Восстановление свидетельства о рождении
Мой отец, ныне гражданин Украины, родился в Рязанской области в 1929 году. Сейчас он собирается переезжать на постоянное место жительства ко мне (дочери) в Россию в Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении утеряно еще в 1952 году. Документов в ЗАГСе, выдавшем свидетельство, не сохранилось, также не сохранились документы в Рязанском архиве. Как можно восстановить свидетельство о рождении? Могу ли это сделать я в РФ, Петербурге, учитывая возраст отца и состояние здоровья?
вы можете это сделать сами в своем городе, но понадобится доверенность от отца. Нужно будет обратиться в Загс по месту жительства, они сами направят запрос в соответствующий орган, даже если он находится в другой стране.
Если архивы ЗАГСа не сохранились и и есть официальный отказ ЗАГСа с указанием этой причины, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации рождения. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя