448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выделение доли в доме в судебном порядке

Здравствуйте! Могу ли я в судебном порядке добиться оформления в собственность доли в частном доме? Дом оформлен на отца, который из-за влияния посторонних людей (материально заинтересованных) отказывается выделять доли мне и брату. В доме прописаны 4 человека (родители и мы с братом). Хотим добиться выделения долей, чтобы оградить себя от потери права на собственность в случае неадекватного поведения отца. В данный момент он не идет на контакт. Я прописана в доме 4 года, до этого была много лет (почти всю жизнь) прописана в одной квартире с родителями. Какие факторы будет учитывать суд для выделения мне доли в жилом помещении?

Спасибо.

28 Апреля 2014, 10:52, вопрос №438246 Наталия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4559
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Принудить отца выделить Вам долю в праве собственности на дом в судебном порядке, Вы не сможете.

На основании регистрации, Вы имеете право пользования и проживания в указанном доме.

28 Апреля 2014, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
470
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталия! К сожалению, закон не позволяет Вам заставить отца выделить долю. 

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В Вашем случае нужно стараться уговаривать отца.

28 Апреля 2014, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я в судебном порядке добиться оформления в собственность доли в частном доме?

Наталия

Нет, не сможете, т.к. согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Какие факторы будет учитывать суд для выделения мне доли в жилом помещении?

Наталия

Только те факторы исходя из которых можно будет сделать вывод, что Вы имеете право на долю в данном доме.

28 Апреля 2014, 11:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут