Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать отца из свидетельства о рождении совершеннолетнего

Скажите пожалуйста, как сделать так, что-бы в моем

свидетельстве о рождении был поставлен прочерк в графе "отец"? Сейчас там написано имя отца, как обычно.

Можно ли это сделать без участия родителей, а только по моему заявлению? Я совершеннолетний и у меня нет контакта с родителями. Родители состояли в браке при рождении (потом развелись).

Понимаю, что "в обычном порядке" это наверное не делается, но это для меня важный вопрос и я готов потратить на решение силы и деньги.

07 Июня 2013, 12:51, вопрос №98208 Евгений, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уточняю, что "родительские права" мне не важны, нужно только само свидетельство о рождении без ФИО отца (подлинное, разумеется).

Я не хочу задействовать в этом деле отца, например в качестве ответчика на иск. Тем более, что я даже не знаю где он живет.

07 Июня 2013, 13:17
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуй!

    Необходимо  в судебном порядке лишить его родительских прав

    07 Июня 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой выше. Вот детали: 143-ФЗ: Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
    1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

    07 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Евгений, все это будет происходить только в судебном порядке.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)


    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
    опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.



    Таким образом пишите исковое где записанный отцом будет ответчиком а загс 3м лицом.

    07 Июня 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Таким образом, Вам необходимо изначально в суд (статья 24 ГПК РФ) с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивировав их (в частности, статьей 52 СК РФ), обосновав их и представив доказательства своей позиции из числа предусмотренных статьями 55-57 ГПК РФ. Исковое заявление оформляется и направляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, уплачивается государственная пошлина в размере согласно статьи 333.19 НК РФ.

    07 Июня 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требовать оспаривания
    произведенной записи родителей в книге записей рождений, к которым относят: а)
    лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка; б) лицо, фактически
    являющееся отцом или матерью ребенка; в) самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия; г) опекуна (попечителя) ребенка; д)

    Запись родителей в книге записей рождений может
    быть оспорена при условии, что она внесена в соответствии с требованиями п. п.
    1 и 2 ст. 51 СК РФ, в следующих случаях: а) когда лица, записанные в качестве матери и отца, состоят в браке; б) когда родители ребенка не состоят в браке, а
    запись об отце ребенка была произведена на основании добровольного признания
    отцовства; в) когда запись отца ребенка, не состоящего в браке с матерью, была
    произведена с согласия органов опеки и попечительства на основании его заявления
    в орган загса о добровольном признании своего отцовства в случае смерти матери
    ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления ее
    местонахождения или в случае лишения ее родительских прав; г) когда запись об
    отце ребенка была произведена на основании решения суда.

    При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо
    иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности
    удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.
    51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было
    известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать
    произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если
    заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия
    либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий
    или руководить ими) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

    Следует
    отметить, что правила, ограничивающие права лица, записанного в качестве отца
    ребенка, распространяются не только на случаи, когда ребенок родился вне брака,
    согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, но и на случаи рождения ребенка в браке, о чем
    свидетельствует п. 2 ст. 48 СК РФ.



    07 Июня 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Статья 70 СК РФ не предусматривает право ребенка обратиться с иском о лишении родительских прав родителя. Такие требования рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Кроме того, согласно п. 2 ст. 61 СК РФ, родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    07 Июня 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Лишение родительских прав здесь точно невозможно, поздно уже. Самый реальный выход это именно исключить запись об отцовстве. Но в этом случае без отца не обойтись-он понадобится.

    07 Июня 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня, Евгений!

    Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    В соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ

    Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

    То есть Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Гражданское дело подсудно районному суду.

    При рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка (п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

    07 Июня 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А он действительно является Вашим отцом? Если так, то оспорить запись об отцовстве будет невозможно. 

    Лишение его родительских прав будет предпочтительным решением Вашего вопроса.

     Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    07 Июня 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с последними ответами коллег в той их части, что Вам будет сложно объяснить суду, за восстановлением каких прав и своих законных интересов Вы обратились в суд, то есть в чем в настоящее время выражается нарушение Ваших прав в связи с тем, что в свидетельстве ЗАГС указана фамилия некоего лица в качестве Вашего отца, что Вы оспариваете и к чему приведет решение суда по такому иску, то есть к чему стремиться истец (автор), реализация каких гражданских прав затруднена без этого судебного решения и так далее

    07 Июня 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну а соответственно в случае исключения записи из акта гражданского состояния подлежит замене свидетельство, подтверждающее внесение сведений в акт.

    07 Июня 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1. ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Согласно п. 10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

    При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

    По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
    07 Июня 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю причем тут "оспаривание своего отцовства" - я не отец.

    08 Июня 2013, 09:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не хочу задействовать в этом деле отца, например в качестве ответчика на иск. Тем более, что я даже не знаю где он живет.

    Не задействуя отца ничего не получится-его права также нарушаются и ни один суд не сделает что либо без извещения его.

    07 Июня 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Даже если Вы отца не укажите ответчиком либо третьим лицом, суд будет обязан его самостоятельно привлечь, известить и выслушать мнение.

    07 Июня 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Евгений!

    В отношении совершеннолетнего гражданина поздно уже говорить о родительских правах. У вас с отцом, согласно СК РФ, в настоящее время равные права.

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
     

    2. Родительские
    права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении
    детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

    Поэтому Семейный кодекс РФ не включил совершеннолетних детей в число лиц, уполномоченных подавать заявление о лишении родительских прав (ст. 70). Однако у Вашего отца, если он нетрудоспособный и нуждающийся, есть право требовать от Вас содержания и заботы, а у Вас — корреспондирующая обязанность предоставить ему содержание и заботу, согласно правилам статьи 87 СК РФ. В то же время суд может освободить Вас от этих обязанностей, если будет установлено, что отец не исполнял свои родительские обязанности в отношении Вас, когда Вы были несовершеннолетним. Я понимаю Ваше желание заранее обеспечить себе такие гарантии, но законодательство Вам, увы, этой возможности не предоставляет.
    Оно даёт Вам только возможность добиваться в судебном порядке изменения записи в книги рождений, если будет установлено, что гражданин, который там указан в качестве Вашего отца, биологически таковым не является (по правилам статьи 52 СК РФ). Но опять-таки здесь возможен только иск в районный суд к Вашему юридическому отцу по месту его жительства (либо последнему известному Вам месту его пребывания) с привлечением органа ЗАГС, зарегистрировавшего факт Вашего рождения, как третьего лица. Пока не будет обеспечена явка Вашего отца, суд решения, скорее всего не вынесет. Более того, суду почти наверняка потребуется допросить и Вашу мать. 

       

    07 Июня 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Евгений!

    Порядок оспаривания записи о родителях разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

     В соответствии с п.  10 . Постановления при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
         По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

    То есть, если Вы родились до 1 марта 1996 г., то Вы пропустили установленный  законом срок  для подачи иска. Однако Вы вправе восстановить пропущенный срок, подав соответствующее ходатайство.

    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Июня 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю причем тут "оспаривание своего отцовства" - я не отец.

    08 Июня 2013, 09:11
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не понимаю причем тут «оспаривании своего отцовства» — я не отец.

    Евгений, здравствуйте!

    Речь шла не об оспаривании своего отцовства, а об оспаривании записи о родителях...

    "запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    08 Июня 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats