8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при прописке чужого ребенка в квартире?

Здравствуйте. Муж является собственником квартиры, сами в ней не проживаем мы ее сдаем. Квартиранты попросили сделать временную прописку ребенку, чтобы ребенка устроить в школу. Ребенка нужно регистрировать вместе с родителем? Какие риски у нас?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В современном законодательстве РФ существуют два термина, заменивших устаревшее понятие «прописка»: временная регистрация по месту пребывания; постоянная регистрация по месту жительства. Чаще всего временная постановка на учет вынужденно требуется в следующих случаях: при оформлении различных документов; для оформления кредитных договоров; при устройстве детей в детские учреждения; для оформления на работу в другом городе; при обращении в медицинские учреждения; при необходимости оформления социальных льгот. Причин довольно много, но процедура регистрации по месту пребывания, легализуя жильца, чаще всего помогает избежать проблем с законодательной базой. 

Снятие с учета по месту жительства при оформлении временной регистрации не предусматривается. На руки выдается свидетельство в виде справки, которое имеет юридическую силу только при предъявлении  паспорта. Свидетельство оформляется на определенный срок, принятый по взаимному согласию собственника и жильца. Сроки могут быть любыми, при необходимости их можно продлевать. Это разрешение позволяет избегать штрафов за нарушение законодательства, подтверждает право проживания, но исключает право распоряжения жильем.

Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Право владения жильем не перейдет к другому гражданину только по факту постановки на учет, поэтому прописка по месту пребывания не даст ему право претендовать на долю в квартире. Из негативных последствий можно выделить только то, что если в квартире отсутствуют соответствующие приборы учета, то в несколько раз увеличится плата за коммунальные услуги. Все остальные риски, как например: вероятность отказа жильцов добровольно освободить занимаемое помещение, а также их безнравственного поведения, использование жильцами предоставленного помещения не по назначению, причинение имущественного вреда собственности владельца, нежелание жильцов оплачивать коммунальные услуги, вероятность сдачи квартиры в субаренду не более чем при сдаче жилого помещения без оформления временной регистрации. Надеюсь помогла разобраться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017