8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю в квартире

Здравствуйте.

Вот какая ситуация: Семья в составе 4 человек. Мать, Отец и двое (на данный момент) совершеннолетних дочерей. В собственности у семьи две комнаты в коммунальной квартире. Мать с отцом в разводе больше 10 лет. Отец ушёл из семь когда дочерям было около 15 и 9 лет. За всё время не было выплачено ни рубля по элементам (есть документы подтверждающие его долг). На данный момент в квартире прописаны все четверо.

Вопрос: есть ли возможность выселить отца, либо каким-то способом изъять у него долю в этой квартире, что бы у матери и детей появилась возможность продать эти комнаты и купить квартиру?

Спасибо.

Показать полностью
, Егор, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор. Алименты и право собственности на долю — разные обстоятельства и они не особенно связана друг с другом. Разве что при взыскании долга по алиментам за счет имущества. Но если квартира у него — одна, на нее не может быть наложено взыскание. Если бы был закон, позволяющий выселить собственника из квартиры, то точно такое же право на ваше выселение было бы и у отца. Ведь закон для всех один. Но поскольку нет такого закона, ни вы его, ни он вас выселить не может. Живет он в квартире, или нет, его личное дело. Думаю, для вас даже лучше, что он в квартире не проживает. А распорядиться вы можете принадлежащими вам долями. Либо выкупите его долю у него, если он не против.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Омск

Татьяна, большое спасибо за ответ. Честно говоря нет особого желания платить ему ещё каки -либо деньги.И так он изрядно потрепал нервы семье.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Егор! Во-первых, необходимо уточнить, в чём основная задача — получить в собственность семьи долю отца и (или ) снять его с регистрации (выписать). Скорее всего первое. В этом случае можно пойти по следующему пути — подать в суд на взыскание задолженности по алиментам и обратить взыскание в счёт этого долга на его долю в вашей недвижимости. Здесь есть два принципиальных момента — не истёк ли срок исковой давности по обращению на суд и адекватность задолженности по алиментам стоимости доли отца. Если стоимость доли выше задолженности, то вам придётся «давать отцу сдачу» с разницы.

Удачи вам!

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Омск

Максим, спасибо за ответ. Да именно первый вариант интересен. И именно по этому пути и подумывал попробовать решить эту проблему. Не уточните ли а каков именно сро искровой давности по алементам?

Егор, про исковую давность это я как-то по инерции написал. Вообще то на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, согласно ст. 9 Семейного кодекса. Так что можете подавать в суд когда будете готовы, не оглядываясь на срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014