Каковы риски при прописке чужого ребенка в квартире?

Здравствуйте. Муж является собственником квартиры, сами в ней не проживаем мы ее сдаем. Квартиранты попросили сделать временную прописку ребенку, чтобы ребенка устроить в школу. Ребенка нужно регистрировать вместе с родителем? Какие риски у нас?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В современном законодательстве РФ существуют два термина, заменивших устаревшее понятие «прописка»: временная регистрация по месту пребывания; постоянная регистрация по месту жительства. Чаще всего временная постановка на учет вынужденно требуется в следующих случаях: при оформлении различных документов; для оформления кредитных договоров; при устройстве детей в детские учреждения; для оформления на работу в другом городе; при обращении в медицинские учреждения; при необходимости оформления социальных льгот. Причин довольно много, но процедура регистрации по месту пребывания, легализуя жильца, чаще всего помогает избежать проблем с законодательной базой.

Снятие с учета по месту жительства при оформлении временной регистрации не предусматривается. На руки выдается свидетельство в виде справки, которое имеет юридическую силу только при предъявлении  паспорта. Свидетельство оформляется на определенный срок, принятый по взаимному согласию собственника и жильца. Сроки могут быть любыми, при необходимости их можно продлевать. Это разрешение позволяет избегать штрафов за нарушение законодательства, подтверждает право проживания, но исключает право распоряжения жильем.

Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Право владения жильем не перейдет к другому гражданину только по факту постановки на учет, поэтому прописка по месту пребывания не даст ему право претендовать на долю в квартире. Из негативных последствий можно выделить только то, что если в квартире отсутствуют соответствующие приборы учета, то в несколько раз увеличится плата за коммунальные услуги. Все остальные риски, как например: вероятность отказа жильцов добровольно освободить занимаемое помещение, а также их безнравственного поведения, использование жильцами предоставленного помещения не по назначению, причинение имущественного вреда собственности владельца, нежелание жильцов оплачивать коммунальные услуги, вероятность сдачи квартиры в субаренду не более чем при сдаче жилого помещения без оформления временной регистрации. Надеюсь помогла разобраться.