Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выделение доли в отдельную квартиру

Здравствуйте. Мои родители в 1999 году купили 1/6 в доме где 6 отдельных квартир, но они все в общей доле. у нас есть тех паспорт тех лет, сейчас сделали новый, там много чего нужно узаконить (воду, канализацию, стену). Нам посоветовали сначала выделить свою долю в отдельную квартиру, скажите это долго?

08 Мая 2014, 13:10, вопрос №446092 Светлана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если Вашей 1/6 доле в праве общей долевой собственности соответствует отдельная квартира (изолированное жилое помещение), то — на основании ст. 252 ГК РФ — Вы можете произвести выдел доли из общего имущества. Рекомендую произвести выдел в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке посредством подачи в суд соответствующего иска. По времени судебное разбирательство не должно занять более 2-3 месяцев (включая время вступления решения суда в законную силу — 1 месяц).

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    08 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats