Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка ребенка

Юридические консультации по вопросам временной регистрации несовершеннолетних детей, последствий и необходимых документов

Временная прописка ребенка означает, что он будет зарегистрирован по какому-либо адресу, который не является его основным местом проживания, на определенный срок. Чаще всего необходимость в этом возникает в обстоятельствах, когда родители несовершеннолетнего хотят, чтобы он учился в определенной школе, требованиями которой предусмотрено проживание учащегося в конкретном районе. Законодательно это ограничение никак не закреплено, но на практике существует.

Временная прописка ребенка требует обращения родителей или законных представителей в уполномоченный орган с заявлением и удостоверяющим личность несовершеннолетнего документом, которым является свидетельство о рождении или же паспорт.

Ответить на вопросы: можно ли прописать ребенка без согласия одного из родителей, законной ли является выписка из отчуждаемого жилья и какие юридические последствия регистрации несовершеннолетнего в квартире постороннего лица, согласившегося на это, могут только сведущие юристы.

На сервисе Правовед.RU есть ответы на все вопросы по теме, а также есть возможность получения личной консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «временная прописка ребенка»

Фильтры
Семейное право
Мы в разводе с мужем, но живем вместе с ребенком у него, у ребенка временная прописка у отца, а у меня не стоит
Мы в разводе с мужем,но живем вместе с ребенком у него,у ребенка временная прописка у отца,а у меня не стоит штапм в паспорте о расторжение брака,у него есть штапм о рсторжение,хотелось бы узнать может ли отец оформлять пособия на ребенка на себя,и будет ли временная прописка ребенка являться основанием ,что он живет именно с отцом?
, вопрос №2742195, Таня, г. Владивосток
Жилищное право
Каковы последствия прописки несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Я собственница квартиры. У моего мужчины( живём вместе) есть дочка 7 лет. Она живёт с мамой на съёмной квартире. Для поступления в школу ей нужна прописка. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия в дальнейшем, если я пропишу девочку в своей квартире. И возможна ли временная прописка ребёнка.
, вопрос №2384302, Елена, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего и риски для собственника
Добрый день! К нам обратились соседи с просьбой временной регистрации новорожденного ребенка. Сами родители и старший ребенок прописаны в другой области. Соседи просят временно прописать маму (постоянная прописка у нее в другой области) и новорожденную девочку (она нигде не прописана). Прописать временно, пока они оформляют в собственность свой только что построенный дом. Вопрос: 1. Какие риски у собственников дома в этом случае? Если соседи , вдруг, передумают выписываться, что мы сможем сделать? 2. У нас дом 200 квадратов, у соседей будет 50 квадратов. Даже, если соседи порядочные и решат выписаться от нас и прописать ребенка в своем доме, не возникнет ли проблема с тем, что жилищные условия у нас лучше, чем у них. И ребенка оставят прописанным у нас?
, вопрос №2275456, Виктория, г. Новосибирск
Жилищное право
Каковы риски при прописке несовершеннолетнего ребенка?
Я в разводе с женой. Плачу алименты. У нас есть дочь 12 лет. Живет в другом городе с бывшей женой. Проживаю в собственной квартире. Бывшая жена настаивает, чтобы я прописал к себе дочь с целью дальнейшего проживания. Какие у меня риски возникают в связи с этим (в плане возможной выписки в связи с продажей квартиры; какие права на квартиру (или долю) может получить бывшая жена?
, вопрос №2232994, Ирек, г. Набережные Челны
Жилищное право
Нужно ли согласие отца на временную прописку ребенка с матерью?
Здравствуйте. Нужно ли согласие отца на прописку ребенка к матери? Отец и мать прописаны по разным адресам
, вопрос №2156697, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каковы последствия временной прописки чужого ребенка?
Добрый день! У нас в квартире в городе проживают квартиранты, приезжие из села. Квартиранты попросили, чтобы мы официально приписали временно их ребенка ( ребенку 3 года) к нам в квартиру. Поскольку, по их утверждениям, в детский сад не возможно попасть без прописки. Подскажите, чем это черевато и какие неблагоприятные последствия могут возникнуть при оформлении временной прописки на чужого ребенка в своей квартире?
, вопрос №2075125, Машонский Алексей Владимирович, г. Краснодар
Жилищное право
Нужно ли согласие отца на временную прописку ребенка?
Добрый день. Сложилась ситуация, что ребенок 6 лет имеет постоянную прописку вместе с отцом, на данный момент нужно временно прописать ребенка и мать, к сестре матери. Так как ребенок пойдет в школу и временно вся семья будет проживать там. Мать и отец в браке. Паспортисты отказывают во временной прописке, аргументируя тем, что им нужен отец и его паспорт, чтобы он дал свое согласие. Но график работы у паспортиста совсем не удобный для отца, он никак не может под него подстроится. Действительно ли нужно согласия отца на врменную прописку ребенка? Спасибо.
, вопрос №1887864, Марина, г. Пермь
Жилищное право
Не возникнут ли проблемы с временной пропиской ребенка у моего знакомого?
Здравствуйте подскажите знакомый просит сделать временную прописку для его ребёнка что бы пойти в школу в моем районе.у меня не возникнет проблем потом с этим. ...?
, вопрос №1877156, Сергей, г. Находка
Жилищное право
Нужно ли мужу присутствовать на оформлении документов для временной прописки ребенка?
Добрый день!Знакомая просит разрешения на временную прописку для своего ребёнка( для зачисления в школу).Квартира в собственности в равных долях с мужем.Обязательно ли мужу присутствовать для оформления документов на временную прописку и ребёнка одного можно прописать или с мамой ?
, вопрос №1875855, Ксения, г. Иркутск
Жилищное право
Нужно ли присутствие отца ребенка и собственника жилья для продления временной прописки ребенка?
Нужно продлить временную прописку 12 летнему ребенку. Отец ребенка живет в другом городе сказали нужно его присутствие присутствие собственника жилья тоже необходимо?
, вопрос №1816602, наиля, г. Ульяновск
Жилищное право
Каковы риски для собственника при временной регистрации ребенка, без постоянной прописки?
Здравствуйте, проконсультируйте , пожалуйста . Меня просят временно зарегестрировать ребенка без постоянной прописки, соответственно с 1 родителем , для школы .чем это может быть опасно для меня, как собственника .
, вопрос №1680060, Анна, г. Москва
Жилищное право
Каковы риски при прописке чужого ребенка в квартире?
Здравствуйте. Муж является собственником квартиры, сами в ней не проживаем мы ее сдаем. Квартиранты попросили сделать временную прописку ребенку, чтобы ребенка устроить в школу. Ребенка нужно регистрировать вместе с родителем? Какие риски у нас?
, вопрос №1673573, Татьяна, г. Улан-Удэ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я сделать временную регистрацию без прописки?
Добрый день. С 2015 года проживаю без штампа прописки в паспорте РФ, т.к. была прописана в квартире знакомой, но она ее продала. Своей жилплощали нет. Могу ли я сделать временную регистрацию без нее и будет ли этот документ равнозначен прописке? Какой штраф придется заплатить? Я хочу взять ипотеку, нужен документ, подтверждающий мое место проживания.
, вопрос №1666990, Ирина, г. Всеволожск
Жилищное право
Могут ли арендаторы оформить временную прописку ребенка в арендуемой квартире, без согласия собственника?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Я собственница квартиры. В настоящее время сдаю ее по договору аренды семейной паре с ребенком 1 год. У ребенка есть постоянная регистрация по месту прописки родителей. 1. Могут ли они оформить временную регистрацию ребенка в моей квартире БЕЗ моего ведома и согласия? 2. Если да, то на какой срок? 3. Если ребенка зарегистрируют, то как я смогу его выписать?
, вопрос №1663926, Мила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Правомерно ли отказывают во временной прописке ребенка в загородном доме в долевой собственности?
Имеет ли право паспортный стол отказать во временной регистрации ребенка в загородном доме находящимся в долевой собственности у двух хозяев, в той части, которая выкуплена одним из дольщиков? (мной) Начальник п.стола мотивирует это тем, что нужно согласие второго дольщика, а он, в свою очередь не имеет документов, подтверждающих право собственности. Регистрация нужна областная, при наличии пост.прописки в городе, для определения ребенка в детский сад по возрасту. ребенку 3 года, дело тянется уже год.
, вопрос №1659137, Вика, г. Люберцы
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.04.2020