Мы в разводе с мужем, но живем вместе с ребенком у него, у ребенка временная прописка у отца, а у меня не стоит

Мы в разводе с мужем,но живем вместе с ребенком у него,у ребенка временная прописка у отца,а у меня не стоит штапм в паспорте о расторжение брака,у него есть штапм о рсторжение,хотелось бы узнать может ли отец оформлять пособия на ребенка на себя,и будет ли временная прописка ребенка являться основанием ,что он живет именно с отцом?

, Таня, г. Владивосток
Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов несовершеннолетних детей.В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.