Вступление в наследство, при потере свидетельства о рождении. По этапно

Добрый вечер. бабушка умерла 14 мая 2013 г. у нее 4 детей (сын и 3 дочери- мой дядя, мама и 2 тети). Решили оформить все на мою маму. В августе стали подготавливать документы. Дядя и тети отказались от наследства (заявление не писали). Для подтверждения родства мамы и бабушки потребовалось свидетельство о рождении, которое было утеряно. Мама родилась в Азербайджане, г. Далимамедли. Процесс восстановления свидетельства займет очень много времени. Подскажите, пожалуйста, как еще возможно вступить в наследство в нашем случае. и какие в дальнейшем шаги, если не вступим в наследство в течении 6 месяцев. Наши действия: 1. Пишем у нотариуса (у ЛЮБОГО по месту прописки бабушки ? ) заявление о принятии наследства или об открытии наследства ? (Где потребуется св-во о рождении). 2. Готовим пакет документов для вступления в наследство (наличие св-ва о рождении обязательно?) и какой срок для сбора документов? 3. Оформление наследства. Спасибо

, Евгения Стрелец, г. Краснодар
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Евгения!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства и принятии наследства. Делать это нужно в исковом порядке. Истцами делаете всех остальных наследников, а третьими лицами —  Росреестр и нотариуса. Ходатайствуйте,  чтобы срок принятия наследства приостановили на тот период пока вы устанавливаете родство.

До того как подавать заявление в суд вам, естественно необходимо сделать запросы в ЗАГС и паспортный стол —  соответствующие органы в Азербайджане.