888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли продажа доли в не приватизированной квартире?

Добрый день, меня зовут Ксения, нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Собираюсь покупать комнату в 4 комн. кв. не приватизированной, у собственника которому за 70 лет. В наследство после смерти собственника квартира по праву переходит двум детям и внуку. Нужно ли приватизировать эту квартиру перед покупкой? Имеет ли он право продавать свою долю в не приватизированной квартире? Не смогут ли наследники отсудить мою комнату?

За ранее благодарю

01 Мая 2014, 13:26, вопрос №440998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Продать неприватизированное жилью нельзя. Вы не сможете оформить сделку купли-продажи.

01 Мая 2014, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, продать квартиру может только собственник, в данном случае собственником является Санкт- Петербург, очевидно, что купить такую такую комнату невозможно

01 Мая 2014, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Екатерина
114
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
  • 114ответов
  • 48отзывов

Лицо, у которого вы собираетесь купить комнату, собственником не является, поэтому распорядиться он ей не может, кроме того, даже если он квартиру приватизирует в единоличную собственность, под вопросом остается продажа комнаты, можно продать долю, а вот комнату, только если она является изолированной, имеет отдельный вход, адрес, в общем самостоятельный объект недвижимости

01 Мая 2014, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения! Распоряжаться своей собственностью(продать, подарить и т.д.) может только собственник имущества. Соответственно, если комната или квартира не находятся в собственности, то каким образом Вы будете ее покупать. Вы в этом случае не сможете на свое имя в Росреестре оформить право собственности на долю. Вначале необходимо естественно приватизировать. Когда квартира будет приватизирована, собственник сможет распорядиться принадлежащей ему собственностью как угодно, в том числе продать Вам, естественно с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК. Если все формальности будут соблюдены, и доля будет в Вашей собственности, то предполагаемые наследники не смогут у Вас отсудить Вашу уже долю. Т.к. собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

01 Мая 2014, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.