить эти доли, но только если их можно «индивидуализировать».

0
1
0
1

Что касается земельных участков, то как Вы правильно заметили, должны вписаться в миним.площадь. Это, кстати, и подтверждается судебной практикой. Например:

Образование земельных участков любым из предусмотренных ст. 11.2 ЗК РФ способом должно обеспечивать возможность использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением, что невозможно, если земельный участок не обладает для этого необходимой площадью (Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 73-КГ14-5).

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Марина Алексеевна, здравствуйте. В дополнение к мнениям коллег добавлю следующее. Выделить доли в праве собственности на жилой дом Вы вправе по соглашению между сособственниками. Однако сделать это будет возможно лишь в том случае, если в органе кадастрового учета Ваши половины дома будут поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости. Возможно ли это — Вам скажет кадастровый инженер, который должен подготовить технические планы на 2 образуемые части жилого дома. Что касается земельного участка, то боюсь, раздел земельного участка под домов невозможен. Согласно ч.4 ст.11.9. Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (ч.6 ст.11.9.). По этому поводу Вам тоже всё разъяснит кадастровый инженер. Таким образом, в случае наличия технической возможности Вы можете выделить в натуре доли в праве собственности на дом. На землю Вы вправе составить соглашение о порядке пользования земельным участком.

1
0
1
0
Выделить в натуре две доли как одну не получится, т.к. при выделении в натуре у каждого выделяющегося собственника должна быть возможность самостоятельно пользоваться помещением в счет своей доли — у каждого отдельный вход, место общего пользования и т.д. Само требование — выделить в натуре объединенные доли двух сособственников — несколько странное, получается, каждый из них выделяется в натуре от одного из троих собственников, но не в целом по помещению, это не отвечает положениям ГК РФ.
Наумова Анастасия

Анастасия, впервые об этом слышу. Каким положениям ГК это не отвечает? Разъясните, пожалуйста. У нас, как известно, разрешено всё, что не запрещено законом. Откуда информация, что «у каждого выделяющегося собственника должна быть возможность самостоятельно пользоваться помещением в счет своей доли». Должна быть возможность самостоятельно пользоваться разделенными помещениями. При этом закон не запрещает на разделенные помещения устанавливать режим долевой собственности.

0
0
0
0
Одновременное выделение долей не влечет за собой их объединение, соответственно считается как выделение двух долей самостоятельно. Ответ на ваш вопрос — нельзя. Законодательство вообще не понимает такого понятия как «сумма долей».
Горяинов Александр

А зачем доли-то объединять? Составляется соглашение между тремя собственникам.

Собственник 1 обладает 1/2 долей в праве собственности на жилой дом.

Собственник 2 обладает 1/3 долей в праве собственности на жилой дом.

Собственник 3 обладает 1/6 долей в праве собственности на жилой дом.

В связи с разделением указанного объекта на 2 (часть жилого дома 1 и часть жилого дома 2), руководствуясь ст.245 ГК РФ стороны пришли к соглашению:

Собственник 1 приобретает часть жилого дома 1 на праве личной собственности.

Собственник 2 приобретает 2/3 доли в праве собственности на часть жилого дома 2.

Собственник 3 приобретает 1/3 доли в праве собственности на часть жилого дома 2.

Каким положениям ГК данное соглашение противоречит?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выделить в натуре две доли как одну не получится, т.к. при выделении в натуре у каждого выделяющегося собственника должна быть возможность самостоятельно пользоваться помещением в счет своей доли — у каждого отдельный вход, место общего пользования и т.д.

Само требование — выделить в натуре объединенные доли двух сособственников — несколько странное, получается, каждый из них выделяется в натуре от одного из троих собственников, но не в целом по помещению, это не отвечает положениям ГК РФ.

Если фактически можно разделить дом на две части с отдельным входом, коммуникациями, без причинения вреда его конструкции, при этом третий собственник не согласен в добровольном порядке на такой раздел и нужно обращаться в суд, можно попробовать рассмотреть такой вариант — одному из Вас подарить свою долю второму, его доля увеличится, после чего он обратится в суд за выделом в натуре, после вступления в силу решения суда подарит долю уже в новом жилом помещении обратно первому.

В принципе, данный вариант подходит и для выделения в натуре по соглашению между собственниками.

2
0
2
0
Каким положениям ГК это не отвечает? Разъясните, пожалуйста. У нас, как известно, разрешено всё, что не запрещено законом
Янкина Наталья

Ст. 252:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли изобщего имущества.

Клиент же хочет требовать выдела своей доли не из общего имущества, а отделения ее от имущества исключительно третьего собственника. То же самое со вторым собственником.

Далее:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуресвоей доли из общего имущества.

Выдел доли одного из них, выдел своей доли одного участника — но никак не выдел объединения долей двух участников.

Да и что это за выделение в натуре доли, если ее выделить физически нельзя — только вместе со второй долей… В общем и целом, я скептически отношусь к данной идее и придерживаюсь мнения о невозможности такого «совместного» выдела.

0
0
0
0

Посмотрела судебную практику. Признаю, что была неправа — можно выделить в натуре объединение долей.

Н-р, здесь суд первой инстанции рассуждал по моей логике и отказал в удовлетворении требования о выделении объединенных долей — однако вышестоящий суд решение отменил и указал на допустимость такого выдела xn--80aablfub4agclye2aw0bzkj.xn--p1ai/bsr/case/140429

Аналогичный вывод в решении суда здесь rospravosudie.com/court-frunzenskij-rajonnyj-sud-g-ivanovo-ivanovskaya-oblast-s/act-106513918/ и здесь mopravo.ru/prekraschenie-dolevoy-sobstvennosti

Т.о., как таковое выделение объединенных долей в доме можно провести, главное, чтобы техническая возможность позволяла.

0
0
0
0
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы вдвоем с другим сособственником хотите «объединиться» и выделить в натуре часть дома и земли. В этом случае в зависимости от степени доверия друг к другу вы можете между собой совершить сделку (например дарение или купля -продажа доли) в этом случае у одного из Вас получится доля земельного участка, которая по площади подойдет под минимальный размер участка. Затем производится выделение земли и части дома в натуре. Ну а после этого при необходимости доля дарится «обратно.»

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Поддержу Анастасию.

Можно ли выделять в натуре двумя сособствениками сумму своих долей (1/3+1/6=1/2)? В результате хотим половину земельного участка и дома с долями 1/3+2/3. По отдельности не проходим по минимальной площади участка.
Марина Алексеевна

Марина Алексеевна, по сути вы сами ответили на свой вопрос — вы хотите одновременно выделить две доли в натуре, но при этом по отдельности вы не проходите по мин. площади. Одновременное выделение долей не влечет за собой их объединение, соответственно считается как выделение двух долей самостоятельно. Ответ на ваш вопрос — нельзя.
Законодательство вообще не понимает такого понятия как «сумма долей».
Следовательно, для вас единственных выход в части выделения долей в натуре — объединение двух долей в одну, т.е. либо вам отчуждают долю, либо вы. Затем выделяете. Но разделить в дальнейшем вы не сможете — т.к. раздел опять таки будет противоречить минимальной площади ЗУ.

С уважением,

0
0
0
0
В связи с разделением указанного объекта на 2 (часть жилого дома 1 и часть жилого дома 2), руководствуясь ст.245 ГК РФ стороны пришли к соглашению:
Собственник 1 приобретает часть жилого дома 1 на праве личной собственности.
Собственник 2 приобретает 2/3 доли в праве собственности на часть жилого дома 2.
Собственник 3 приобретает 1/3 доли в праве собственности на часть жилого дома 2.
Каким положениям ГК данное соглашение противоречит?
Янкина Наталья

В принципе, логика разумна. Только тогда вопрос надо ставить не о выделе «суммарных» долей, а о разделе самого объекта недвижимости.
Раздел объекта на две части с разными правовыми режимами собственности образовавшихся самостоятельных объектов — это один момент.
Выделение долей из общего имущества — совершенно другой.

Если рассматривать вопрос совместного выделения долей, то соответственно их надо либо предварительно соединить либо выделять одновременно как две разные доли.
Вопрос — каков правовой режим подобного объединения долей? Ответ — никакого, т.к. понятия доля в доле не существует.

К судебным решениям, выложенным Анастасией, у меня отношение критическое, по вышеописанному мотиву.

0
0
0
0
Если есть возможность в натуре выделить половину дома и земельного участка, почему Два собственника не могут объединиться, чтобы сложить свои доли и выделить их в натуре?
Приходько Александр Геннадьевич

Потому, что понятия «сложить доли» «соединить доли» в том контексте, в котором понимает его наш Клиент, и вы, Александр — законодательством не определяются. Более того — сама по себе идея объединения двух долей, принадлежащих разным собственникам с целью их совместного выдела — попахивает, извините, бредом.
Как вы себе это представляете?

Другой вопрос — раздел объектов, т.е. земельного участка и дома, результатом которого станет наличие двух разных объектов недвижимости на двух разных земельных участках.
Вот это — правильная позиция. То есть участники общей долевой собственности решают разделить свою собственность на два разных объекта, с установлением для каждого объекта индивидуального правового режима — как правильно указала Наталья.
В таком ключе вопрос надо рассматривать с точки зрения объективной возможности подобного раздела дома, что можно установить только проведя строительную экспертизу, без которой суд откажет в удовлетворении подобных требований. Вот это — правильный подход к решению вопроса, с правильной правовой позиции.

Но никак не совместный выдел двух долей с каким-то мифическим объединением этих долей.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Проведите строительную экспертизу о возможности выделения доли в натуре. Тогда все станет ясно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015