Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Все
Выделение доли в 2-х комнатной квартире в натуре
У моего мужа 1/2 доли 2-х комн. кв. еще 1\2 принадлежит его сестре. В квартире прописана еще мать, которая на момент приватизации отказалась от своей доли в их пользу. Сейчас муж хочет подать в суд на выдел доли в натуре, так как жить совместно невозможно, а на размен или сдачу нами меньшей комнаты сестра с мамой не соглашаются. Продать 1/2 доли квартиры тоже сложнее, чем выделенную комнату. Скажите, как нам поступить? если ли шанс, что через суд можно будет выделить меньшую комнату?
, вопрос №520484, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я отсудить часть квартиры мужа для детей
я с мужем в разводе, дети по суду воспитываются со мной, но прописаны у мужа. квартира не приватизированная. могу ли я отсудить часть квартиры? дети разнополые.
, вопрос №507680, наталья, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли отсудить наследство у сестры?
Можно ли отсудить долю в приватизированной квартире если приватизация была14 лет назад .мама умерла отец отказался от приватизациию .сестра все на себя и своих детей оформила.на этот момент я была выписана из этой квартиры.
, вопрос №470501, Ирина, г. Челябинск
Приватизация
Возможно ли отсудить свои доли в не приватизированой квартире
Есть 3-х комнатная квартира,не приватизирована,в ней прописаны мать,отец,2 сына,дочь,и не совершеннолетний внук .Ордер получал отец,квартиру давали как многодетной семье(считается ли,что дети тоже имеют на нее право?)Отец пьет уже лет как 20 ни где все это время соответственно не работает,за квартиру не платит,за все платит мать,ордер спрятал,приватизировать отказывается.Можем ли мы через суд как то продать или разменять квартиру?Так как жизнь матери совсем невыносима,она живет естественно с ним,другого жилья нет.
, вопрос №452748, Олеся, г. Челябинск
Жилищное право
Выделение доли в отдельную квартиру
Здравствуйте. Мои родители в 1999 году купили 1/6 в доме где 6 отдельных квартир, но они все в общей доле. у нас есть тех паспорт тех лет, сейчас сделали новый, там много чего нужно узаконить (воду, канализацию, стену). Нам посоветовали сначала выделить свою долю в отдельную квартиру, скажите это долго?
, вопрос №446092, Светлана, г. Астрахань
Жилищное право
Возможна ли продажа доли в не приватизированной квартире?
Добрый день, меня зовут Ксения, нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Собираюсь покупать комнату в 4 комн. кв. не приватизированной, у собственника которому за 70 лет. В наследство после смерти собственника квартира по праву переходит двум детям и внуку. Нужно ли приватизировать эту квартиру перед покупкой? Имеет ли он право продавать свою долю в не приватизированной квартире? Не смогут ли наследники отсудить мою комнату? За ранее благодарю
, вопрос №440998, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Выделение доли в доме в судебном порядке
Здравствуйте! Могу ли я в судебном порядке добиться оформления в собственность доли в частном доме? Дом оформлен на отца, который из-за влияния посторонних людей (материально заинтересованных) отказывается выделять доли мне и брату. В доме прописаны 4 человека (родители и мы с братом). Хотим добиться выделения долей, чтобы оградить себя от потери права на собственность в случае неадекватного поведения отца. В данный момент он не идет на контакт. Я прописана в доме 4 года, до этого была много лет (почти всю жизнь) прописана в одной квартире с родителями. Какие факторы будет учитывать суд для выделения мне доли в жилом помещении? Спасибо.
, вопрос №438246, Наталия, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли отсудить супружескую долю?
Здравствуйте! Я прожила с мужем 17 лет. 16 лет из них прописана в данной квартире. Квартира принадлежала свекрови, приватизация проходила уже при мне. Мною и супругом в момент приватизации был написан отказ. Три года назад она сделала дарственную на моего бывшего супруга. Моему ребёнку 15 лет, на данным момент с супругом разведена, но продолжаю проживать в его квартире. Может ли он выписать меня и ребёнка из квартиры, без нашего согласия?
, вопрос №438190, Тоня, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как отсудить и продать долю в не приватизированной квартире?
Добрый вечер. Подскажите, есть ли возможность в не приватизированной квартире, в которой прописан, как-то отсудить свою долю и продать? Хотелось бы ее использовать в ипотеке для приобретения собственного жилья, т.к. остальные прописанные в квартире жить туда не пускают. Если возможности без приватизации абсолютно нет, как можно решить этот вопрос, если 3е из 5ти человек прописанных в этой квартире отказываются ее приватизировать? На текущий момент получается, что квартиру используют несколько человек в своих целях и их это вполне устраивает.
, вопрос №423187, Леонид, г. Москва
Раздел имущества
Выделение доли
Подскажите пож-ста старшая сестра через суд хочет выделить 1/4 доли в 3 комнатной квартире где прописана я, сестра, ее дочка 2,5 года , и мама. Но мама умерла 14 дней назад а нас все равно вызывают в суд. Вопрос вот в чем сможет ли она сейчас выделить свою долю или ей нужно будет ждать 6 месяцев. И еще один вопрос если я у натариуса заявлюсь как наследница, но оформлять долю не буду пока , наша "сестра" сможет продать долю постороннему лицу или нет. Спасибо!
, вопрос №391660, Евгения, г. Первоуральск
Жилищное право
Как вселиться в квартиру имея долю?
Вчера узнали, что мать продала свою долю в квартире (1\4 в трехкомнатной квартире). Сегодня позвонил человек и сказал, что завтра приедет вселяться. Доля не отчуждалась через суд то есть фактически нет никакого соглашения о пользовании долями. Одна комната имеет гораздо больший размер, чем любая из долей, две другие также больше по площади, чем доля, но не значительно (разница в 1 кв. метр) и каждая из них имеет балкон. Выделения доли через суд не было, прописки у покупателя нет, разделение счета на коммунальные услуги не проводилось. В данном случае, письма с извещением о желании продать долю высылались, мы с отцом не получили специально, а сестра сейчас проживает в другом городе, под другой фамилией с временной регистрацией (в письме была указана девичья, т.к. переоформление док-ов права на собственность на новую фамилию не производилось), письмо было выслано на адрес прописки, о его приходе она уведомлена не была и не смогла бы даже получить физически. Как нам действовать в данном случае, а главное, как пресечь вселение покупателя, можем ли мы не пускать его в квартиру до вынесения решения суда о вселении?
, вопрос №381394, Олег, г. Балаково
Раздел имущества
Возможно ли отсудить у собственника жилье при такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Меня зовут Анна, мне 21. Мои родители в браке 22 года, недавно стало известно, что отец в течение четырех (минимум) лет изменял матери, но что самое обидное, купил любовнице квартиру. Как отец он не особо состоялся: в семью вкладывался по минимуму, так получилось, что я работаю с 15 лет. Уже год мама имеет проблемы со спиной, ее лечение мой отец не оплачивает. Выходит, что все деньги уходят на содержание любовницы и развлечения отца. Развод моей матери отец давать не хочет. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Возможно ли нам с матерью остаться в той квартире, собственником которой является отец? Благополучно оставлять ее нам он не собирается. Обязательно ли необходимо делить? Заранее спасибо за помощь, с уважением, Анна
, вопрос №379823, Анна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Варианты раздела квартиры при наличие половины доли
Добрый день! подскажите как действовать в следующей ситуации: у моего мужа есть доля в четырех комнатной квартире (1/2), вторая половина доли у отца. на данный момент в квартире нет проживающих, но есть 10 человек прописанных людей в том числе и несовершеннолетние дети. Мы на протяжении 6 лет пытаемся договорится со второй стороной - предлагали различные варианты: или выкупить их половину доли, или продать свою половину доли им или другому лицу или разменять квартиру или просто получить финансовую компенсацию за свою долю, но к сожалению ни одно из действий не одобрено отцом. Так как квартира не является коммуналкой и нет выделенных комнат, то мы не можем даже сдавать свою половину квартиры. Подскажите какие у нас есть варианты? можно ли через суд выделить половину квартиры в комнатах (то есть определить конкретно по комнатам, какие являются нашими), чтобы продать уже конкретно комнаты? реально ли это ? что делать? можете нам подсказать все возможные варианты для того, чтобы разделить квартиру, при условии что согласия второй стороны мы получить не можем? Квартира приватизирована в 1998 году, в квартире прописаны родственники и 2 детей не достигших 18 лет.
, вопрос №373180, екатерина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как отсудить долю в квартире
Здравствуйте. Вот какая ситуация: Семья в составе 4 человек. Мать, Отец и двое (на данный момент) совершеннолетних дочерей. В собственности у семьи две комнаты в коммунальной квартире. Мать с отцом в разводе больше 10 лет. Отец ушёл из семь когда дочерям было около 15 и 9 лет. За всё время не было выплачено ни рубля по элементам (есть документы подтверждающие его долг). На данный момент в квартире прописаны все четверо. Вопрос: есть ли возможность выселить отца, либо каким-то способом изъять у него долю в этой квартире, что бы у матери и детей появилась возможность продать эти комнаты и купить квартиру? Спасибо.
, вопрос №369881, Егор, г. Омск
Все
Возможно ли отсудить квартиру у матери?
На данный момент мне 20 лет.И я там не проживаю. Мать и отец приобрели эту квартиру в период брака, она являлась совместным имуществом супругов. После развода отец оставил квартиру нам детям, и так как на то время я являлась несовершеннолетней квартиру она переписала на себя, возможно ли отсудить квартиру у матери, если я имею свою долю. Так как она не работает, не имеет постоянного дохода и возможности обеспечивать себя и младших детей.( Мать алкоголичка)И я боюсь что она может лишится квартиры. В свою очередь хочу кварплату и т.д взять на себя
, вопрос №368354, Анастасия, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2014