Возмещение морального вреда

Было ДТП, виновник скрылся с места аварии. Я с пятилетним ребенком прождала ГАИ 2 часа. Спустя 1,5 суток я обратилась в больницу (вызвала скорую), т.к. была рвота, головокружение и вечером поднялась температура. Мне сделали компьютерную томографию головного мозга осмотрели травматолог и невролог, поставили диагноз сотрясение головного мозга и по КТ внутренняя и внешняя гидроцифалия головного мозга. Спустя некоторое время я нашла виновника. Можно ли подать иск о возмещении морального вреда?

, Анна, г. Саянск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Можете!!
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом
Закон (ст. 1079 ч. 2 ГК РФ) устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Тут вина ответчика презюмируется, то есть на него лежит бремя доказывания  непреодолимой силы или умысла потерпевшего.То есть если он не сможет доказать, что не по его вине произошел дтп, то можно взыскать компенсацию  еще и за причинение вреда здаровью