8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы на полагающуюся долю в наследстве?

Здравствуйте! В 2003 году после смерти отца четырем дочерям по завещанию достался жилой дом с хозяйственными постройками, участок земли 40 сот. и земельный пай 1 га. Трое из наследников наследство приняли и оформили свидетельства о собственности каждый на 1/4 часть от всей наследственной массы.Четвертый наследник , по словам родственников , отказался от своей доли в наследстве , уведомив об этом письмом.Пользоваться имуществом на общих основаниях и равных правах у сособственников не получилось , периодически возникают споры и конфликты. Поэтому в 2015 году один из собственников решил выделить свою долю в натуре и пользоваться имуществом на свое усмотрение. При визите к нотариусу выяснилось , что наследственное дело не закрыто , т.к четвертый наследник( имеет 5 детей) наследство принял , но ,в связи со смертью в 2005 году ,свои права оформить не успел. Получится ли выделить свою долю в натуре одному из сособственников в такой ситуации? Хочется отказаться от доли в жилом доме в обмен приращение земельного участка. Какова судьба неоформленной 1/ 4 части ? Какие шаги надо предпринять , чтобы правильно оформить документы на положенную долю в наследстве?

, Анна, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анна, ваш вопрос сложный, без знакомства с документами вряд ли получится решить. Однозначно, что без согласия всех остальных собственников вы не сможете обменять свою долю в праве на одно имущество на долю в праве на другое. Или обращаться в суд с требованием о выделении доли в натуре. Однако, поскольку фактически речь идет о ТРЕХ разных объектах прав, то вам придется, очевидно, заключать договоры мены с другими сособственниками. Повторяю, на словах эту ситуацию разобрать трудно, нужно смотреть документы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Правильно ли нотариус разделила доли наследства?
Здравствуйте. Моя подруга ивалид 2-ой группы (неработоспособная) стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. Три месяца назад умерла её родная мама и в наследство им осталась от матери её собственная 2-х комн. квартира. Сейчас прописаны в квартире трое - дочь (старшая) от первого брака, сын (младший) от второго брака и её отчим. Все трое обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от всей своей доли в наследстве в пользу только своего сына. Нотариус сказала, что дочери по закону остаётся 1/3 доли, а брату 1/2 доли. Данные дочери на недиеспособность не проверялись. Правильно ли нотариус разделила доли наследства?
, вопрос №1945347, Николай, г. Новочебоксарск
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить 1/3 доли наследства мирным путём?
В 2000г. скончался мой дед,после его смерти остался дом,в данном доме вместе с дедом проживал мой отец,он проживал с 1970г по день своей смерти март 2017г,пока он проживал,содержал дом в надлежащем состоянии,оплачивал коммунальные услуги,налоги т.е. он принял фактически наследство.Мой отец не отказывался от наследства,не был лишен наследовать и не утратил право наследовать, а наоборот фактически принял наследство.Однако моя тётя после смерти моего отца воспользовавшись тем,что я нахожусь в Российской Федерации,обратилась в нотариальную контору и получила свидетельство о праве на наследство,при этом не указав долю моего отца,чем нарушила мои права наследника.Я обратилась в суд с иском о признании лица принявшим наследство,на предворительном заседании нам предложили решить нашу проблему миром.Как правильно оформить 1.3 доли ДОМА мирным путём,если я словам и расспискам тёти не доверяю,хотела бы оформить всё юридически правильно.
, вопрос №1776593, Вера, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить 1/3 долю наследства?
Как правильно оформить 1.3 долю наследства мирным путём. если не доверяешь на слово и написанной расписке.
, вопрос №1775477, Вера, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства по месту жительства
Я Медведицына Рия Федоровна 1931 года рождени проживаю по адресу Крым г. Феодосия переулок Танкистов д. 3 кв. 15 Прошу пояснить мне мои права по вопросу наследства. Моя сестра Долгова Энергина Федоровна скончалась 5 марта 1916 года. Ее дочь Елена Владиславовна Долгова сканчалась 5 августа 1916 года нен вступи в в права наследства на квартиру.Доля матери на квартиру одна треть и доля дочери две трети.Из ближайших родственников в настоящее время претендующих на квартиру являюсь я моя дочь Полюшкина Татьяна Алексеевна и два моих племянника детей моего покойного брата.Прошу пояснить мне процентную долю каждого из наследников.Квартира Долговых находится по адресу г. Котельнич Кировской области.Что я должна предпринять и какие у меня должны быть документы для оформления наследства.Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства из г. Феодосия
, вопрос №1342782, Рия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить вступление в права наследства?
У моего папы в декабре 2012г. умер отец(т. е. мой дедушка). Он оставил завещание на дом и квартиру на папину сестру, мою тетю. Но мой отец пенсионер и имеет право на долю в завещании. Права наследования он заявил и дал мне доверенность на оформление наследства. 9 июня 2013г. закончились 6 месяцев. 11 июня тетя мне позвонила и предложила следующее - у нотариуса оформить отказ отца на долю в квартире, с передачей при нотариусе ему определенной денежной суммы за долю в квартире, без предоставления документов на квартиру и дом. Законно ли это? Отказавшись от доли в квартире сможет ли мой отец оформить документы на долю в доме, т. к. её он терять не хочет? Как поступить? Подскажите пожалуйста. У меня из документов есть только доверенность от отца, заверенная нотариусом и копия заявления в нотариальную контору о принятии наследства ( оригинал посылала по почте). Где находится квартира, какой площади не знаем, её наличие выяснилось только на приеме у нотариуса, её существование от моего отца скрывалось.
, вопрос №101840, Людмила Карпова, г. Владимир
1 ответ