Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда при ДТП

Понятие морального ущерба трактуется достаточно четко в российском законодательстве. Но принуждение виновного к выплате урона в статьях ГК РФ 151 и 1101 рассматривается лишь как возможность — суд не обязан рассматривать иск потерпевшего в результате аварии на возмещение морального вреда при ДТП.

Как следствие рекомендательного характера статей закона, а также из-за того, что страховые компании отказывают в выплатах клиентам, получившим не физические, а душевные травмы при и после ДТП — дела о возмещении очень сложны и запутаны.

Проблема, отчасти, возникает из-за опасений суда в том, что потерпевший будет злоупотреблять возможностью получить не только страховку, но и дополнительную компенсацию. Поэтому подавать иск о компенсации морального и материального вреда с виновника стоит только подготовившись. Исковое заявление должна сопровождать солидная доказательная база — свидетельские показания, заключение психолога или психиатра и т. д.

О том, как происходит возмещение вреда при ДТП и как подготовиться к подаче иска, вам расскажут юристы на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред при ДТП
Добрый день подскажите пожалуйста. Я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе. пешеход получил травмы средней тяжести. она подала в суд на возмещение морального вреда, сумма для меня не подъемная. подскажите пожалуйста судебную практику по таким делам. интересует суммы возмещений при травме средней степени тяжести.
, вопрос №776458, Надежда, г. Улан-Удэ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный ущерб при ДТП
Друг попал в ДТП. Повреждений никаких не получил, но хотелось бы подать в суд за моральный ущерб. В аварии он не виноват, это возмжно сделать?
, вопрос №773699, Сергей, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда после дтп
Добрый день! Нужна консультация относительно взыскания морального вреда после дтп. Скажется ли исковое заявление на сроки по выплате страховки? Когда лучше подать его? Что следует указать в иске? Дело в том что в ходе дтп был нанесены легкие повреждения (ушибы мягких тканей и лба) водителю и пассажиру. Автомобиль использовался для работы, то есть во время ожидания страховой выплаты приходится искать и просить авто у знакомых и родственников. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?
, вопрос №763741, Ксения, г. Барнаул
Гражданское право
Моральный вред
произошло ДТП, Мотоциклист получил тяжкий вред здоровью. Надо мной 1,5 года была угроза уголовной ответственности (шло следствие). В итоге признали виновником мотоциклиста. Могу ли я взыскать моральный вред и с кого мне его взыскивать?
, вопрос №763437, Юлия Юрьевна,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред
Добрый день. Произошло ДТП. Виновника аварии вынесло на встречку с разворотом на 360 градусов, поперек встречной полосы, удар пришелся в лоб нашей машине, ему в заднюю боковую дверь. Нашу машину развернуло на 180 градусов. Травм нет. Однако я находилась на переднем пассажирском месте, причем беременная и такие "встряски", как физические, так и психологические не входили в мои планы. Скорую вызывали, чтобы проверить мое состояние и чтобы зафиксировать сей факт. В принципе если бы не реакция и умение хорошо водить моего мужа, то последствия могли быть куда более серьезными помимо "раздолбанного" переда нашей машины, которую скорее всего восстанавливать нет смысла. Виновник ДТП даже не вышел из своей машины, не поинтересовался нужна ли помощь. А через десять минут после аварии вообще ушел с места ДТП, оставив свою машину. Позже сотрудники ГИБДД задержали водителя, оказалось что он был нетрезв и в состоянии алкогольного опьянения за рулем уже задерживался. Могу ли я получить с него моральную компенсацию через суд, в каком размере и ссылаясь на какие статьи?
, вопрос №758641, Наталья, г. Курган
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я возместить моральный ущерб при ДТП? Каковы сумма взыскания?
Здравствуйте! Моего сына 14 лет 7 марта 2015 года сшибла машина. Удар пришелся на голову. Получил сотрясение мозга, ушибы, ссадины. На лице останутся значительные шрамы. Сын выбежал на дорогу и произошло столкновение с ехавшим автомобилем. Мы живем в селе. По селу проходит федеральная трасса. Дорога голимый лед. Дорожные службы не посыпали дорогу 2 недели. Каковы наши дальнейшие действия?. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.
, вопрос №756068, Наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Возмещение морального ущерба после ДТП
Пациенту после ДТП 26.02.2013 г в Угличе оказали медицинскую помощь при переломе ноги. От госпитализации он отказался. Уехал домой в Кострому для продолжения лечения по месту жительства, но в больницу обратился 28.02.2013. Теперь требует моральный ущерб от меня, как от второго участника ДТП . Законно?
, вопрос №707400, Любовь, г. Углич
Уголовное право
Тяжкий вред здоровью. Компенсация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при причинении тяжких телесных повреждений. Закрытый винтообразный оскольчатый перелом плечевой кости со смещением и нейропатией лучевого нерва (была проведена операция по установке штифта, кисть уже полгода как утратила свои функции, все это время проводится активное лечение). Возбудили дело по ст. 111 УК РФ. Обвиняемый хочет возместить ущерб в досудебном порядке, какую сумма будет адекватной в такой ситуации, и какие суммы обычно требуют при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью? Интересует именно какие суммы востребываются в качестве морального вреда. Спасибо.
, вопрос №707073, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько можно получить компенсацию за дтп
меня и моего друга сбил на остановке автомобиль за рулем которого находился пьяный водитель.я ударился об остановку и в итоге ушиб локтевого сустава и бедра а у друга тяжкие телесные.подскажите какую компенсацию нам можно требовать в суде.
, вопрос №695235, сергей, г. Рубцовск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда
19 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут на автодороге "с.Большие Ключищи-г.Сенилей- с.Байдулино" в 3 км. от с. Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области произошло ДТП с участием автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус под управлением водителя Солдаткина А.Н. 1978 г.р. и автомашины NISSAN AD г/н О 032 ЕН 73 рус под управлением водителя Золотова С.Н.,в результате чего пассажиры автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус Багатеев Э.В.,и Фролов А.В. скончались. В ходе проверки было установлено ,что 19 февраля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут водитель Солдаткин А.Н.,управляя технически исправной автомашиной TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус на участке автодороги "с. Большие Ключищи-г.Сенгилей-с.Байдулино" в 3 км. от с. Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения,в результате чего совершил столкновение с автомашиной NISSAN AD г/н О 032 ЕН 73 рус под управлением водителя Золотова С.Н.,в результате чего пассажиры автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус ,Багатеев Э.В.,и Фролов А.В. от полученных травм скончались на месте ДТП,водитель автомашины TOYOTA SPRINTER г/н А 243 УУ 73 рус,скончался в х/о МУЗ "Сенгилеевская ЦРБ". В ходе доследственной провери необходимо получить решение автотехнического исследования,а также приобщить к матриалам проверки заключения судебных медицинских экспертиз,без которых принять законное,объективное и обоснованное решение о вине того или иного водителя в совершении ДТП не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,144,145 и 148 УПК РФ, водитель Солдаткин А.Н. был лишен управления транспортного средства. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Солдаткина А.Н.за отсутствием в его действиях состава преступления,предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ. 2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц,разъяснив им право обжаловать данное постановление прокурору Сенгилеевского района или в суд в порядке,установленном ст.ст.124 или 125 УПК РФ. 3.Копию настоящего постановления направить прокрору Сенгилеевского района. Следователь СО МО МВД России "Сенгилеевский" Ульяновской области ст.лейтенант юстиции Вершинина Н.А. Исковое заяление подали истец Багатеева С.В.17.04.1969 г.р. и Багатеев Е.Э. 23.01.2000 г.р., цена иска 515 200 рублей. Подскажите пожалуйста какие мои действия?
, вопрос №687191, Сергей, г. Ульяновск
Все
Дтп. Возмещение морального и материального вреда
30 декабря 2012 г. я попала в ДТП. Виновный происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате я получила тяжкий вред здоровью (в данный момент я инвалид I группы). 7 августа 2013 г. прошел суд. Виновнику ДТП было вынесено наказание - 1 год 6 месяцев условно, 3 года лишения прав. Сейчас я собираюсь подавать в суд на возмещение морального и материального вреда. Подскажите, какое максимальное наказание я могу требовать? Можно ли сделать так, чтобы виновник аварии выплачивал определенную сумму ежемесячно? И что вообще я могу от него требовать?
, вопрос №678665, Надежда, г. Подольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда
Было ДТП, виновник скрылся с места аварии. Я с пятилетним ребенком прождала ГАИ 2 часа. Спустя 1,5 суток я обратилась в больницу (вызвала скорую), т.к. была рвота, головокружение и вечером поднялась температура. Мне сделали компьютерную томографию головного мозга осмотрели травматолог и невролог, поставили диагноз сотрясение головного мозга и по КТ внутренняя и внешняя гидроцифалия головного мозга. Спустя некоторое время я нашла виновника. Можно ли подать иск о возмещении морального вреда?
, вопрос №676370, Анна, г. Саянск
Гражданское право
Возмещение морального и физического вреда здоровью в результате дтп
в результате дтп получила травму позвоночника, средней тяжести, обошлось без операции, хотела договориться с водителем по хорошему, но он сейчас ничего и слышать не хочет, а мне надо как то ещё жить и кормить одной двух несовершеннолетних детей. Что делать? Ответчик грозится подать встречный иск о вымогательстве денег с него, а я то всего один раз с ним встречалась и просила помочь. Может ли он подать такой иск?
, вопрос №676345, Светлана, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Материальное взыскание за взыскание вреда здоровью при ДТП
В июле 2013г в результате ДТП в качестве пассажира пострадавшего авто мой сын (21год) получил травму плеча. Осмотр в травмпункте записан как ушиб. Вследствие чего от судебно-медицинского освидетельствования я отказалась. Через какое то время сын начал жаловаться на боли в плече,после обследования выясняется что у него разрыв банкарта плеча. На данный момент он готовится на вторую дорогостоящую операцию. Имеем ли мы право на материальную компенсацию вреда здоровью,и как дальше действовать?
, вопрос №669259, Елена Михайловна, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму я могу запросить с виновника ДТП с причинением среднего вреда здоровью ребенку за моральный и материальный ущерб?
20 ноября было совершено ДТП наезд на ребенка автомобилем.Экспертиза установила среднею степень вреда здоровью.Впределах какой суммы я могу запросить за моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?На лечения ребенка пока затрачено 20000 рублей.
, вопрос №662766, виктор, г. Гагарин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.03.2015