Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении законодательно регламентируется ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», который гласит, что повторная выдача документа в случае утери, порчи или ветхости, осуществляется по просьбе заинтересованного лица и на основании требуемых документов.

Какие конкретно документы нужны зависит от того кто обращается и кому необходима повторная выдача акта. К примеру, если нужно произвести восстановление свидетельства о рождении малолетнего ребенка, то отцу или матери необходимо обратиться в органы того ЗАГСа, который его регистрировал, лично либо путем отправки заявления и документов (паспортов, сертификата о браке, квитанции об оплате госпошлины) заказным письмом. Также можно сделать это через местный ЗАГС, который отправит запрос и выдаст заявителю полученный дубликат.

В случаях, когда гражданам нужно восстанавливать свидетельства о рождении не ребенка, а взрослого лица (живого, умершего, находящегося за границей), то процесс усложняется, проблема решается через суд и без правовой помощи уже не обойтись. За качественной экспертной поддержкой, обращайтесь к юристам портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «восстановление свидетельства о рождении»

Фильтры
Пенсии и пособия
Восстановить свидетельство о рождении взрослой дочери
Я начала оформление пенсии по возрасту. Понадобилось свид. о рождении дочери (ей 30 лет). Дочь со мной отношения не поддерживает много лет. Документ предоставить мне категорически отказалась. Давать мне доверенность, заверенную натариусом тоже. Посоветуте, как восстановить свид. о рождении без участия дочери?
, вопрос №267944, Ольга Петровна, г. Новосибирск
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Добрый вечер! Моя фамилия - Левченко. Дочь утратила свидетельство о рождении. Проживает в Москве. Родилась в г. Майкоп. Могу ли я, как отец, обратиться за выдачей повторного свидетельства в ЗАГС г. Майкоп. И что для этого необходимо. Фамилия дочери изменена в браке.
, вопрос №242128, Владимир, г. Майкоп
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как восстановить свидетельство о рождении без паспорта?
Доброго времени суток, меня зовут Иван, у меня проблема в том, что я родился на Украине, но давно прописан в России,и проживаю на её территории по сей день,Свидетельство о Рождении выдано на Украине,не так давно я достиг совершеннолетнего возраста,и обнаружил что паспорт и Свидетельство о Рождении утеряны..и мой вопрос состоит в том том,возможно ли восстановить все документы в пределах РФ? Иван,18 лет, Челябинск.Заранее благодарю, спасибо.
, вопрос №236666, Иван, г. Челябинск
Наследство
Вступление в наследство, при потере свидетельства о рождении. По этапно
Добрый вечер. бабушка умерла 14 мая 2013 г. у нее 4 детей (сын и 3 дочери- мой дядя, мама и 2 тети). Решили оформить все на мою маму. В августе стали подготавливать документы. Дядя и тети отказались от наследства (заявление не писали). Для подтверждения родства мамы и бабушки потребовалось свидетельство о рождении, которое было утеряно. Мама родилась в Азербайджане, г. Далимамедли. Процесс восстановления свидетельства займет очень много времени. Подскажите, пожалуйста, как еще возможно вступить в наследство в нашем случае. и какие в дальнейшем шаги, если не вступим в наследство в течении 6 месяцев. Наши действия: 1. Пишем у нотариуса (у ЛЮБОГО по месту прописки бабушки ? ) заявление о принятии наследства или об открытии наследства ? (Где потребуется св-во о рождении). 2. Готовим пакет документов для вступления в наследство (наличие св-ва о рождении обязательно?) и какой срок для сбора документов? 3. Оформление наследства. Спасибо
, вопрос №166264, Евгения Стрелец, г. Краснодар
Все
Восстановление свидетельства о рождении
Добрый день! Подскажите, как необходимо поступить...Мой дедушка уроженец 1937 г.р., родился на Украине, получал свидетельство о рождении на украине, сейчас живет в России. Не можем его прописать, так как требуют свидетельство о рождении, сделали запрос на Украину, но нам сооющили, что актовая запись не обнаружена, хотя у нас имеется свидетельство о рождении, которое нахоодится в плохом состоянии, порвано, размытая печать и нотариус не хочеь его заверять. Хотим обратиться в суд, но не знаем какое написать исковое заявление и что предоставлять. можете помочь и подсказать, что делать?
, вопрос №150808, Наталья, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Как восстановить свидетельство о браке?
Здравствуйте,хочу подать на развод,муж не дает паспорт, а мне после потери свидетельства о браке нужно его восстановить, могу ли я с ксерокопией его паспорта восстановить свидетельство о заключении брака?спасибо
, вопрос №130430, Александра, г. Саратов
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Восстанавливаю свидетельство о рождении своего отца , место рождения г.Новгород-Северский , Черниговская область ,Украина . Отправила официальный запрос через ЗАГС по месту жительства , получили ответ , что архив не сохранен , в период войны, и в списках восстановленных документах его тоже нет . Как мне правильно сформулировать исковые требования . Свидетельство нужно для ПМЖ в Израиль
, вопрос №130356, Алена, г. Красноярск
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как выписать отца из свидетельства о рождении совершеннолетнего
Скажите пожалуйста, как сделать так, что-бы в моем свидетельстве о рождении был поставлен прочерк в графе "отец"? Сейчас там написано имя отца, как обычно. Можно ли это сделать без участия родителей, а только по моему заявлению? Я совершеннолетний и у меня нет контакта с родителями. Родители состояли в браке при рождении (потом развелись). Понимаю, что "в обычном порядке" это наверное не делается, но это для меня важный вопрос и я готов потратить на решение силы и деньги.
, вопрос №98208, Евгений Морозов, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить свидетельство о рождении?
Как восстановить свидетельство о рождении? Моя мама родилась в Республике Бурятии, а сейчас проживает в МО. Мама отправила нотариально заверенную доверенность на имя своей сестры, та, в свою очередь сходила в Управление ЗАГС по РБ и получила на руки свидетельство о рождении мамы, но в нем неправильно указана фамилия и имя, а дата рождения совпадает. Как получить другое свидетельство на правильную фамилию и имя?
, вопрос №30001, Светлана Казакова, г. Раменское
Наследство
О восстановлении свидетельства о рождении Гурова Василия Кузьмича участника ВОВ.
У меня умер отец.Нужно мне вступать в наследство.Нотариус написал документы которые надо принести.Среди них свидетельство о рождении папы но оно утеряно.Как и где его восстановить? Он рожден в Рязанской области с.Ивановка Муравлянского района. А теперь такого района нет. Куда обращаться и какие документы нужно посылать вместе с запросом. Пожалуйста помогите.
, вопрос №14790, Ольга Ларина, г. Москва
Конституционное право
Восстановление свидетельства о рождении
Мой отец, ныне гражданин Украины, родился в Рязанской области в 1929 году. Сейчас он собирается переезжать на постоянное место жительства ко мне (дочери) в Россию в Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении утеряно еще в 1952 году. Документов в ЗАГСе, выдавшем свидетельство, не сохранилось, также не сохранились документы в Рязанском архиве. Как можно восстановить свидетельство о рождении? Могу ли это сделать я в РФ, Петербурге, учитывая возраст отца и состояние здоровья?
, вопрос №11995, Галина Трубина, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Восстановление свидетельства о рождении
Моя мать родилась в Минске в 1944 году. В 1952 переехала со своей матерью (умерла в 70-х) в Казахстан, где проживала до 2000 года, с этого периода живет в Украине со старшей дочерью. Желает переехать в Россию к младшей дочери, но для этого необходимо свидетельство о рождении, свидетельства (по словам матери никогда не видела), и не помнит фамилии матери до вступления в брак с отчимом. Как ей поступить в этой ситуации? Есть ли возможность и как восстановить свидетельство о рождении ребенка?Допустима ли выдача дубликата свидетельства о рождении?
, вопрос №10550, Светлана Дерябина, г. Донецк
Семейное право
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте! Мой племянник потерял метрику и для получения паспорта сейчас она должна быть восстановлена. Как Я могу ему помочь в этом вопросе? Родился он в Санкт-Петербурге,а живет в г. Гяндже (Азербайджан). Я сама живу в г. Баку. Кто должен писать заявление-родители? Могу ли я все сделать сама не обращаясь к его родителям? Я читала на разных форумах здесь ответы про такую ситуацию,просто не знаю как оплатить госпошлину,если знакомых там нет. И как же все-таки можно выслать готовую метрику в конверте или через интернет-это возможно? По-моему его регистрировали в " МАЛЮТКЕ ",он должен мне выслать копию метрики...чтоб я занялась его делами. А может на основании только копии метрики можно взять как-то дубликат? Он родился в августе 1995 года. Заранее благодарствую...Оксана
, вопрос №6957, Oksana, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.10.2013