8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселиться в квартиру имея долю?

Вчера узнали, что мать продала свою долю в квартире (1\4 в трехкомнатной квартире). Сегодня позвонил человек и сказал, что завтра приедет вселяться. Доля не отчуждалась через суд то есть фактически нет никакого соглашения о пользовании долями. Одна комната имеет гораздо больший размер, чем любая из долей, две другие также больше по площади, чем доля, но не значительно (разница в 1 кв. метр) и каждая из них имеет балкон. Выделения доли через суд не было, прописки у покупателя нет, разделение счета на коммунальные услуги не проводилось. В данном случае, письма с извещением о желании продать долю высылались, мы с отцом не получили специально, а сестра сейчас проживает в другом городе, под другой фамилией с временной регистрацией (в письме была указана девичья, т.к. переоформление док-ов права на собственность на новую фамилию не производилось), письмо было выслано на адрес прописки, о его приходе она уведомлена не была и не смогла бы даже получить физически. Как нам действовать в данном случае, а главное, как пресечь вселение покупателя, можем ли мы не пускать его в квартиру до вынесения решения суда о вселении?

Показать полностью
, Олег, г. Балаково
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Олег, теоретически не пускать можете, если подаст иск о вселении, и вселять будут приставы -то это достаточно долго. Но при этом вы должны понимать, что новый собственник имеет право взыскать с вас убытки, вызванные тем, что он был вынужден проживать по другому адресу, в связи с тем, что вы его не пускали, так же он может взыскать с вас компенсацию морального вреда, тысяч 20 оценила бы, а так же расходы, которые он затратит на юриста с целью ведения дела в суде о его вселении.

Если у вас есть спор о порядке пользования имуществом, то данный спор нужно решать в судебном порядке. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как принимать столь радикальные меры в отношении нового собственника.

Насколько поняла речи об оспаривании заключенного договора между вашей мамой и данным собственником и о переводе прав и обязанностей по данному договору не идет, т.к. вы не хотели и не хотите выкупать долю. Кроме того, исходя из вашего вопроса, полагаю, что порядок уведомления со стороны вашей матери при продаже квартиры соблюден.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Балаково

Просто сейчас нужно экстренно принимать решения, любыми способами не пускать нового владельца, пока будет идти оспаривание заключенного договора. Может ли сестра оспорить договор (полностью или частично не реализованная ст. 250 ГК), т.к. вроде и условия считаются ничтожными (проживание в другом городе и смена фамилии), но и ее приоритетное право на покупку не реализовано (по сути, у нее сейчас есть возможность выкупить эту долю)? Фактически, поступило заявление от покупателя доли, что я въеду завтра, будете мешать - сломаю двери и все в том же духе. Поэтому хочу узнать правовую оценку наших действий, если мы не пустим его в квартиру без решения суда, выиграв время - сможем оспорить договор в суде.

Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Дата обновления страницы 18.09.2015