Временная прописка несовершеннолетнего и риски для собственника

Добрый день! К нам обратились соседи с просьбой временной регистрации новорожденного ребенка. Сами родители и старший ребенок прописаны в другой области. Соседи просят временно прописать маму (постоянная прописка у нее в другой области) и новорожденную девочку (она нигде не прописана). Прописать временно, пока они оформляют в собственность свой только что построенный дом. Вопрос: 1. Какие риски у собственников дома в этом случае? Если соседи , вдруг, передумают выписываться, что мы сможем сделать? 2. У нас дом 200 квадратов, у соседей будет 50 квадратов. Даже, если соседи порядочные и решат выписаться от нас и прописать ребенка в своем доме, не возникнет ли проблема с тем, что жилищные условия у нас лучше, чем у них. И ребенка оставят прописанным у нас?

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемая Виктория!

После получения временной регистрации ребенок приобретает такие же права, которые он имел бы в случае постоянной прописки, а именно право на постоянное проживание на территории указанного жилья, а также право на прописку близких родственников.

На данный момент достаточно сложно рассуждать о том, какие негативные последствия могут быть для собственника, предоставляющего детям временную регистрацию. В первую очередь, возможные сложности могут касаться ситуаций, при которых гражданин имеет право прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, который в принципе превышает срок предоставленной ему прописки, и сделать он это может, не получая никакого разрешения от собственника.

Удачи!

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктория!

Прежде всего разберемся для чего необходима временная регистрация:

— получения медицинской помощи;
— трудоустройства;
— получения доступа к услугам образовательных учреждений для ребенка;
— получения кредитов и займов в банках;
— оформления документов.

Максимальный срок временной прописки составляет 5 лет.

Временная прописка не может никак повлиять на Ваши права.

Родители ребенка просто должны соблюдать нормы права.

Так, в  статье 20 Гражданского кодекса РФ отмечается, что ребёнок должен проживать исключительно вместе со своими родителями. Отдельно от них регистрация производится только по достижении 14-летнего возраста.

Следовательно, если Вы согласитесь, то поможете соседям, и при этом Ваши права не будут нарушены.