Возможна ли продажа доли в не приватизированной квартире?

Добрый день, меня зовут Ксения, нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Собираюсь покупать комнату в 4 комн. кв. не приватизированной, у собственника которому за 70 лет. В наследство после смерти собственника квартира по праву переходит двум детям и внуку. Нужно ли приватизировать эту квартиру перед покупкой? Имеет ли он право продавать свою долю в не приватизированной квартире? Не смогут ли наследники отсудить мою комнату?

За ранее благодарю

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продать неприватизированное жилью нельзя. Вы не сможете оформить сделку купли-продажи.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продать квартиру может только собственник, в данном случае собственником является Санкт- Петербург, очевидно, что купить такую такую комнату невозможно

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Лицо, у которого вы собираетесь купить комнату, собственником не является, поэтому распорядиться он ей не может, кроме того, даже если он квартиру приватизирует в единоличную собственность, под вопросом остается продажа комнаты, можно продать долю, а вот комнату, только если она является изолированной, имеет отдельный вход, адрес, в общем самостоятельный объект недвижимости

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Ксения! Распоряжаться своей собственностью(продать, подарить и т.д.) может только собственник имущества. Соответственно, если комната или квартира не находятся в собственности, то каким образом Вы будете ее покупать. Вы в этом случае не сможете на свое имя в Росреестре оформить право собственности на долю. Вначале необходимо естественно приватизировать. Когда квартира будет приватизирована, собственник сможет распорядиться принадлежащей ему собственностью как угодно, в том числе продать Вам, естественно с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК. Если все формальности будут соблюдены, и доля будет в Вашей собственности, то предполагаемые наследники не смогут у Вас отсудить Вашу уже долю. Т.к. собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению.