8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сделать временную регистрацию без прописки?

Добрый день. С 2015 года проживаю без штампа прописки в паспорте РФ, т.к. была прописана в квартире знакомой, но она ее продала. Своей жилплощали нет. Могу ли я сделать временную регистрацию без нее и будет ли этот документ равнозначен прописке? Какой штраф придется заплатить? Я хочу взять ипотеку, нужен документ, подтверждающий мое место проживания.

14 июня 2017, 12:27, Ирина, г. Всеволожск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вопрос не совсем понятен. Прописки не существует. Есть регистрация по месту постоянного жительства, есть — по месту временного пребывания (временная). Поэтому говорить о равнозначности постоянной или временной регистрации прописке нельзя.

Если есть место временного пребывания, вы можете по данному адресу временно зарегистрироваться.

Будет ли этого достаточно для получения ипотеки, необходимо узнавать непосредственно в банке. В разных банках правила разные.

При временной регистрации вам выдадут соответствующий документ, удостоверяющий временную регистрацию.

Штраф зависит от обстоятельств:

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

14 июня 2017, 12:35
1
0
1
0

Еще стоит добавить, что в вашем случае вполне возможно обжалование привлечения к административной ответственности в судебном порядке, поскольку отсутствие регистрации связано с отсутствием жилого помещения, где надлежит регистрироваться. Во всяком случае, мой успешный опыт обжалования штрафов в подобных случаях это подтверждает.

14 июня 2017, 12:38
Ирина
Ирина
Клиент, г. Всеволожск

Татьяна, спасибо за Вашу консультацию. Не подскажете, куда нужно идти за оформлением временной регистрации и с каким пакетом документов?

14 июня 2017, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я сделать временную регистрацию без нее и будет ли этот документ равнозначен прописке?

Ирина

Добрый день. Да вы можете сделать временную регистрацию, наличие постоянной при этом не требуется.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Также:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Какой штраф придется заплатить?

Ирина

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

14 июня 2017, 12:36
1
0
1
0

Не подскажете, куда нужно идти за оформлением временной регистрации и с каким пакетом документов?

Ирина

Временная регистрация оформляется в МВД (ранее УФМС), в присутствии собственника помещения и Вас

Пакет документов указала ранее:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Магола Виолетта

14 июня 2017, 12:42
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Само понятие регистрации, даже временной подразумевает обращение в уполномоченный орган, в настоящее время это территориальные органы МВД и выдачу соответствующего документа, в отношении временной регистрации по информации органов МВД РФ следующий:

Что такое место пребывания?


Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Регистрация при временном проживании или при смене местажительства


Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, или изменившие место жительства, обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Также граждане вправе направить заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства в орган регистрационного учета в форме электронного документа через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг или по почте (только для регистрации по месту пребывания).

Документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации


Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания.


Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:


документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о таких документах и производит регистрацию гражданина по месту пребывания.

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет

Соответственно выдается регистрационное свидетельство.

14 июня 2017, 12:39
1
0
1
0

Уточнение клиента

Татьяна, спасибо за Вашу консультацию. Не подскажете, куда нужно идти за оформлением временной регистрации и с каким пакетом документов?

Ответ на этот вопрос уже дан мной выше.

14 июня 2017, 12:41

Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания по следующей форме:

Приложение N 9

к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по регистрационному учету
граждан Российской Федерации
по месту пребывания
и по месту жительства
в пределах Российской Федерации

Форма N 3
СВИДЕТЕЛЬСТВО N _________ о регистрации по месту пребывания Выдано ________________________________________________________________ (Ф.И.О. (при наличии), год и место рождения)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту пребывания по адресу:___________________________________________________________________________ (республика, край, область, округ, район, город, пгт, село, деревня, аул,___________________________________________________________________________ кишлак, улица, дом, корпус, квартира)на срок с "__" _________________ ____ г. по "__" __________________ ____ г. Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личностьвид __________________________________, серия ___________, N ______________дата выдачи "__" ___________ ____ г.___________________________________________________________________________ (наименование органа, учреждения, выдавшего документ) Начальник (руководитель) органа регистрационного учета _______________________________________________________________________________________________ (наименование органа регистрационного учета) _____________________ (_______________________) (подпись) (фамилия) М.П. "__" ___________ ____ г.
http://www.consultant.ru/docum...

14 июня 2017, 12:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, при наличии постоянной прописки?
Можно ли сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию несовершеннолетнего ребенка,если у него в другом населенном пункте есть постоянная прописка,но ребенок там ни когда не жил,а проживает с отцом?И что нужно для временной регистрации?
04 мая 2017, 05:13, вопрос №1628697, Ирина, г. Свободный
1 ответ
Жилищное право
Могу ли сделать временную регистрацию третьему лицу?
Могу ли сделать времинную регистрацию третьему лицу если нас 4дольщика в частном доме. Без их него присутствия (они не проживают по месту прописки и приехать не могут) они согласны.
03 февраля 2017, 19:14, вопрос №1525297, Инна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания?
Есть постоянная прописка в Калининградской области. Сейчас проживаю в Республике Бурятия и хочу сделать временную прописку на год у подруги. Но у нее в квартире счетчики стоят только на электроэнергию. Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания, чтобы ей не пришлось платить за коммуналку больше. Проживать с ней я не буду. И еще: собственником квартиры является она, но в квартире прописан еще и брат. Нужно ли и его письменное разрешение, или только от собственника?
23 февраля 2016, 05:56, вопрос №1154602, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Миграционное право
Можно ли сделать временную регистрацию в Москве, если ВНЖ и постоянная регистрация в Калуге?
Можно ли сделать временную регистрацию в Москве ребёнку ,если Внж в Калуге и постоянная регистрация тоже в Калуге.Московскую регистрацию требуют в школу в Москве а постояную нету возможности сделать,только временную
04 ноября 2015, 10:49, вопрос №1029239, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мне дали путёвку в детский сад не по прописке(в центре города,а я живу на окраине).Я нашла обмен д/с,но там мне сказали что с марта 2015 г.в садик идут только по регистрации.Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку в центре?Если можно то на какой срок? Нужна ли временная регистрация матери ребёнка? Заранее спасибо за ответы!!!
07 июля 2015, 18:48, вопрос №897439, Эргашева Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017