Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выделение доли в 2-х комнатной квартире в натуре

У моего мужа 1/2 доли 2-х комн. кв. еще 1\2 принадлежит его сестре. В квартире прописана еще мать, которая на момент приватизации отказалась от своей доли в их пользу. Сейчас муж хочет подать в суд на выдел доли в натуре, так как жить совместно невозможно, а на размен или сдачу нами меньшей комнаты сестра с мамой не соглашаются. Продать 1/2 доли квартиры тоже сложнее, чем выделенную комнату. Скажите, как нам поступить? если ли шанс, что через суд можно будет выделить меньшую комнату?

04 Августа 2014, 22:35, вопрос №520484 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Выдел в натуре доли в таком общем имуществе, как жилой дом или квартира, допускается только в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома (квартиры) с отдельным входом и если имеется техническая возможность выдела изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений: кухни, коридора, санузла и др. (см.: п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 „О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом“).
    Таким образом, выдел доли в натуре в обыкновенной городской квартире крайне проблематичен, если не сказать проще — невозможен.

    04 Августа 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats