8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка несовершеннолетнего и риски для собственника

Добрый день! К нам обратились соседи с просьбой временной регистрации новорожденного ребенка. Сами родители и старший ребенок прописаны в другой области. Соседи просят временно прописать маму (постоянная прописка у нее в другой области) и новорожденную девочку (она нигде не прописана). Прописать временно, пока они оформляют в собственность свой только что построенный дом. Вопрос: 1. Какие риски у собственников дома в этом случае? Если соседи , вдруг, передумают выписываться, что мы сможем сделать? 2. У нас дом 200 квадратов, у соседей будет 50 квадратов. Даже, если соседи порядочные и решат выписаться от нас и прописать ребенка в своем доме, не возникнет ли проблема с тем, что жилищные условия у нас лучше, чем у них. И ребенка оставят прописанным у нас?

Показать полностью
, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемая Виктория!

После получения временной регистрации ребенок приобретает такие же права, которые он имел бы в случае постоянной прописки, а именно право на постоянное проживание на территории указанного жилья, а также право на прописку близких родственников.



На данный момент достаточно сложно рассуждать о том, какие негативные последствия могут быть для собственника, предоставляющего детям временную регистрацию. В первую очередь, возможные сложности могут касаться ситуаций, при которых гражданин имеет право прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, который в принципе превышает срок предоставленной ему прописки, и сделать он это может, не получая никакого разрешения от собственника.

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктория! 

Прежде всего разберемся для чего необходима временная регистрация:

— получения медицинской помощи;
— трудоустройства;
— получения доступа к услугам образовательных учреждений для ребенка;
— получения кредитов и займов в банках;
— оформления документов.

Максимальный срок временной прописки составляет 5 лет.

Временная прописка не может никак повлиять на Ваши права. 

Родители ребенка просто должны соблюдать нормы права.

Так, в  статье 20 Гражданского кодекса РФ отмечается, что ребёнок должен проживать исключительно вместе со своими родителями. Отдельно от них регистрация производится только по достижении 14-летнего возраста.

Следовательно, если Вы согласитесь, то поможете соседям, и при этом Ваши права не будут нарушены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Недвижимость
Подали заявление на прописку в квартире, собственник моя тетя, подали заявку в гос услугах, после чего пришел непонятный ответ
подали заявление на прописку в квартире,собственник моя тетя,подали заявку в гос услугах ,после чего пришел непонятный ответ
, вопрос №4080885, Даниил, г. Курск
Дата обновления страницы 04.03.2019