8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Восстановление свидетельства о рождении

Моя мать родилась в Минске в 1944 году. В 1952 переехала со своей матерью (умерла в 70-х) в Казахстан, где проживала до 2000 года, с этого периода живет в Украине со старшей дочерью. Желает переехать в Россию к младшей дочери, но для этого необходимо свидетельство о рождении, свидетельства (по словам матери никогда не видела), и не помнит фамилии матери до вступления в брак с отчимом. Как ей поступить в этой ситуации? Есть ли возможность и как восстановить свидетельство о рождении ребенка?Допустима ли выдача дубликата свидетельства о рождении?

, Светлана Дерябина, г. Донецк
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о рождении выдается гражданину в случае утраты органом ЗАГС, где оно было выдано. В случае, если первый экземпляр в ЗАГС не сохранился, повторное свидетельство выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, где хранится второй экземпляр.

При личном обращении гражданина повторное свидетельство выдается в день обращения. В случае, если гражданин обращается за выдачей повторного свидетельства в письменной форме, оно высылается в указанный им адрес.

При этом уплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей 10 указанного Закона, статьей 333.26, часть 1 пункт 6 Налогового Кодекса РФ в размере 200 рублей.

Это что касается Российского законодательства.

А вот что касается аналогичного порядка в РБ:

Порядок выдачи повторных свидетельств регистрации актов гражданского состояния

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния по их заявлению.
Свидетельства о рождении детей выдаются родителям, опекунам и попечителям, усыновителям.
Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам умершего при предъявлении документов, подтверждающих родственные связи.

1. Основания.
Заявления о выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

2. Требуемые документы
2.1. Паспорт
2.2. Заявление

3. Место выдачи
3.1. Подаются в органы загса по месту нахождения соответствующей записи акта гражданского состояния. При этом лицу, лишенному родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не выдаются.
3.2. В случае отсутствия записи акта гражданского состояния в органах загса заявление о выдаче повторного свидетельства пересылается для исполнения в соответствующий областной (Минский городской) архив органов загса.

Если запись акта гражданского состояния отсутствует и в областном (Минском городском) архиве органов загса, то заявителю высылается извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния.

Копии записей актов гражданского состояния высылаются только по запросам прокуратуры, суда, органов следствия, дознания и нотариата в связи с нахождением дел в их производстве, а также консульским учреждениям Республики Беларусь, органам загса и Министерству юстиции.
Выдача копий записей актов гражданского состояния гражданам не допускается.

Копии записей актов о рождении на усыновленных детей выдаются в порядке, установленном законодательством и обеспечивающем сохранение тайны усыновления.

(Взято отсюда: http://info.minsk.by/general/content/uchet/zags/8/)

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю Ваша мама должна обратиться в ЗАГС в городе, где вы проживаете. В ЗАГСе написать заявление восстановление свидетельства о рождении и высылки вам дубликата. Сотрудник ЗАГСа самостоятельно направит запрос по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго дня Вам, Светлана!

Как правило, дубликат свидетельствя можно получить по месту его выдачи.

То есть необходимо обращаться в орган ЗАГС в Республике Беларусь по месту рождения.

Попробуйте обратиться в орган ЗАГС по месту жительства, возможно, они направят официальный запрос в РБ. Либо попробуйте обратиться в представительство РБ в Украине.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с письменным запросом:

г. Минск, ул. Плеханова, 42, тел.2481561, тел. 2483035.

или ул. Ленинградская, 10, тел. 200-37-82, тел. 328-61-77.

(в зависимости от района города, думаю, Вы можете уточнить по телефону, куда именно отправить запрос)

Документы и (или) сведения, представляемые гражданином при обращении:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий внесение платы.

Срок рассмотрения: 7 дней со дня подачи заявления – при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния, а при отсутствии такой записи – 1 месяц.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана

Вашей маме следует обратиться в орган ЗАГС по месту ее жительства, то есть в Украине. Сотрудники ЗАГСа сами направят запрос в соответствующий орган. В пределах 3-месячного срока можно будет получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе по месту жительства Вашей мамы.

В Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) существует следующая норма:

Статья 14 Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

И Украина и Белоруссия данную конвенцию ратифицировали. Поэтому никаких проблем у Вашей мамы с получением данного документа быть не должно, и ехать или писать в Белоруссию ей не нужно. Как только нужный документ поступит в ЗАГС, заявителя обязательно уведомят об этом.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Ваша мать родилась в Минске, то следовательно Свидетельство о рождении ей также выдавалось в Минске.

В Беларусии порядок выдачи повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О порядке организации работы с гражданами в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение" ( далее- Правила).

В соответствии с п. 78, п. 80, п. 82 ПРавил повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (далее – повторное свидетельство) выдаются органами загса и архивами органов загса на основании записей в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Для получения повторного свидетельства граждане могут обратиться с письменным заявлением в отдел записи актов гражданского состояния местного исполнительного и распорядительного органа (далее – отдел загса) по месту жительства, а также в орган загса, архив органов загса по месту хранения соответствующей записи акта.

В заявлении (запросе) указываются необходимые сведения, касающиеся соответствующего акта гражданского состояния.

Для получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния граждане представляют документы, указанные в пункте 5.9 главы 5 перечня.

В случае отсутствия записи акта в органе загса, в который обратился гражданин, запрос о предоставлении повторного свидетельства направляется в тот орган загса, архив органов загса, в котором имеется на хранении соответствующая запись акта. При этом направление соответствующего свидетельства о регистрации акта гражданского состояния осуществляется в недельный срок со дня получения запроса.

Таким образом, Вашей матери следует направить нотариально удостоверенное заявление в ЗАГС который предположительно выдал свидетельство о рождении.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении?
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО, но мы с ним в официальном разводе хоть и живем 13 лет вместе, он мне оставил свои банковские карты. Может ли его мать( у нас с ней не любовь) снять деньги с его счетов без его доверенности? Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении? Просто симкарты рабочие, она таким образом его уже заблокировала
, вопрос №4081039, Светлана, г. Москва
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскожите пожалуйста как можно убрать мать со свидетельства о рождении
Здравствуйте подскожите пожалуйста как можно убрать мать со свидетельства о рождении
, вопрос №4080573, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении)
Сделала нотариально заверенную копию. Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении). Как можно послать по электронной почте, чтобы там перевели в бумажный вид, чтобы было нотариально правильно. Как то через нотариуса?
, вопрос №4080151, Арина, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014